Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

история одного дринка: квасной патриотизм в действии

"Идейная борьба западников со славянофилами" всегда была игрой в одни ворота. Славянофилы рыцарствовали, всячески подчёркивали достоинства противников. "Прогрессивная партия", напротив, не стеснялась вообще. Характерный пример - гадкие историйки про славянофилов, по типу "Аксаков переоделся в русское платье, и народ принимал его на улицах за персиянина". Для своего времени это было убийственно смешно. Так и вижу, как "прогрессивные" сидели у себя в "аглицком клобе", и, сыто гыгыкая, упражнялись в остроумии - ну а потом запускали "самое удачное" в салонах. Славянофилы только утирались.

Один из особо удачных гэгов про славянофилов - это выражение "квасной патриотизм". Приписывается оно Вяземскому, который в "Письмах из Парижа" (откуда же ещё) настаивал, что в "истинную любовь к отечеству" может и должна входить и ненависть к нему: "в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот не хотел бы вырвать несколько страниц из истории отечественной и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам!". Особенное желание вырвать у него вызывал квас - которому, конечно, было далеко до прогрессивных парижских прохладительных напитков. (Интересно, что Белинский, например, ненавидел капусту, это олицетворение "всего русского".)

Словосочетание имеет, впрочем, и некоторую "предварительную историю", да и не одну. Согласно одной из версий, "квасной патриотизм" является эвфемизмом "трефного, гойского патриотизма" (см. отношение к "квасному" в известные еврейские праздники). Трудно сказать, так ли это (хотя - варум нихт?).

Более интересен, однако, традиционный анекдот о том, как славянофилы, желая "прочувствовать быт народа", на своих сборищах пили квас - но, поскольку отстойное пойло русских крестьян было им неприятно, разбавляли его хорошим шампанским. Это пойло - шампанское с квасом - они, дескать, и пили на своих сборищах. И непременно из серебряной братины. "Гы-гы".

Не далее как вчера я убедился, что, в отличие от прочих баек на эту тему, тут "есть о чём говорить". А именно: по настоянию ego мы (а также принимавший участие в эксперименте ashkerov) таки попробовали шампанское с квасом.

Так вот: это очень вкусно.

Славянофилы изобрели удачный дринк - что свидетельствует об их хорошем вкусе (западники в этом, как и во всех остальных, отношениях, были абсолютно бесплодны).

Теперь сам рецепт. Берётся не слишком сладкое шампанское (лучше сухое или брют), и хороший хлебный квас. Классическое соотношение - 1:1, но потом мы пришли к соотношению 60 кваса : 40 шампанского. Шампанское нужно вливать в квас, а не наоборот. Лёд неуместен, но сильное охлаждение желательно. Шампанское лучше "совсем ледяное".

Добавление мартини или кампари себя не оправдывает. Зато интересно получается с крепкими напитками - но это уже на любителя.

Но лучше всего - просто шампанское с квасом, по приведённому выше рецепту. Слава России.

)(
Надо срочно попробовать
бляпиздец! надо будет обязательно попробовать!
"Согласно одной из версий, "квасной патриотизм" является эвфемизмом "трефного, гойского патриотизма" (см. отношение к "квасному" в известные еврейские праздники). Трудно сказать, так ли это (хотя - варум нихт?)."

А разве гусский человек патгиот своего кваса только по евгейским пасхам?
А остальные дни в году он пъеть воттку?

Кстати, у нас тут изобрели на песах шикарное питье - так как вина сладкого красного средней паршивости у нас дофига - мы его бодяжим фифти-фифти с минералкой и возгоняем в "содаклабе"!
Квас - рядом не лежал!

То есть шорлеморле делаете? Ну, это традиционно. Хотя насчёт "содаклаба" я не совсем понял. Что значит "возгоняем"? "Подробности в студию".
То есть шорлеморле делаете? Ну, это традиционно.

А какую традицию Вы имеете в виду? Есть греческая, разводить оное красное полусухое (кажется) водой 1 к 3 или 4.
шорлеморле?
Это як?
Есть такая газировальная машинка -"содаклаб"
По идее для нее есть различные сиропы, но мы их не берем. Буржуйская химия)Мы винцом балуемся...
шорлеморле?
Это як?


