Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

нелегитимная ностальгия

Очаровательная дискуссия по поводу довольно невинного текста на тему того, как хорошо было жить в 60-80 годах.

Как потом выяснилось, текст является калькой с английского.

Реакция:
для свободной Америки подобная точка зрения и в самом деле выглядит как минимум легитимно.

Ну да, ну да. Всё знакомо: Настоящим Белым Свободным Людям "всё можно", ибо они Подобны Богам А вам, русским свиньям, нельзя даже молодость вспомнить добрым словом, это НЕЛЕГИТИМНО, оказывается.

Ибо никогда, никому, ни за что нельзя простить таких ужасов:
Моего одноклассника исключали из школы за "изучение антисоветского сионисткого языка идиш" (официальная формулировка). Учительницу из другой моей школы (я учился в 3-х, в данной - с 88-го) посадили в начале 80-х, узнав, что она баптистка.

Понимаете? Поэтому все мы, кто в те страшные времена катался на велосипедах, читал книжки и радовался жизни, должны теперь чувствовать стыд и вину, и молчать в тряпочку. Ибо на наших глазах! - - -

Зато теперь следует радоваться жизни - страшной, мерзкой, отвратительной. Ибо идиш теперь учить не запрещают. А это, сами понимаете, главное.

)(
> Зато теперь следует радоваться жизни - страшной, мерзкой, отвратительной. Ибо идиш теперь учить не запрещают. А это, сами понимаете, главное.

Константин, Вы этим последним замечанием весь эффект от своей реплики поломали.
"Что-что там такое?"-
"Да опять Крылов евреев ругает." -
"А, ну это уже скучно"
... У Константина удивительный "талант", приближающийся уже к чему-то параноидальному, выискивать всюду что-нибудь русофобское, даже если русофобия и не ночевала в анализируемом тексте... Особенно если в тексте есть хоть малейшее упоминание чего-нибудь еврейского... :))))
Чушь какая-то. Не могли в 80х годах кого-то там посадить за его принадлежность к чуждой религиозной конфессии. Ага, "на костёр её". Фигушки, давно прошли те времена.
Очень даже бойко религиозников сажали в 80е особенно при Андропове т.к. фактически любой современный религиозный текст можно было интерпретировать как антисоветский.
Моего одноклассника исключали из школы за "изучение антисоветского сионисткого языка идиш" (официальная формулировка).
Брехня и провокация. Идиш был вполне и даже признаваемым языком, газета выходила "Биробиджанер штерн" (и сейчас выходит). Другое дело, если товарищ изучал иврит, тогда да, могли и наказать.
Еще еще одно соображение - тогда при всей несвободе, за нарушение правил все-таки не убивали. А сейчас - убивают.
Всех делов - в комсомол не приняли (г. Томск, 6 школа, год так 83-й)

Морать - звиздеж.

Deleted comment

... года до 90-го.
Вроде-таки получив образование уехал. в ШыШыА. Так что Страшный Запрешшоный Ыврит возможно и не пригодился ;-)

Deleted comment

Deleted comment

Могли допуска, скажем, лишить (что неудивительно). А ОФИЦИАЛЬНОЙ формулировки не было и быть не могло.
не сажали за изучение НИКОГО. за преподавание могли впаять, да и то,- как за "нетрудовые доходы". С индивидуальной трудовой дятельностью строго было ...
И про Андропова ужастики беспочвенные - никого за веру не сажали, а если хлыстов-хвостов всяких, да придурков обкуренных с бубенчиками, так это для пользы и поправки расшатанного наркотой здоровья.
Очень странно и неправдоподобно про идиш, он же наоборот был как раз советским, в отличие от иврита. Это наверное из специально придуманного фольклора для иммиграционных офицеров американского посольства.

Anonymous

October 31 2003, 11:48:21 UTC 15 years ago


Всё наоборот - это калька с русского на английский . У девочки из Детройта , которая перевела это "ин инглиш" первый язык русский и она этого не скрывает в своих ЖЖ данных .

Кстати первый раз вижу , как кто-то превращает русский текст в английский . А вот наоборот , встречается сполошь и рядом , особенно в текстах "экспертов" в различных российских журналах .
Хорошо пишете.
А вы симпатичный. Похожи на красноармейца в 41 призванного из историков-аспирантов.

Anonymous

October 31 2003, 12:55:15 UTC 15 years ago

Зато теперь следует радоваться жизни - страшной, мерзкой, отвратительной.

Ха, все уже давно кайфуют, а Крылову до сих пор страшно, мерзко и отвратительно. Мож полечиться для собственной же пользы?
>А вам, русским свиньям, нельзя даже молодость вспомнить добрым словом, это НЕЛЕГИТИМНО, оказывается.

