Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Верую в каку (по мотивам Вербицкого)

Игумент Алексий сообщает:

Путин дал интервью всемирной телекомпании Си-эн-эн. Ведущий этого шоу, Ларри Кинг, спросил его буквально следующее: «Ходит много разговоров о Вас и Ваших религиозных взглядах. Мне говорили, что Вы носите крест. Вы крещеный? Вы верующий? Каковы Ваши взгляды на религию?»
И вот что ответил на это наш «православный президент»: «Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы. Я верю, что все мы пришли для того, чтобы творить добро. И самое главное, чего мы добьемся таким образом, мы добьемся комфорта».
...В устах человека, который претендует на то, чтобы быть православным, сказанное звучит просто чудовищно! Это не только не православное, но и вообще не христианское исповедание… Рассуждать о комфорте в ответ на вопрос о вере может лишь человек, безмерно далекий от русской религиозной традиции.
К.Д. Да, взгляды Путина, о которых он поведал всему миру из телестудии Си-эн-эн, никак не соответствуют ни учению Сергия Радонежского, ни житию Александра Невского, ни вообще духу русской веры - духу Святой Руси с ее жертвенностью, подвижничеством и самоотверженностью.


Хм. Хм. Хммм. Я вот, к примеру, совершенно не верю в "человека", и уж тем более в его "добрые помыслы". Комфорт я люблю, но религиозной ценностью его, естественно, не считаю. И вполне понимаю, что очень многие хорошие вещи сопровождаются дискомфортом, в т.ч. добровольно. Я также ничего не имею против жертвенности и пр.

Но эти-то товарищи, похоже, веруют в дискомфорт как таковой, и в его несомненную для народа нашего спасительность.

В каку они веруют, короче говоря. Куда там "сатанистам".

)(
Да ни во что они не веруют. Правильно сказано было - пиар. Причем на таком областном уровне, убогонькой.
Отстой, в общем.
С комфортом Путин смело подставился, потому как тут ВРЛ включается (а именно известная идиотическая запись писателя Д. о "главной идее" его отличного романа ПиН). Нет счастья в комфорте. Достигается счастье страданием. Маркиз, где мой намордник, где твоя плетка, дорогой?
В общем, если выбирать из комфорта как Ценности и дискомфорта в роли Таковой, то я спать пойду, но все же напоследок предпочту первое.
Романтики меня осудят.
Увы, веруют... То есть они, разумеется, "плохие верующие" своего бога (Пиздеца Дискомфортыча), ибо сами любят "полакомиться", и даже оченно любят, но веруют ведь. "Встречал-с".

Про предпочтение: ну да, а как же ещё?

Путин же мне нравится, помимо всего прочего, здоровым отношением к соответствующей риторике. "Мог бы ведь что другое сказать, духовное". Все бы поняли (в т.ч. американцы), никто б дурного слова не молвил.
мне кажется, Вы не очень верно оценили статью, прямо скажем погорячились, или я не понял Вашей мысли.

Anonymous

May 22 2001, 08:33:00 UTC 18 years ago

Фраза про "комфорт" была сказана Путиным в ответ на вопрос "верите ли вы в высшие силы?" А вопрос про религиозные убеждения был перед этим и Путин рассказал историю про крестик и баню. Вообще-то это обратный перевод с английского, сомневаюсь, что он по-русски так сказал: "Самое главное - комфорт"