Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Ос, тос, первертос!

А вот это у него ЛЮБИМОЕ. "Интеллигенция поёт блатные песни". Вот где медком-то намазано. Вот где самый Сахаров, вот где Лидия Чуковская, вот где "бдолах и камень оникс". БЛАТНЯЧОК. Чок-чок, пятачок, гоп-стоп, ос-тоз-первертоз. Мурочка. Ты зашухарила всю нашу малину, и за то маслину получай!

Вы, кстати, не думайте, что они хоть в этом "с народом сливались".

...Объявился даже Манюха, известный тем, что он главарь кодлы и что в свои семнадцать так и не смог перешагнуть границы пятого класса. Гитарист, молодой довольно парень, начал, однако, не с песен, а с нотной грамоты. "Вот это - "до", - говорил он. - А это - "ми". А так обозначают "бемоль". Поняли: "бемоль"?.. Что это такое?" - обратился он почему-то к Манюхе. "Бемоль", - глядя куда-то вверх, завороженно проговорил Манюха.

Это было похоже на то, как если бы кабан кукарекнул.

Между прочим, листая свою тетрадку, я так и не нашел ни одной песни, услышанной от какого-нибудь Манюхи. Странно, но факт. Наверное, совсем уж в своем кругу они пели какие-то другие песни. Или вовсе не пели - кто знает.

Ну понятно, русские вообще говорить не умеют (куда ж им петь), а уж если русская свинья (простите, кабан) выговорит умное слово "бемоль" - так это "уссацца". "Кабан кукарекнул", типа. "Он сказал "бемоль"! Он сказал "бемоль"! Они ещё и говорить пытаются! Гыыы!"

Зато у чистеньких - всё чистенько:
Откуда же песни приходили к нам?

Магнитофоны. Которых у "шпаны", кстати, в ту пору еще не водилось.

Порядок был, не то что сейчас, когда у некоторых свиней даже интернет есть. "А я так думаю, надо бы из интернета всех неприятных людей убрать куда-нибудь, а мы тут будем интеллигентно переговариваться".
Первая "блатная" пленка, которую я услышал, состояла из песен в исполнении артиста Николая Рыбникова. "На Дерибасовской открылася пивная", "Ах, какая драма Пиковая дама", "Тихо лаяли собаки в затухающую даль" и прочая "Одесса". Эта пленка, которую я услышал у своего друга, Сеньки Завеловича, насколько понимаю, принадлежала его отцу, по профессии ученому-химику.

Уж не свинье. "Завелович", пымаешь.

Да что там "завелович". Бери выше! Сам папулька, папашка нашего героя сочинял "песенки всякие", во как!
...отец мой, Владлен Бахнов, был не только писателем-сатириком, но и автором некоторого числа песен, которые довольно быстро ушли "в народ" и сделались как бы "фольклором" (см. статью Б. Сарнова "Интеллигентский фольклор" - "Вопросы литературы", 1995, вып. 5).

См. Вопросы литературы, однако.
Потом были пленки некоего Фридмана (кажется, его звали Алик), по профессии адвоката, - пел он, конечно, похуже Аграновского, зато брал неисчерпаемостью репертуара. Потом появилась пленка Высоцкого - наверное, одна из его самых первых, - где добрую половину составляли не его собственные песни, а блатной фольклор.

Да уж понятно. Фридман - это мы понимаем. Там ещё упоминаются некие "Сергей Кристи, Алексей Охрименко и Владимир Шрейбер". Люди, сами понимаете, "редчайшего обаяния, артистизма и остроумия". И уж "не из простых".
...если честно признаться, я вообще не думаю, что самые знаменитые из "блатных" песен вышли из блатной же среды. Вспомним, например, "Мурку", вспомним "Марсель" ("Стою я раз на стреме, держуся за карман..."), "Когда с тобой мы встретились, черемуха цвела", "Споем, жиган, нам не гулять по бану" и многое другое, - легко ли вообразить себе урку, сочиняющего подобные тексты? Уж слишком они "техничны", слишком сильна в них струя стилизации и иронии. [...]
Полагаю, что эти песни были рождены в недрах интеллигенции. И что авторами их были вполне профессиональные, а может, даже известные поэты. Которые, по понятным причинам, не слишком-то стремились афишировать свое авторство.

Вот и я, и я о том же. Неет, это не "ванёк" сочинял. Это для ванька подобрали. Скромные герои, не афиширующие своё авторство, ага.

