Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

классификационное

Русофобия, вообще говоря, бывает активной и пассивной. Разумеется, деление это условно: пассивный русофоб может занять и активную позицию, а активный - побаловаться пассивом. Тем не менее, активная и пассивная роль просматриваются довольно чётко.

Разница такова. Активный русофоб наслаждается страданиями русских людей, а пассивный - сам страдает из-за русских (например, его корёжит от одного вида "этих скотьих рож" вокруг).

Разумеется, оба русских ненавидят, но по-разному: один упивается местью ненавистному объекту ("ну что, скоты, вот вас опять выебали в задницу так-то и так-то... подождите, то ли ещё будет, ещё и не так отсосёте, хазеры"), пассивный же мучается "из-за того, что есть на свете такая свинская страна" и "это быдло".

Как правило, "быдлофобы" являются именно что пассивными русофобами, "заёбанными рашкой". Они же, скорее всего, более склонны к эмиграции: как правило, на них особенно сильно действует контраст между ненавистным "здесь" и желанным "там". В этом отношении они менее опасны - их можно выпихнуть из страны, просто дав денег на билет в один конец. Активные же очень часто хотят "выгрызть кусок из рашки", да ещё посмотреть, как та будет корчиться.

Кроме того, у многих активных русофобов их русофобия - источник заработка, в то время как пассивы, по большей части, являются скорее жертвами пропаганды, чем её источником.

Вот несколько примеров пассивной русофобии, взятых наудачу:

lelik о московском Дне города:
Ненавижу. Ненавижу эти праздники, это тупое бессмысленное быдло, размахивающее флагами и жрущее пиво под разухабистые песнопения, эту мразь, которой не видно в обычные дни, а тут повылазили-понаехали, ненавижу толпу, которая с обреченно-тупо-радостными рожами прется по тесным переходам метро, понукаемая ментами как скот, ненавижу подвыпивших мамашек, которые в сопровождении визга и писка подружек и дружков, таскают за руку маленьких детей, снабдив их шариком, шоб не орали, проявляя куда больше интереса к пивной бутылке, чем... ненавижу. Скотская, тупая покорность и идиотские выделывания под "фанерку", лишний повод нажраться и полезть в драку, "Масква, бля, мытялюбим..." - и кругом быдло, быдло, быдло, мусор, грязь, битое стекло... Такие праздники надо запрещать, потому что мы просто не умеем любить свой город - и тогда сама идея становится бессмысленной. Или любовь у нас такая - неизбывная, фак, как тоска русская. Рвать рубаху и обливаться пивом. Написано: веселитесь - будем веселиться до кровавых соплей и заблеванных штанов, бля... [...]

Разумеется, особую пикантность переживанию придаёт обычный контраст с Тем, Как Всё Устроено В Правильных Странах:
Когда я была в Лондоне, то попала аккурат на какой-то праздничный день. Не день города, конечно, но тоже что-то масштабное.
Я ходила по городу целый день - с утра до вечера. И ни разу меня не пихнули-толкнули в подземке, ни разу не навалились, дыша перегаром в лицо с бормотанием: "Девушка, а я вам не мешаю?", я не видела ни одного вусмерть пьяного или с окровавленной физиономией, я не видела, чтобы люди валялись на асфальте в лужах пива и осколках, зато я видела нормальные человеческие лица. И куда больше, нежели здесь.

А вот уже подключается более активный товарищ:
zzebra: Нормально, это же братья-славяне. Раззудись, плечико, расстегнись, шириночка, попадись, подворотня - нассым и наблюём.
Они и название праздника-то помнят лишь потому, что об этом написано на каждом столбе, да еще с кучи трибун безумные люди про это кричат - мол, слава нам, как хорошо-то, день города, давайте веселиться.
А веселиться мы умеем только так - водяра, бабья ягодица, крики "А чо он мою бабу блядью обозвал?", мордобой, харя в крови и блевотине, а потом - рассказы "как мы с Коляном гульнули на 856-летие".
"Это мой город - где хочу, там и сру". Можно догадаться, что я тоже не люблю быдло. И из дома стараюсь в этот день не выходить ;-)

Для сравнения - "пассив":
tatoshka пишет:
Итак, результаты моей поездки:
Загарела
Отдохнула
Перестала нервничать
Переменила взгляды на многие вещи
Похудела
Поправила здоровье
Познакомилась с замечательными людьми и нашла себе потрясающих друзей
Это всё положительные. Отрицательные:
Первый раз, после отдыха, приехав в Москву, я поняла, что ненавижу этот серый город быдла.
Я поняла, насколько может быть неприятен русский разговор(поправлюсь - базар, русский базар).

