Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

и ещё о социальном апартеиде

А ты что сделаешь на свою долю, Том?
- Куплю себе новый барабан,
настоящую саблю, красный галстук,
щенка-бульдога, а потом женюсь.

"Приключения Тома Сойера"


А ведь, в принципе, социальная сегрегация и вправду нужна.

Потому как трудно представить себе что-то менее удобное в смысле "соседей по лестничной клетке", нежели харАкретный представитель "средней части российского среднего класса".

По сравнению с этой дивной породой какой-нибудь безобидный синячок сойдёт за "ближнего".

Беда состоит в том, что оный представитель, как правило, не имеет денег на новые апартаменты. Зато на всё остальное он деньги имеет, и тратит их примерно так же, как планировал Том Сойер.

Правда, вместо барабана он покупает "аппаратуру" - например, "домашний кинотеатр" или "хи-фи аудиоцентр". Впрочем, сам он это дело не смотрит и не слушает. Но не дай Бог, у представителя есть потомство, или хотя бы семья ("женюсь" тоже входит в программу). Семейство обычно смотрит на "аппаратуре" фильмы с участием нынешнего калифорнийского губернатора и слушает "Раммштайн". Громкость ставится по желанию. При этом, если достучаться до товарищей, они, как правило, устыжаются и делают звук потише. Но для этого надо простучаться и прозвониться через трёхслойную железную дверь с сейфовыми замками (она воздвигается в первую очередь - видимо, для защиты от бомжей и деклассированных).

Бульдога представитель заводит тоже. Правда, с учётом времени и места, это обычно бывает бультерьер или хотя бы ротвейлер. Дважды в день пёсика выгуливают - чаще всего без намордника, а то и без поводка, так как "мой на нормальных людей не бросается". Ну да, бросается он только на люмпенов и их люмпенских собак. Если же таковые позволяют себе проявлять недовольство (не всем бабушкам нравится смотреть на изжёванную голову любимой таксы), у представителя есть веские классовые аргументы. Некоторые носят с собой оружие (как правило, пукалку, а то и устрашающего вида "настоящую шаблю" - с обязательной справкой в кармане насчёт того, что это "изделие х/б назначения"). Иные же обходятся понтами и угрозами. "Да я тя, старая блядь, уделаю вот прям ща, и мне ничё не будет, пняла, хабалка? у меня вся ментовка районная дружбаны по жизни, ёпта". Старушку, понятное дело, запугать нетрудно - на то она и быдло свинячье, да. Мужичков брать на понты сложнее, "всякие попадаются". Неприятно, однако, то, что "знакомые в ментовке" не всегда оказываются липовыми.

Это, впрочем, всё цветочки. Настоящие проблемы начинаются, когда представитель затевает у себя "евроремонт". Обычно это приводит к неоднократным затоплениям нижних соседей (без "стихии воды" евроремонт почему-то обойтись не может), повреждениям электропроводки, прободением телефонных ниточек и телевизионных кишочков, и так далее. Понятно и то, что лестничная клетка (а в перспективе подъезд) будут засраны так, как никакой бомж при всём желании не. Правда, вонять будет не фекалиями, а всякими сыпучестями, клейкучестями и лакучестями. Что, конечно, "совсем другое дело", но воняет это долго и невкусно. И уж, как минимум, вам будет обеспечены несколько месяцев (или полгода) приятных пробуждений под звуки отбойного молотка, дрели, или иного инструмента. При этом представитель обычно законопослушен, ночью "даёт людишкам поспать", но весёлое утро для всех нелюбителей раннего вставания он устроит пренепременно. "Бззззз, пиу-пиу, бумм! бумм! дщ, дщ, дщ, бзззз, пиу-пиу".

Впрочем, если вы захотите поспать ночью, не забудьте, что представитель купил себе "Тойоту". Машина дорогая, могут и украсть. Поэтому на ней стоит... да, да, вы правильно поняли. Сигнализация. И она будет орать как резаная, когда выгуливаемый поздней ночью стаффорд такого же представителя (его выпускают пописать в три часа ночи, чтобы не встречаться с ротвейлером представителя из соседнего подъезда, шарпеем представителя из соседнего дома, а также и с лысой болонкой того пидора, у которого в друзьях начальник РУБОПа) врежется со всей дури в лакированную попку оной "Тойоты". Если у вас, к несчастью, есть маленькие детки, то, когда машинка проорётся, начнут орать они: детки почему-то очень пугаются страшных тоётиных звуков. Если их, на ваше счастье, нет ("неча нищету плодить", как может вам авторитетно сообщить всё тот же представитель), просто ждите следующей арии - её исполнит специально для вас жёлтая "Ланчия", на которую прыгнула кошка.