Наконец, главное:
Говорят, "блатные" песни хлынули в город из лагерей - когда начали выпускать. Наверное. Этого я не застал. Однако подхватила и разнесла их по стране интеллигенция. Для нее эти песни символизировали свободу, непокоренность, отчаянное противостояние фальши и лжи. Что с того, что героями были урки, - инакомыслие тут выражалось на понятном всем языке.


Вот, собственно, один из источников и составных частей нашего "инакомыслия".

Па-ПАРА-парарум.

Пум-пум.

)(
+++Порядок был, не то что сейчас, когда у некоторых свиней даже интернет есть.
ГЫ!!!!!!!!!!!!!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Классно! :)))))))))))))))))))))))))) Правда-правда! :)
Как же вас колбасит.....
Вот, собственно, один из источников и составных частей нашего "инакомыслия".

Па-ПАРА-парарум.

Пум-пум


Нет, источник типа вот:

Тададам-тададам-тададам-там,
Там-тарам-там-тарам-там,
Тарадарам-там-там, тамтам-тарам, ---

И прочий Синг-Синг и 2000Вольт. Наверное, наш блатняк восходит к блатняку американскому -- биг бенд свингу. Через Утёсова какого-нибудь. Культурное влияние, шок от Большого Города и довольно свободный обмен туда-сюда до начала 30х.

Американский блатняк, вообще, вещь совсем неплохая. Два самых приятных вида американцев -- бандиты Бонни и Клайд и трясущийся от страха русских нюков Бредбери.

Хей, Пачуко!

Там-тадам-там,
Там-тадам-там,
Там-тадам-там, таааам.

:-)
Пост отвечает всем канонам.
Обычно я коротко классифицирую автора подобного как "мудака", то есть мы тут имеем классический случай. Тема уж такая, хитрая, соблазнительная.

С вами все сложнее.
За что и люблю.

Anonymous

October 17 2003, 00:32:13 UTC 15 years ago

Автор блатных песен Владлен Бахнов - это нечто! :)) "Владлен" это же ведь "Владимир Ленин", если не ошибаюсь. Советское имя-неологизм, типа "Даздрапермы" :) И с таким именем сочинять блатные песни, бросая вызов режиму! Вот она, истинная интеллигентская фига в кармане!
Дааааа, сильный оргумент.
То есть типа это Владлен себе такое имя выбрал сам, а потом пестни стал писать.

Убили, убили.

Anonymous

October 17 2003, 02:13:03 UTC 15 years ago

Извините, пожалуйста... Никого не хотел убивать.

Просто имя показательное. Говорит о взглядах родителей "барда". Потомок "пламенных революционеров"...
Почитает Вас "юноша, обдумывающий житье", и всерьез подумает, что действительно, нежить-нелюдь специальные, умышленные блатные песни да срамные частушки для Ваньки пишет. А сами втихаря Баха и Моцарта слушает. ЩАС. Давеча Спивакова увидел в телевизоре, копытом в пол ударял, фалды в воздухе носились, оркестра не видно. А ведь этот голем у них - недосягаемый СИМВОЛ.
Не надо им медали вешать, не за что. Мурка и гоп со смыком - это и есть их родное, СОКРОВЕННОЕ. С материнским молоком впитанное. Потому что ничего другого НЕТУ.
С. Г. Кара-Мурза. Советская цивилизация :