Я так понял, что имеется в виду немецкое Schorle, смесь сока или вина с водой 50/50 как правило.
Нее. мы с минералкой мешаем. С Голанских высот. "Мэй Эден" - "райская вода"
Так я и имел в виду минеральную воду. Так что всё сходится, Костя прав, Вы открыли велосипед. :) Правда вот с возгонкой конечно это финт, новое слово наверно.
Ну да. Оно же - с минералкой или газировкой.
Ну, не знаю. В Пловдиве это называется "стржик" последние пятьсот лет.
Константин, Вы дали неудачную ссылку, имхо. Вот тут уже с комментариями! :)
Рекомендую, в таком случае попытаться восстановить еще и традицию приличной дискуссии.

Anonymous

October 19 2003, 07:04:25 UTC 15 years ago

что-то вы дружочек
мельтешите частенько среди больших
не мешало бы знать своё место
А ты кто вообще таков, анонимчик, чтобы варежку разевать? Войди, как человек, под именем, посмотрим, кто большой, кто маленький.

Anonymous

October 19 2003, 07:40:43 UTC 15 years ago

если войду со своим большим
то тебе будет больно

Anonymous

October 19 2003, 07:47:21 UTC 15 years ago

митя, епт, ты че, ориентацию сменил?
пока не сменил, но попадёт в руки-сменит.
Смишно.
Тогда им придется менять всю схему поведения. Ежели верить Крылову, "Славянофилы рыцарствовали, всячески подчёркивали достоинства противников. "Прогрессивная партия", напротив, не стеснялась вообще". Возможно, хм, тогда оно так и было, но сейчас дела немножко иначе обстоят. Вот Вы можете себе представить, как Крылов начинает рыцарствовать и всячески подчеркивать достоинства противников? Сдается мне, это далеко за пределами его возможностей. Соответственным образом выглядят и дискуссии.
Отсюда мораль: наш новорожденный -- ЗАПАДНИК!!! Но искусно маскируется под славянофила, даже вот квасъ с шампанским употребляет (правда я так и не понял, зачем там шампанское, на кой оно этим ребятам сдалось, ну да ладно...). :)
Многочисленные заявления насчет "рыцарственности славянофилов и хамства их проивников" - целиком на совести г-на Крылова. Никаих подтверждений этого тезиса я нигде не видел.
Лично Костя как раз ведет себя прилично, противников, конечно не восхваляет, но на личности не переходит. В этом смысле он, редкое исключение: все остальные ЖЖ-"потреоты" - болезннно самовлюбленные, истеричные, полностью лишенные чувства юмора люди, со второго постинга переходящие на личные оскорбления, с третьего - на визг, а на четвертом просто банящие оппонента.
Про мелочи, типа беспочвенного приписывания оппоненту тех или иных слов с последующим шельмованием и прочее в этом духе я молчу. Равно как и пиршество анонимов. Это, в общем "вполне нормально в данной среде".
То ли дело Западники!
На личности не переходят - все оскорбления лишь в обобщенной форме, т.е. всем идеолигическим оппонентам сразу.Хотя нет - у них и оскорблений никогда и никаких не бывает! Незлобливые, кроткие, бьют по щеке - подставляют другую, с тонким чувством юмора. Аки ангелы...
Ни в коем разе. Большей частью такое же говно. Но слава богу себя не воспевают сладкоголосой лирой.
Как правило.
Нет, это разные сущности совсем разных родов.
Западное говно гордится тем, что оно говно западного толка и находит сладостную цЫнЫчную прелесть, что не воспевает себя, а так вот прямо и говорит о себе - говно. Кушайте и улыбайтесь - и чтоб не морщились, суки...
Насчет чувства юмора не соглашусь; оно зачастую присутствует, находя, правда, себе выход в традиционной форме интеллигентского кухонного ерничания по разным малосущественным поводам. Крылов, честно говоря, на общем патриотическом (условно говоря) фоне никаким особенным исключением мне не кажется.