Впрочем, все эти мелочи покажутся вам милыми и забавными, когда ваш сосед-представитель дорастёт до покупки Настоящей Евроквартиры в элитной новостройке, а старую продаст богатым кавказцам (очень, кстати, распространённый вариант). Вот тут-то вы и почувствуете настоящую разницу.

)(
Очень точно!

Разве только: уже (какое-то время) вовсе не обязательно для контрастности выводить естественными "оппонентами" "средней части российского среднего класса" забитых старушек и люмпенскую голытьбу: теперь это мы с вами. Мы: нестарые, крепкие, имеющие разумение, вполне хорошо питающиеся, имеющие работу, которая приносит некий доход, аккуратно одевающиеся и проч.

Единственное: мы не стали быдлом в блестящих спортивных костюмах с тупыми кровожадными собаками и прочими атрибутами, указанными Вами. Нам не достаёт лишь огнестрельного оружия, с помощью которого мы можем с лёгкостью разнести голову пенноротому ротвейлеру и выстрелить в плечо его хозяину, если он дёрнется за "шаблей", а также - спокойной решимости сделать это, а потом пойти в суд и выиграть дело "Крылов против гниды и ОВД "Раменское" (где у гниды лапа).
Знакомая девушка гуляла со спаниелем и повздорила с таким персонажем с пневматическим пистолетом. В ходе случившейся ссоры, хрупкая девушка пистолет у него отобрала и треснула им ему по кумполу. Судились (по его инициативе). Суд она выиграла (посчитали оправданной самообороной). Так что дерзайте :-) !
Крылов, да вы ж виртуал ЗАДОРНОВА !
а что, Скунсяра, задорнов так же плохо разбирается в описываемом предмете, как и КК?
(я что-то мало разбираюсь в задорноском творчестве)
Точно так же - то есть вприглядку!
Костя, а не вы ли, совсем,кажется, недавно сотрудничали в газете адресованной... "упс, сами знаете кому".
{P)}
однако, не смотря на явное жлобство описываемого персонажа, это лучше, чем с люмпен- и просто пролетариями.
У жлобёнка хоть машина есть, её можно легко сжечь.
Всякий человек, который хоть что-то имеет-потенциальный потерпевший.
А с пролетариями такие штучки не пройдут.

Anonymous

October 12 2003, 13:16:56 UTC 15 years ago

да что сжечь!
Тут от возможностей голова кругом идет. На эту тропу только вступи.
нормальная тропа.
ну, разумее6тся, некоторая решимость нужна...
Решимость, да. Но ещё - повёрнутость мысли в эту сторону (что, как ни странно, не столь уж часто встречается, увы), а также "знание последующих шагов" (то есть представления о том, "что будет дальше", это довольно важно).
ну, это не проблема.что будет и прочее.
здесь вариантов немного.и все они для буржуина -проигрышные.
нельзя что-то иметь и всё.
надо ещё это что-то охранять.
та5 что он переедет туда, где охраняют=)
дело в повёрнутости и решимости, странно, что наглючая московская публика не имеет в массе этих качеств.
в том то и дело, что мало какой идиот будет оставлять более-менее дорогую машину под окнами.

тч, ночным сигнализаторством чаще занимаются не новые жигули.
их владельцы обычно совсем даже и не миддлы. и прочее.

например, те же азеры. ну живет у нас в доме два азерских семьи. но почему-то не шумят. наоборот, всегда здороваются.
а главное - у этих азеров очень приятные, вежливые и воспитанные дети
Не совсем так.

Пролетария довольно просто усмирить - иногда достаточно тычка, иногда надо вдумчиво давать пиздюлей, но, в общем, он довольно беззащитен и это знает.

Описанный мною типаж отнюдь не чувствует себя беззащитным: у него, как правило, "есть возможности". Машину ему сжечь или поуродовать, как правило, можно, да - но это уже означает "начало серьёзного конфликта", на который не всякий готов, за непредставлением последствий (даже не из-за страха как такового, хотя и из-за него тоже, а именно из-за этого "как же дальше-то?", при том, что с "пролетарием" всё ясно).

Обычно "окружающее быдло" терпит, иногда пытается кому-то жаловаться, но жаловаться некому, так что - - -.
так что с теплотой ещё не раз вспомните бандитов, как наши базарные торговцы вспоминают-"раньше хоть было кому пожаловаться..."
а настоящим пролетариям пиздюлей не дашь-это уже спившиеся совсем терпят-а только начавшие путь бычки и сами могут голову разбить.
хотя, я знаю способ.
у меня в парадном, в то время, когда я ещё не произвёл персональную сегрегацию - все мужчины были мнедолжны сумму, эквивалентную 1 бутылке водки.на вторую я не давал без возврата долга.
поэтому обращались вежливо(ну и имея ввиду пиздюли) а также предупреждали меня о агентурной деятельности милиции-вопросы участкового и т.д.
а настоящим пролетариям пиздюлей не дашь-это уже спившиеся совсем терпят-а только начавшие путь бычки и сами могут голову разбить.