Там же:
helllena:
про отрицательные согласна.
всетке наш человек даже не открыв рот выделяется (не с лучшей стороны)
даже обидно, что приходится говорить "наш человек"
недаром у иностранцев специфические ассоциации со словом Россия
и девушки русские себя зарекомендовали не самым лучшим образом
я хочу праздника!
вечного!
жары!
музыки!
вселья!
эх..

Разумеется, невинные записи девушек приведены отнюдь не для того, чтобы над ними посмеяться или как-то их "изобидеть и заклеймить", а в целях исследовательских.

Примеры активной русофобии приводить не буду - см. "новую газету", или там панюшкина какого читай.

Довесок: впрочем, вот характерный пример.

)(
Константин, факты - упрямая вещь, Согласитесь, количество хулиганствующих граждан на праздничных гуляниях в России больше, чем в том же Лондоне.

Хотя если акцент был именно на "моём отношении" к подобным подпитым товарищам, то - согласен. Та же полиция на пивном фестивале в Мюнхене обращается с потерявшими контроль немцами гораздо учтивей.
факты... то, что по ТВ показывают - это не факты
в Лондоне, как и в любом другом европейском городе, гопоты не меньше нашего будет, нигеров полно
ни один нормальный чел в черный район вечереом не приедет, это 100% увечья
в России есть такоем место, куда 100% нельзя приезжать?
в России есть такоем место, куда 100% нельзя приезжать?

столица?

Deleted comment

100 рублей ($3) цена вопросаЭ, к тому же выглядеть надо соответствующе, чтоб милицию заинтересовать
Столица - еще ничего, чем дальше - тем хуже
Злых людей полно, но нет такого места, где приезжему 100% нанесут увечья, если он покажется

Deleted comment


Ви таки знаете...
Многие таки приезжают...
Таки в столицу...
И таки уезжают оттуда живыми и здоровыми...

Таки иногда можно и в столицу. А в чёрных районах таки чаще всего бывает ой-вэй какой онтесеметизьм.



таки да.
Почему я должен с этим соглашаться? Мне это не очевидно. Впрочем, спрошу у nasha_sasha.
да ?
кого-то там обблевали или перегаром в лицо дохнули, в подъезде нассали, а то и вовсе - морду набили - что же Вы после этого от него ждёте - рассуждений типа: о, как я люблю столицу - город-герой Москву, особенно в день всенародного праздника, пусть даже меня и обблевали ?
Знаете, анекдот - муж внушает жене: когда я тебе изменяю - это мы их ебём, а когда ты мне изменяешь - это нас ебут ...

Deleted comment

Deleted comment

"Мне приходилось довольно откровенно говорить с жившими здесь иностранцами (американцами). Никто из них с такой ненавистью о русских не говорил."

Тому есть простое объяснение: иностранца вообще очень непросто воспринять как человека, равного себе (к которому в принципе возможна была бы, например, ненависть). При этом неважно, воспринимать иностранца как Подобного Богам, или же как забавную зверушку в зоопарке - для сильных чувств дистанция в любом случае великовата.
C.S.

Deleted comment

боюсь, Вы смешиваете две разные вещи: ненависть как чувство (иррациональное), и рассудочное нежелание, "чтоб такой жил". Согласен, если оба случая заканчиваются физическим истреблением пассивной стороны, то разница непринципиальна - но, тем не менее, Ваш пример с американцами - из первой области, а с дикарями - из второй. Я это к тому говорю, что ни в коем случае не ожидал бы именно ненависти по отношению к нам от американцев, живущих в России - что бы они ни планировали с этой самой Россией сделать.
А вот к своему "быдлу" вполне возможна именно ненависть - как в цитируемых постингах, - и случай этот вообще никак не лечится - разве только помещением субьекта в условия действительно экстремальные (зона и т.п.), тут вроде были примеры (Солженицын).
C.S.
Бред какой-то - в приведённом высказывание lelik'а нету ничего что бы можно было отнести только к русским. Ну не нравятся человеку мудаки (а кому они нравятся?), зачем же сразу говорить что он ненавидит русских?