Кстати, об общем патриотическом фоне: не попадались ли Вам попытки классифицировать патриотов? Народ-то разнообразный, даром что повадки похожие, и ругается промеж собой со страшным энтузиазмом. Надо бы разложить по полочкам, иначе и запутаться недолго.
По-моему, это неинтересно.
Грубо говоря, есть патриоты и "потреоты". Первых классифицировать не надо, а вторых противно.
Не знаю, не знаю. Граница между патриотами и "потреотами" весьма условна, а понимать, с кем говоришь, никогда не помешает.
патриоты:
1.живут в России, или любой другой стране, чьими патриотами они являются
2.не призывают через раз к топору или ещё к какому орудию труда
3.как правило работают, приносят пользу обществу
4.неприязнь к другим народам не ставят в фундамент мировоззрения.то есть-она есть и она естественна-но не более чем другие жизненные установки(справедливость и т.д)
Так это не патриоты. Это нормальные люди, которым специальное обозначение не требуется.
чем патриоты не нормальные?
как раз здравый смысл, народность и пр.-это патриотические дисциплины.

а вот "потреоты"...
тут да, встречаются люди интересные.
Никогда не понимал, что такое народность.
следование неким традициям, имеющим хождение в данном народе.
неразделение себя и народа
то исть-жить одной жизнью с населением

а основная масса богатых считает наоборот-чем хуже будут люди жить, тем дешевле будут проститутки.
у маркиза де Сада есть много на эту тему.
Гм.
В любом известном мне народе имеет хождение тьма традиций. Каких именно следует придерживаться? Точнее, с какой частью населения следует жить одной жизнью, чтобы, значит, не разделять себя и народ?
... Белинский, например, ненавидел капусту, это олицетворение "всего русского".

Если это не "утка", то высокий класс, конечно... :)))
...т.е. квашеная капуста -- это олицетворение всего немецкого... :)
квашеная капуста -- это ценность усвоенная русскими в процессе европеизации
возможно, хотя не я уверен.
вы это точно знаете? :)
А как же это может быть иначе?!
да, действительно, прошу прощения. :))
Вот еще одна про него сплетня. Н.Н.Яковлев, автор "ЦРУ против СССР", один из авторов доктрины Даллеса, в беседе с Ю.В.Андроповым:

"Мой собеседник назвал среди заслуженных рыцарей политического сыска еще Белинского и Достоевского.

Что до «неистового Виссариона», то сообщение Андропова убедительно осветило, почему гонимый «демократ» проживал в квартире в фешенебельном доме чуть не насупротив Зимнего. А его вендетта против замечательного писателя Бестужева-Марлинского, определенно зашедшая за границы приличия! Как я понял Андропова, они, не покладая рук, пытались содействовать стабилизации политического положения в тогдашней России. Засим последовали уже знакомые речи насчет разрыва между властью и гражданским обществом. С чем я и был отпущен подумать на досуге"

А вообще это у Кости красиво получилось - обложить, значит, джентльменов-западников за упражнения в остроумии и придумывание анекдотов про славянофилов, которые только утираются, и тут же, без перехода, привести соответствующий анекдот про Белинского. Мягко так вышло, плавно.
А еще помню старинный традиционный русский коктейль "Студенческий", он же "Вывод на Орбиту" - водка в равной пропорции с шампанским. Незаменим для быстрого и непринужденного сокращения дистанции с однокурсницами ;-)

А самый крутой: "Русское безмолвие". Практиковался в рядах СА по окончанию боевого дежурства смены. В стакан последовательно и неперемешивая слои заливалось: сперва обычная водка до половины граненного стакана, а поверх нее и до краев - съэкономленный технический спирт. Спирт шел в качестве первого ударного эшелона, водка символизировала собой закуску.
После стакана, который надлежало выпивать на одном дыхании, наступало это самое суровое продолжительное русское безмолвие мужской компании после тяжелой ратной работы.
Эх, сильна была Красная Армия...
Но дьявольски хитра мировая закулиса ;-)
Его отец был протопоп и известный проповедник, и такой завет ему завещал, что если есть средства на вино, то пить пиво, есть на пиво - пить квас, а есть на квас - пить воду. Он все и пил квас, и другого не хотел, но только во время военных действий стал шампанское в свой квас лить...
- Как же это?
- Так... м... н... Пополам тростил: полстакана квасу нальет и полстакана шампанского... вместе смешает и пьет.

Н.С.Лесков. Бесстыдник
При первой же возможности выпью.

Только как вот наутро будет?
Да как от шампанского, только разбавленного :)