Могут. Но они все "поодиночке", кооперация между ними практически нуль, тут пары человеков с говном в умелых руках обычно хватает - "жаловаться-то ему некому". Жлобы опасны именно тем, что у них "всякие связи" и они могут их задействовать в случае чего.
да, связи - это плохо.
тем более, накал страстей снизился.
раньше помнил-связи это хорошо-но если что-помирать то будешь в одиночку.
именно так-беспредел кончился-и "высунулось мурло мещанина"
Все квартирный вопрос, все он, проклятый.
Простите, а какие комунальные проблемы с кавказцами? Вы тут описали типично русское поведение, а про типично кавказское таинственно намекнули. Как-то поюжнее Москвы на соседей плевать не принято. И люди переносят свои южные привычки в московские дворы. Или о Юге у Вас столь же точные представления, как и о Западе?
Приведу пример.
В наш подъезд (Химки, Моск. обл.), въехал молодой холостой азербайджанец. На соседей ему ... ну, мягко, скажем, плевать. К нему приходят гости, они, кстати, не пьют спиртного (ну, почти не пьют). Однако курят, и вовсе не беломор. Ещё они могут сидеть на лестнице и громко орать. Попытки их утихомирить ни к чему не приводят.
Ещё они завели интересный обычай справлять малую нужду прямо под окнами первого этажа. А хрена ли?
Ну, и обшмонать подвыпившего прохожего вечером - у них самое милое дело.
Залить ниженаходящуюсю квартиру из=за того, что голову барана пытались спустить в унитаз - тоже в традициях вежливых южных джигитов. Естественно, на попытки протестовать собирается толпа юных соплеменников Полада Бюлбюльоглы с колюще-режущими предметами.
Менты на жалобы отвечают: а наше какое дело?

Естественно, я предвижу Вашу реакцию - мол, единичный случай. Ни шиша.
Причём это нам ещё повезло, типа. Бывает хуже.
Ну ты прям как Игорь, который всех жителей Кавказа считал грузинами. То, что Шелепихинский дом заселили именно армяне, а не кто еще - так нам сильно повезло.
Думаешь с грузинами из Тбилиси были бы проблемы? В Баку не была, но слышала что город вполне приличный. А деревня Грязюкино она и в России Грязюкино.
Смотря с какими грузинами. Поживи-ка рядом с "национально свядомыми", вроде тех, что в нас в Арше камни кидали. Ну и "выставку Китовани" тоже, знаешь ли, не инопланетяне устроили.