Deleted comment

всё (кроме первого) вам процитированое относится не к lelik'у, а к другим людям.
А поповоду "притворяться" - можно по пожробней - что вы имели в виду?
Ну дык ептыть. Кто обижается, когда при нем про дураков говорят?
откуда Вы это все берете?

кстати, мне тут Вам передать велено обещанное.
так что, забивайте стрелку.

тут уже про это написали. И тем не менее.

Константин, а на Дне города (десантника, пограничника, МК, чего там еще бывает...) не жрут пива под разухабистые песнопения? У толпы не обреченно-тупо-радостные рожи (очень точное, по-моему, определение)? Мамашки (или таких надо было матерями назвать???) не бухают пива, игнорируя детей?
Терпеть не могу, когда в парке - битые бутылки, драные пакеты, мусор, мусор, мусор.
Терпеть не могу, когда окурок кидают прямо под ноги.
Терпеть не могу, когда меня хотят задавить на "зебре".

Ну и что?
Люблю Москву, Россию и сограждан своих.
Костя, ну задолбал уже своими садомазо-фантазиями. Запишись в msado в клуб, что ли.

Deleted comment

Фантазия - это вот:

один упивается местью ненавистному объекту ("ну что, скоты, вот вас опять выебали в задницу так-то и так-то... подождите, то ли ещё будет, ещё и не так отсосёте, хазеры"), пассивный же мучается "из-за того, что есть на свете такая свинская страна" и "это быдло".

Когда прочтенное переосмысливается в терминах сексуального насилия - это и есть садомазофантазия. Причем в данном случае еще и гомо - "в жопу". Раз-два это еще куда ни шло, но у Крылова это просто через раз. Только что от оргазма не привизгивает.

Ну и задолбал.

Deleted comment

Неверно все от и до. Личные дневники публично не пишут.
По моему без усмешки все это читать невозможно. Хотя, наверное, усмешка горькая. Много раз был на праздновании, как дня города, так различных массовых мероприятиях. Каждый видит в них то, чего, видимо, заслуживает. Праздновали и в компании друзей и подруг, и вместе с семьей, в том числе с младшими сестрами и братьями, но никогда не зацикливались на тех, кто перебрал лишнего, пописал или наблевал в неположенном месте или подвергся массовой истерии на каком-либо концерте или выступлении. Положительных эмоций было гораздо больше и от праздничных событий и от людей, которые искренне радовались и действительно по человечески становились ближе в такие часы. Я и сам, бывало, писал в неположенном месте, громко кричал в состоянии алкогольного опьянения патриотические песни, и танцевал до упаду на концерте, например, Гарика Сукачева, но человеческого лица не терял. Хотя, может быть, я быдло. Вопросы о туалетах и самоуправстве милиции, мне кажется, вообще не имеют национального оттенка. И рассказы о загранице - это по-моему уже из области утопии. В Бельгии, Австрии, Голландии можно увидеть много такого, чего у нас и не встретишь. Впрочем, учиться культуре и благородным манерам, а также чувству порядка и ответственности за собственные поступки никогда не поздно, но списывать это на национальную принадлежность... Смешно, право...8о)
в редакции моей хорошей жж-знакомой:
You're in Russia. Be loyal or be dead.

В конце концов, любителей чужих праздников НИКТО в столь нелюбимой стране и столь нелюбимом городе силком не держит.
Френд-мод отключите, тетенька.
Значит, должны быть и латентные!
А ещё должны быть
(активные, пассивные и латентные)
юдофобы
гомофобы
русофилы
библиофилы
копрофаги
арахнофобы

Deleted comment

Типа в Ландоне все эдакие жентельмены, ага. Как-то мне рассказывал один мужик, говорит, в 6 утра там старушка-дворник просыпается и всю блевотину на совочек собирает.

