Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

об утраченном

Есть две вещи, которыми я не занимаюсь, которыми хотел бы заниматься, но "хуй там плавал".

Петь и рисовать.

Петь я не могу. У меня нет голоса и слуха, причём совсем. Даже хуже: слух у меня есть, "до" от "ре" в основной октаве я отличу. Но я не слышу (абасалютно) собственного голоса. Даже "подпеть" не могу. В том месте мозговой ткани, где у всех нормальных людей размещается способность подтянуть "ой да не вечер, да не вечер", у меня выжженная дыра. Не говоря о том, что голос у меня "типа не карузо".

Рисовать я, наоборот, могу и умею, причём всяко - начиная от туши "под Ци Бай-ши", и кончая комиксами, намалёванными маркерами и шариковой ручкой. Когда я учился в школе, учителя коллекционировали мои рисунки. Уже после окончания школы я узнал, что комплект моих "антисоветских" комиксов, собранный нашей учительницей биологии Ингой Лазаревной Шаиной, был обменян на комплект журнала "Бурда" (кто помнит, "что это было такое", тот оценит).

Увы, для занятий живописью мне всегда не хватало много чего. Отчасти, впрочем, и собственного хорошего отношения к этому занятию. Я "слишком помню", как в раннем детстве один умный дядя, рассматривая листы с моими каракулями (с уродами и чудовищами), пробормотал слова "третья пренатальная матрица", а потом о чём-то долго толковал с моей мамой.

Значение этих слов я узнал "сильно потом". И отреагировал адекватно: а чего, чёрт возьми, ещё ждать, если меня мама рожала трое суток, и я разбил темечко о закрытую шейку матки?

)(
Можно научиться и раз-учиться (соответственно, петь и рисовать). Если захочется.

Anonymous

October 28 2003, 16:31:25 UTC 15 years ago

Дело не только в слышании себя (хотя и в этом тоже). Тут еще анатомия голосовых связок важна. При правильном их устройстве у человека два голоса - собственно голос, и фальцет. А при неправильном бывает три. Проявляется это так - попробуйте петь один и тот же звук, постепенно повышая голос. Если повышать достаточно быстро, то еще до того, как кончится дыхание, процесс прервется на некоторой высоте. Это не значит, что более высокие звуки из глотки не извлечь - просто надо вернуться чуть назад, и начать с другой конфигурацией голосовой щели. При правильной анатомии такой гистерезис должен быть один - между голосом и фальцетом. А при неправильной их несколько; и еще - если один из них попадает в "рабочий диапазон", то кердык - тут уж никак не споешь.

Deleted comment

да и писать ему нафига?
НА ХУЯ НАМ ЭТО ВСЕ ЧИТАТЬ????????????????
Вот что меня интересует!

Deleted comment

ашыбаисси, дарагой. я нашел этого юзера в списке топ-каунтеров, пришел сюда и не могу врубиться в то какое удовольствие люди находят в том, что кто-то дрищет им в мозги всякой бессмысленной херней.
>> При правильном их устройстве у человека два голоса - собственно голос, и фальцет.

Не два - есть еще голос совести. И с ним труднее всего сладить. Его не запихнуть в конфигурацию голосовой щели.

Такой вот гистерезис.
Привет.
а в хор МИФИ вас разве не приглашали? я тоже петь не умел...
Ох, приглашали. "Позорище было". Потом мне сказали, что я выл на прослушивании, как вълк.
Константин, все это крайнен любопытно, но меня давно инетерсует другое. При каких обстоятельствах Вы познакомились с М.Алексеевым, как Вам работалось в соавторстве с этим талантливым философом и бизнесменом и к кому Вы его причисляете: к "своим" или "нашим"?
Заранее спасибо, Рено
Познакомился давно: наша фирма ставила в банке, где он тогда работал, аналитическую систему. Работалось вполне себе: мы думали "в одном направлении".
а че за фирма? че за система? че анализирует? кем там вы? интересно ж ведь, еклмн!
О, только сейчас прочитал. Третья. Ну конечно!
Хм, "это что-то объясняет"? :)
"Это МНОГОЕ объясняет!" (С) В том числе - почему я нахожу интересным Ваш ЖЖ. :)

И, кстати - почитайте ж Вы таки повнимательней психоисторию! Очень хочется услышать наконец Ваши комменты к ее основным постулатам. :)