Константин, если белого барана назвать белым, то это правда. Еесли назвать белым черного кобеля - это ложь. Мможно ли на такую точку зреня возражать: "дискриминация кобелей", "собакофобия"?

Речь идет даже не об идеологии - о простой экономической статистике;

Америка и в 70х-80х была обществом богатым, развивающимся, передовым, относительно свободным. При том, что она довольно долго в этот период находилась в кризисе.

Россия (СССР) в тот же период была обществом нищим (по уровню жизни населения), отстающим как технологически, так и культурно, стагнирующим, насквозь лицемерным (все делали вид что верят в официальную доктрину, при этом держа кукиш в кармане) и коррумпированным (говоря о равенстве расширялись привилегии элиты).

Оставив в покое бедного мальчика, изучавшего ерейский (полагаю все же это был иврит - идиш никто в здравом уме не учил), все равно ностальгия по СССР времен "гонки на лафетах" - ностальгия по молодости, не более, сильное искажение действительности, граничащее с ложью. В Америке же того же периода действительно можно найти много позитивного, что сейчас утраченно (хотя появилось новое позитивное).

>Зато теперь следует радоваться жизни - страшной, мерзкой, отвратительной.

Надо мне тебя почаще читать!!
А то как начнут писать друзья, какая у них хорошая, интересная, благополучная жизнь в России (причем не только из Москвы - из Брянска, Твери, Новосибирска и подобных мест пишут), так захочется вернуться, несмотря на холодный тамошний климат.
А почитаешь Крылова - "страшно, мерзко, отвратительно" - и полегчает.

Deleted comment

>> Америка и в 70х-80х была обществом богатым,
>Сказки

Есть обьективня статистика потрбление: сколько среднестатистический американец ел мяса, сколько покупал в год пар обуви, на скольки квадратных метрх жил, сколько из них имело машины и какого года производства и т.д.

>> развивающимся,
>Это синоним "неразвитого".

Нет, поскольку нет предела совершенству. Америка была передовой страной в 70-е и такой осталась в 90-е, поскольку развивается, другие ее догнать пока не в силах. Россия в составе СССР начала деградировать, потому скатилась на еще более неразвитое место, чем была. Сейчас несколько выправляется.

>Люди от голода умирали?

Массово недоедали, особенно в плане дефицита мяса и овощей/фруктов в провинциальных городах.
Кроме того многие ютились в трущобах - комуналках, общагах, панельных пятиэтажках, в таких условиях, в которых в Америке и нищий не всегда согласиться жить. И многие носили обноски такого качества, которые в Америке нищий забесплатно в Армии Спасения не берет.

>Это типа песни Беатлез -- верх развития культуры? Или рок-музыка? "Фу, дикари, Маккартни не знают."

Рок-музыка несомнно одно из культурных достижений конца 20 века.
В России 70х-80х пректически ничего (за редкими исключением, подтверждающим правило) культурно создано не было и влияние русской культуры на мировую культуру (огромное в на рубеже 19 и 20 веков) было полностью утеряно.

>Смотрите темпы обеспечения советских людей квартирами.

Отлично! И сколько кв. метров на душу приходилось? Сколько людей не имело собственного жилья? Жилищная программа СССР - один из величайших провалов. АМериканцы без всяких программ (за счет свободного рынка) имели и имеют жилиные стандарты на несколько порядков выше.

>Расскажите мне о привилегиях элиты!

Об этом много в эпоху гласности писали - перечитайте.

Deleted comment

Лень отвечать на все пункты подряд и вообще пора закругляться, так как вы, как вижу, настолько идеологически зашоренны, что факты для Вас значения не имеют. Всего лишь несколько пунктов:

* "Статистика" советского периода - полна т.н. приписок, которые идеологи типа Кара-Мурзы недобросовестно используют.

* Человек "прописанный" на 5 кв.метрах или ютящийся в общаге с тремя такими же бедолагами - ничем не лучше БОМЖа. Он не владел адекватным жильем и потому был НИЩИМ. Американский трейлер показался бы ему раем земным.
Что касается американского БОМЖа - он в любой момент может "прописаться" в ночлежке, которая по качеству намного превосходит советскую общагу (не говоря уж о бараках и балках, в которых жили тысячи). То ес

* Советские люди в большинстве своем жили, питались и одевались КАК НИЩИЕ. И вели они себя опять же в большинстве своем как нищие: "ты здесь хозяин а не гость, тащи отсюда каждый гвоздь". То же касается нищеты духовной: вершиной советской культуры считался "Ну погоди" (содранный с второсортной диснеевской продукции) и "Слегким паром" (сделанный по кальке ординарных голливидский "романтических комедий") - потому что они у советского народа были в единственом экземпляре.