В том-то и дело, что собирает.

Имею возможность сравнить состояние родного Саратова после гулянок с состоянием какого-нибудь немецкого города, типа Дрездена-Лейпцига средней руки. Чисто не там, где не мусорят, а там, где метут.

В качестве смежного вопроса - состояние дорог. Это не претензия к русским, это претензиям к российским властям.
>В качестве смежного вопроса - состояние дорог. Это не претензия к русским, это претензиям к российским властям. Ага. По Ново Ерку покатайтесь :)

Deleted comment

вы в интернет только с рабочего места "выходите"?
Константин, то есть, по-Вашему, быдло не существует как класс? И описанные в приводимых Вами примерах типы - широченной души христолюбивые носители идеи, над которыми смеётся и паясничает вражья сила? Из-за того, что находятся безумцы, ставящие знак равенства между ними и определёнными классами или (э как!) целым русским народом, следует ли делать вывод, что быдла нет, а есть только несчастные обманутые люди, которые своё поведение не выбирают?
Да, именно так.

Быдло не существует КАК КЛАСС. То есть - невозможно выделить консолидированную и осознающую себя общественную прослойку (доходы такие-то, стиль потребления такой-то, занимаются такими-то профессиями), которую следовало бы определить как "быдло".

При этом слово - ощутимо "классовое", исходно - презрительное наименование бедных, подавленных, лишённых власти. То же что и "хамы", "вонючие мужики".

В сословном обществе со слабым национализмом это ещё как-то приемлемо (хотя тоже не добавляет любви), для последовательно националистического общества - нет.

Мне, честно говоря, не нравится слово "быдло" даже как метафора. Например, великолепное определениеnataly_hill (к сожалению, подзамочное, поэтому цитирую):
Сущность быдловатости заключается в неуважении к окружающим, нежелании принимать во внимание их интересы и их человеческое достоинство и с ними считаться. (Существуют и другие определения, но в дискурсе "быдлоненавистничества" речь идет именно об этом.)
На практике быдловатость проявляется в публичном поведении, вызывающем у окружающих чувство этического и эстетического омерзения, обиды, унижения, стыда за происходящее.

не нравится мне ровно одним: самим словом "быдло". Потому что слишком понятна та цепочка аргументов, которая приводит данное определение к исходному "быдло - это небогатые русские".
Действительно невозможно выделить ни социальную, ни этническую, ни культурную прослойку. Забавно поэтому получается, что богемствующие общечеловеки, явно ощущая острую неприязнь ко многим их окружающим, описывают и определяют их, заметим, с позиций исключительно эстетических (мол, пьяные рожи, воняют...), и, не утруждая себя объяснениями, безосновательно выделяют целый класс - для них уже все, кто работает руками и/или имеет доход ниже энного, становяться вне человечества (кстати, помимо чистой "эстетики", здесь включается уже и западная модель мышления "доход ниже энного => неудачник-лузер => быдло"). При всей очевидной глупости и несостоятельности подобных размышлений, однако, не могу не признать, понятие-то существует со множеством синонимов, а стало быть, есть и "люди", которые могут быть охарактеризованы с его помощью. Пока, слава Богу, деление на классы весьма условно, а потому привязывать оскорбительные названия к какому-то из них недопустимо - потому я и считая, что говоря "быдло", надо подразумевать бывших людей, самостоятельно выбравших путь животного - в таком случае мы увидим, что любящие порассуждать об "этих скотах" как бы элитные общечеловеки ничем существенно не отличаются от большинства тех, на кого жалуются (ну, пахнут они лучше, разве что). Вобщем, быдло - это не социально-классовая приндлежность, в чём пытаются нас убедить эти квазиинтеллигенты, это - образ мышления, вернее, отсутвтвия такового . В этом, кстати, и страна наша отнюдь не уникальна. И из-за того, что враги опаерируют понятиями по своим правилам, а определяют их ложно, следуют ли нам не определять их вообще?
На самом деле, определение Натали Хилл, это всего лишь определение обычного хамства.

