Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Отсюда:
Капитализм [...] решил проблему "сохранения элит" - девяносто процентов тех фамилий, которые были у власти в Европе в 1448 году, остались у власти в 1648 году. Между античными элитами и элитами феодального общества нет никакой преемственности - там великое переселение народов все смело. Феодализм же плавно трансформировался в капитализм. Не было никаких буржуазных революций - феодалы постепенно превратились в буржуазию. Иными словами, капитализм оказался средством отсечения от общественного пирога тех групп, которые к нему рвались.

Очень точно. Именно что отсечения: "не дать быдлу накормиться". Потому что, накормившись, оно захочет власти - или, что ещё хуже, обнаружит, что можно прекрасно прожить и без неё. Без синьоров, без "господ капиталистов".

Поэтому людей надо держать голодными - или "под угрозой голода". Ну в крайнем случае - кормить только своё быдло, и чтобы всё остальное мировое быдло завидовало толщине американского гамбургера.

)(
да, есть такое дело.

А почему вдруг под замком?
девяносто процентов тех фамилий, которые были у власти в Европе в 1448 году, остались у власти в 1648 году - велико открытие

лучше бы он написал про проценты семей между 1648 и 1948 ;)
ну в крайнем случае для красоты можно взять за отправную точку 1748 г.
При первом переделе-нет преемственности
При втором есть.
При третьем (19-20 век) снова нет
При четвертом-?(будет по видимому)
О да. 1648 год - самый расцвет капитализма. Особенно в таких европейских странах, как Испания, Португалия и Жечь Посполита.