"...Именно то, о чем писал С.Л.Франк, мы видели в среде наших нигилистов, антисоветчиков-шестидесятников. Какие песни сделали В.Высоцкого кумиром интеллигенции? Те, которые подняли на пьедестал вора и убийцу. Преступник стал положительным лирическим героем в поэзии! Высоцкий, конечно, не знал, какой удар он наносил по обществу, он не резал людей, он «только дал язык, нашел слова» - таков был социальный заказ элиты культурного слоя [291] . Как бы мы ни любили самого Высоцкого, этого нельзя не признать.
А ведь эта элита оказалась не только в «духовном родстве» с грабителями. Порой инженеры человеческих душ выпивали и закусывали на ворованные, а то и окровавленные деньги. И даже сегодня они говорят о них не только без угрызений совести, но с удовлетворением. Вот писатель Артур Макаров вспоминает в книге о Высоцком: «К нам, на Каретный, приходили разные люди. Бывали и из «отсидки»... Они тоже почитали за честь сидеть с нами за одним столом. Ну, например, Яша Ястреб! Никогда не забуду... Я иду в институт (я тогда учился в Литературном), иду со своей женой. Встречаем Яшу. Он говорит: «Пойдем в шашлычную, посидим». Я замялся, а он понял, что у меня нет денег... «А-а, ерунда!» - и вот так задирает рукав пиджака. А у него от запястья до локтей на обеих руках часы!.. Так что не просто «блатные веянья», а мы жили в этом времени. Практически все владели жаргоном - «ботали по фене», многие тогда даже одевались под блатных». Тут же гордится Артур Сергеевич: «Меня исключали с первого курса Литературного за «антисоветскую деятельность» вместе с Бэлой Ахмадулиной».
Пожалуй, это уже далеко не те «чистые, бескорыстные и самоотверженные служители социальной веры» начала века, о которых говорил Франк. Здесь видна ненависть к тем, кто честно трудится, ест сам и кормит своих детей на заработанное. Обратная сторона этой ненависти - тяга к преступному. Чтобы этот особый дух навязать, сделать его, хоть на время, стереотипом мышления большой части народа, трудилась целая армия поэтов, профессоров, газетчиков. Первая их задача была - устранить из нашей жизни общие нравственные нормы, которые были для людей неписаным законом. Это провозгласил в манифесте перестройщиков «Иного не дано» сам А.Д.Сахаров: «Принцип «разрешено все, что не запрещено законом» должен пониматься буквально»...."
Да уж...
вот не давно слышал историю про Пастернака и А. Суркова, тогдашнего начальника советских поэтов. Водопроводная система в их соседних дачах была общая. Один Вася на двоих приходил ремонтировать. Так этот Вася всегда считал, что Сурков - еврей, а Пастернак - "наш русский человек". А все потому что Пастернак с Васей пить не брезговал. А Сурков гнушался. Тока на бумаге небушко да березоньки, да простого русского человека воспевал. Любит интеллигенция русский народ, вопреки вашим постоянным жалобам, что за быдло считает. Любовь она не в ЖЖ проверяется а за бутылкой, да за разговором по душам. Глядите..ой глядите примут вас когда-нибудь за еврея, а какого-нибудь условно говоря "политковского" наоборот. Народ ведь ваших опусов не читает, страшно далеки вы от него...

Anonymous

October 17 2003, 04:15:53 UTC 15 years ago

Неплохо бы и ссылку дать на источник. А то эта байка "про Васю" слишком уж отдает интеллигентским мифотворчеством, типа неоднократно уже упоминавшейся фразы, которую Рыбаков придумал за Сталина.
хе-хе)
а если я ссылку дам на интеллигента - вы это за мифотворчество считать не будете) один хрен не поверите. будто ссылка - это 100% гарантия правды. Да и сам бы Пастернак рассказывал - не поверите. Так чо я буду копья ломать. да еще и перед не интеллигентами людями)

Anonymous

October 17 2003, 06:26:02 UTC 15 years ago

Безусловно, "полную гарантию дает только страховой полис" ((с) О.Бендер). Но, тем не менее, если бы была ссылка на источник, то ваша точка зрения выглядела бы хоть как-то обоснованной. А так остается впечатление легковесного трепачества...
да все тут легковесное трепачество. вон и автор теме говорит - пиздеть не мешки ворочать.
ничего точно сказать не могу. вот вы например кто - тоже не знаю. может вы есть сам Крылов под онан...пардон анонимусом, а может внук поэта Суркова
Анекдотцы вы выдумывать мастак. А что про Раневскую расскажете?
Кажется, все это начинает напоминать хэш-таблицу. Любой факт мигом (всмысле О(N)) находит себе место. Причем чем бессмысленнее функция - тем надежнее.
Один недостаток - так можно почесать любимый прыщ у уже убежденного - но не убедить кого-то.
С МИФИческим приветом.
кто тебя сюда ходить заставляет?
Вопрос слишком короткий - я не поняла, в каком смысле он задан.Задан он Мишей,Сашей, Пашей,Костей или Женей - имеются в виду разные вещи.
Поэтому отвечаю в прямом смысле- никто не заставляет.
Кажется, все это напоминает обкатку неких идей на все новых фактах. Причем вам никто ничего не доказывает, а вы сами смотрите, насколько вам это подходит или не подходит.
Чувствуется отличие восприятия людей с к-фака от т-фака.
Вы мой однокурсник? Кстати, Крылов по-моему на А учился, а не на К.

Факты, как мне кажется, по второму кругу пошли, не говоря о идеях (в таблице столкновение).
А вообще обкатка - это (попытка) убеждения, при этом человек ждет реакции, а не пирожка с полки.
Текст "Мурки" отдельно от музыки мне всегда очень нравился.

А равно, как и всё похожее. А равно, как и Блок. (не знаю, как это связано).