Я бы определил быдло так: это люди, которые из страха ответственности предпочитают, чтобы другие за них принимали решения, в обмен на обеспечение минимального комфорта. Т е те, кто сознательно жертвует Свободой ради Хлеба и Зрелищ.

Т е, например, те американцы, что после 9-11 вопили, "Я готов отдать свободу за безопасность!" являются быдлом. Те русские, что мечтают о диктатуре, также являются быдлом. Именно поэтому вам, Константин, это слово не нравится (скорее всего, инстинктивно :-)))).
В свете сказанного, хамство является лишь частью сделки. Это часть гонорара, полученного быдлом за отказ от Свободы, и является ее жалкой сублимацией.

Deleted comment

Не врубаетесь, уважаемый!

Т к никакой Абсолютной Свободы нет, это понятие чиста экзистенционалистское. Это как производная, которую можно определить лишь в точках перегиба, и тогда все константы обнуляются.

Допустим, я живу в некой стране, где Президента избирают раз в 4 года. У нас с ним обычное разделение труда: я пашу и сею, он встречается с Ариэлем Шароном и ликвидирует стихийные бездствия. Все путем. Но! Если он мне вдруг скажет, А зачем тебе лишняя морока, каждые 4 года на выборы переться? Давай я типа твоим Президентом стану пожизненно, а ты лишний раз Гандонбол по ящику посмотришь? И вот если я ему скажу Да, и откажусь от своей Свободы раз в 4 года говорить ему Да или Нет, вот тогда я и буду Быдлом.

Deleted comment

Я бы не хотел тратить свое драгоценное время на споры с пиздоболом, утверждающим, что "больше французов погибло, сражаясь на стороне Германии, чем сражаясь против нее," но все же, в порядке исключения, не дадите ли сцылку, где какие-нибудь жиды давали бы определение Свободы, приблизительно эквивалентное определению, которое дал я?

Deleted comment

Наив, да. Большая часть гос.аппарата, практически все эти чиновники -- они ведь не выбираются. И что, Вы по ночам не спите? А что президент -- тиран, типа? На него законы и конституция не действует? Действует.

Не понял вопрос. Чиновники исполняют законы, а не создают их. Почему они меня должны волновать? Если они саботируют, мне есть куда жаловаться. Так, пару лет назад INS зажало оформление гринкарты моему другу. Я написал письмо своему представителю в Конгрессе с указанием всех фактов. Через неделю пришел ответ, что меры приняты. Еще через пару друг получил гринкарту. Все, никаких хождений по кабинетам. Про президента--совсем непонятно.

Ну так объясните мне, зачем лично Вам переться каждые четыре года на участок? Почувствовать себя значимым, потешить себя иллюзией "я тут главный"?

Главным я, разумеется, не буду, т к все голоса равны, но зато буду причастным. For better or for worse.: -)
Разумеется, выбор между Бушем и Либерманом, например, это не ахти какой выбор. Прямо скажу, не дохрена тут будет выбора. Но это все же дохрена как больше выбора, чем между Леонидом Ильичом и Леонидом Ильичом. Или между Николаем II и Николаем II.

А я вот в Монреале праздники ненавижу. С 1998 года не ходил ни на один праздник. С 2000 года на все лето уезжаю в Россию, чтобы только не видеть этих праздников. Одно быдло, все пьют, еще и консумеризм в плюс.
А я люблю праздники в Пекине -- весь колхоз разъезжается по деревням, и на один квадратный метр приходится не более, чем 30 человек (1 из которых , скорее всего русский).
Русофобию как раз в Ваших словах подмечаю больше всего. Те, кого Вы цитируете, сравнивают два явления одного порядка "здесь" и "там" - очевидно с целью сделать что-то для улучшения порядка вещей "здесь". Отчего ж Вы их так ненавидите, их, пишущих на русском языке пусть даже и неприятные для Вас вещи? (хотя я и не понимаю, почему подобные случаи Вас так занимают и заставляют тратить свое драгоценное время на злобствования, хотя не мое это дело конечно).

В этом контексте Вы и есть русофоб, активный причем.