А насчет того, кто населял город Баку до конца 80-х, ты и сама прекрасно знаешь.
Камни в тебя кидал местный антисоциальный элемент (дурачок, по классификации местных). Кстати
1) Арша- не Тбилиси
2) А залезь-ка ты на ограду русской действующей церкви? Вспомни, с чего началось.
Ты себя вести не умел, это твоя русскость а не его грузинскость сработали. Представь - приехал мальчишка и лезет на древнюю святыню. Грузин и на русскую церковь не полезет, хоть он атеист тыщу раз. Не все же церкви - Лианозовские.
Вообще забавно. В качестве примера тяжелого поведения кавказцев в быту (то-есть их тенденции плевать на окружающих)
приводится случай - местный дурак стал ругаться и кидать камни в русского юношу, лезущего на ограду древней церкви. Вот русские больше думают, чтобы чувства окружающих не оскорблять!
Новое узнаю! Много, много нового!
Определенно лучше иметь соседей-пьяниц, которые каждый вечер устраивают пьяные дебоши. Когда под твоей дверью ссут и мочатся разные социальные элементы ,приходится убирать рвоту из под коврика у двери. И еще, возвращаясь темной ночью домой, можно огрести хороших пиздюлей и быть ограбленным друзьями люмпенов.Средний класс хотя бы не срет в родном подъезде. Поживите как я, когда вокруг как раз такие люмпены живут в своих квартирах, данным им еще во времена распределиловки, и вы поймете, какие соседи лучше.
Могу сказать, какие лучше.
Купите у алконавта квартиру. Перевезите всех своих родственников (включая самых дальних), нарожайте детей - заселите всеми ими соседние квартиры. И само по себе заебись, и подонков (в т.ч. черножопых) меньше кругом. Вы же лучше, чем они, правда? И родственники ваши, по определению.
Если, конечно, вы - русский.
Какая разница кто по национальности и причем тут родственники? Главное, чтобы порядок был в подъезде, мудаков и срача не было. С господином Крыловым я бы в подъезде пожил. Во-первых, он человек порядочный, во-вторых, интересный, в-третьих, интеллигентный. И неважно, что он русский и не мой родственник.
A mozhet u nego vo vsex stenochkax dyrki nasverleny i on puskaet cherez nix sosedyam Gazy. Otkuda Vy znaete? U intelligentnyx ludei est' stol'ko malen'kix zabavnyx slabostei, ax...
Вы думаете? Я сужу по себе и своим знакомым.
Правда, у нас соседи не "представители", а самые что ни на есть пролетарии. Но это немногим лучше. Особенно любили они:
1) Часа в три ночи врубить на полную громкость группу "Руки вверх" или аналогичную.
2) В это же время затеять скандал с матом и мордобоем.
3) Часов в шесть утра (у них кто-то из семейства работает в ночную смену) упорно и ОЧЕНЬ долго звонить в дверь. Почему нельзя было еще один ключ сделать, для меня непостижимо.
А у нас, надо сказать, акустика такая, что слышно не то что "как в собственной квартире" - гораздо лучше. Вот прямо как будто у тебя над ухом звонят, матерятся, бьют друг другу морды и изучают творчество группы "Руки вверх".
Лекарство мы обнаружили случайно. Один раз, чтобы заглушить особо громкий скандал, часа в 4 ночи включили нечто очень тяжело-металлическое. Что ж ты думаешь - заткнулись! Пару раз повторили сеансы, экспериментировали с разными стилями... (блэк лучше всего идет в такое время суток)... не скажу, что они совсем изменили свой образ жизни, но, во всяком случае, "эксцессы" стали случаться гораздо реже, а звонки в дверь, кажется, и вовсе прекратились.

Deleted comment

Константин, я вас полюбил, я вам расскажу за метод борьбы с сигналками, срабатывающими от пука пуделиного.

Берёте принтер и печатаете им на листе формата А3 "Уважаемый владелец! Будьте так добры, пожалуйста, отрегулируйте сигнализацию вашей машины, чтобы она не срабатывала от капель дождя, дуновения ветра, восхода солнца и прочих романтических причин. Подпись: Жильцы дома."

Затем сию цидулю в ночное время аккуратно кладёте на капот машины и прижимаете кирпичом. Лучше красным (символизирует пролетарскую ярость), но подойдёт и белый, силикатный (символизирует градус каления, до которого доведены жильцы).

Если в течении пары дней сигналка не утихомиривается, процедура повторяется, но кирпичей кладётся два.

Проверен сей способ много раз, в том числе лично мной. Бросать кирпич с крыши или последнего этажа на крышу транспортного средства не приходилось ни разу, ввиду своевременной наладки электроники.
Ага, я тоже так делал.
Очень эффективно. Иногда даже не нужно прижимать кирпичом, достаточно бумагу под дворник сунуть.
Спасибо. У нас во дворе уже всё отрегулировано. Но - "было", да. Ровно когда "средний класс" - - -
Это, кстати, самый гуманный и ненапряжный метод. Очень для меня, человека терпимого, неагрессивного и даже где-то уважающего чужую собственность. Не все отличаются этими в высшей степени положительными качествами.

Один вот знакомый с этой вашей Москвы какому-то уродцу ночью аккуратно пробил капот ломом. Сквозь аккумулятор. Говорит, что утром проснулся от нечеловеческого визга, но очень довольный.

Другой знакомый, из Томска был сильно заёбан какими-то любимцами Ольшанского, постоянно ставившими у него под окнами первого этажа незаглушенный КАМАЗ (зима, минус-много) при наличии солидного пустыря. Однажды зимней ночью, когда напряжение достигло предела, он вышел на улицу, побродил вокруг стального зверя и повернул краник на баке с горючим. КАМАЗ простоял у него под окнами до весны. Но тихо.

Году в 96 некий необнаруженный, но, видимо, очень нервный герой швырнул в визжащую иномарку с высокого этажа двухпудовую гирю. Попал в капот. Дыра в железе и обширные трещины блока цылиндров, гыгы.

А мне советовали использовать пшено. Пшено на капот, чтобы его там клевали птицы. Никак не соберусь попробовать, почему-то.

:-)
Это не борьба с явлением, а мелкая пакость и почёсывание чувства собственной важности. Каковых рецептов пакостей и почёсываний я могу вам выдать в количестве огромном. Пшёно, кстати, полная ерунда. Современным автоэмалям птички до голубя включительно - похер. А ворону пшеном не заманишь.

Ну выдайте! А мы почитаем.