Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Меня зовут Ди. Джон Ди."

По наводке odinn:



Джон Ди (1527-1608) является одной из наиболее интересных исторических фигур с точки зрения конспирологии. Его деятельность как секретного агента британской королевы Елизаветы I настолько тесно переплелась с его оккультными, естественнонаучными и математическими трудами, что отделить одно от другого не представляется возможным. Например, известны практические примения открытого им в ходе спиритических сеансов языка общения с ангелами для задач криптографии и психологической обработки ключевых политических фигур. Тем не менее, эти применения для самого Джона Ди скорее являлись побочным (хотя и весьма важным) результатом "божественной магии". В то же время никогда Джон Ди не позволял своим исследованиям встать на пути политических амбиций. Все свои таланты Джон Ди отдавал созданию конкурентноспособной, агрессивной, Великой Британии. В то время он был, пожалуй, одним из наиболее радикальных политиков, безоговорочно преданных задаче построения Империи, Pax Britannicum...
[...]
...наследие Джона Ди сегодня тщательно изучается, сам Джон Ди считается основателем розенкрейцерства, а его личная подпись в сообщениях королеве (глаза+оберегающая семерка-зеркальный корень квадратный) стала частью масс-культуры благодаря романам Флеминга и сериалу о Джеймсе Бонде.


)(
Из этого текста мне вот что непонятно: почему там не упоминается Майринк?
Да куда уж там Майнринку до Флемминга.
Вот Вам, пожалуйста, и пример того, что "умеющие думать и отвечать" - далеко не всегда публичные люди. О контрразведке или тайных сообществах мы узнаём (и это резонно) либо по истечении срока давности, либо по оплошности их представителей, либо в результате популяризации беззаветной, но тайной службы на благо своей страны. Это - "делатели".

См. мой комментарий на Ваш пост "из-за отсутствия красноречия".