>Если Вы про новую одежду -- то про качество спорить можно (ПРЕДМЕТНО, а не лозунгами), но обносками называть -- просто шулерство дешёвое

Хорошо, вот это и проиллюстрирую. Я знаю лично знал семью, которая зарабатывала в 80х следующим образом: их тетя из Нью-Йорка присылала им НОШЕННЫЕ американские вещи, которые она брала бесплатно или за доллар на благотворительных базарах. Они их продавали, причем народ платил им БОЛЬШЕ чем за новые, продаваемые в советских магазинах. Таким образом советский ширпотреб - хуже обносок.

Вы пытаетесь закрыть на это глаза, но это факт - СССР был "страной нищих" по самой своей сути.

>У нас хороший общественный транстпорт

Ага, понятно. Значит кроме Московского Метро ни на чемне ездили?

>Мне номенклатура милее, чем бандиты, да.

Тоже понятно. Каждый кулик свое болото хвалит.



Deleted comment

>в моей семье ... никто НЕ ГОЛОДАЛ ... Эти факты для меня гораздо важнее

Понятно, что Ваша семья Вам важнее. однако зачем же тогда лезть в политический спор? Говорите - "я жил хорошо" - и я Вам поверю. "Я любил номенклатуру, для меня мультик "ну, погоди" - вершина культуры." - ну и ладно, о вкусах не спорят.

Однако отрицать факт что недоедали миллионы Ваших соотечественников - хамство по отношению к ним. В каком Вы городе, кстати, жили?
Помню когда я жил в Киеве приезжали к нам командировочные из Сибири (году этак в 1985). Так они как не экскурсию ходили в магазин, посмотреть, что там свободно лежит в свободной продаже МАСЛО (не купить даже, а именно посмотреть на такую диковину). Это ли не нищенство?

>Ваших измышлений типа вот этого:
>> Статистика" советского периода - полна т.н. приписок

Ну существование приписок в советское время - общеизвестный и хорошо документированный факт. Я и сам видел, как они делались.

>Видимо, солдатам надо в бой идти в платьях от Кардена, ведь они дороже -- значит, лучше.

Правильно: ватник и кирзачи - лучшая, наиболее практичная одежда и ей советский народ был обеспечен. Если вы считаете страну, где населению только это доступно благополучной - ваше право и спорить не о чем.
Можно еще мешок с дыркой для головы носить и считать себя одетым. Я же считаю подобную психологию нищенской и большинство со мной согласится.

>Еврейские дурачки, которые "модные" джинсы покупали за сто и больше рублей

А, значит в советское время у Вас был такой метод определения нацинальности: раз в джинсах, значит еврей. А я думал это по наличию очков определялось. :-)

>Только таких дурачков было -- ну пару процентов

Это количество евреев или количество покупавших джинсы?

>> Значит кроме Московского Метро ни на чемне ездили?
>А Вы как думаете?

Я думаю, что Вы не знакомы с "отличным качеством" общественного транспорта в ДРУГИХ местах. Скажем с тем, с каким удовольствием им добирались на работу жители провинциальных городов или добирались до города жители деревень. Только сочуствовать им оставалось бедным американцам, вынужденным ездить на собственных машинах.


Deleted comment

>Тогда расскажите мне, на основании каких ФАКТОВ Вы считаете, что целые миллионы людей недоедали.

Мне попадались подобные исследования но под рукой их нет, а искать не досуг - я ведь не серьезную статью пишу, так - реплику. Вам узнать это попроще - во времена гласности многое подобное публиковалось и должно быть под рукой в библиотеке. А не хотите - не надо, просто примите к сведению, что есть такое мнение.

Насчет же существования безмясных и безмаслянных зон - факт, который могу и лично завидетельствовать.

>Да, я жил в Сибири. Да, были трудности.

То есть: "Я был нищим, но веселым нищим"? - охотно верю. Читал стишок Роберта Бернса "Веселые Нищие".

>Да, были проблемы распределения. Которые решались, да.

Причем тут распределение? У кого нужно было забрать?
Если не могли себя прокормить, то никакое распределение не поможет - читайте басню Крылова "Тришкин Кафтан".
И как решались? Кто и что Вам на бедность подал? Где взял?

>Населению СССР был доступен очень качественный импорт

Показывает, как хорошо вы знаете жизнь СССР. Качественный импорт был доступен не населению, а нескольким группам:
* номенклатуре
* работникам больших универмагов ("старшиы тУваровед, обувный отдел!" - Вы конечно не помните, откуда это).
* москвичам, и тем, кто не ленился сьездить в Москву и в очередях постоять.

Да и как он мог быть доступен НАСЕЛЕНИЮ, при мизерных обьемах импорта.

>Я сказал, что Ваши "доводы" (раз покупали модные обноски, то ВСЁ было обносками)

Т.е. Вы хотите сказать, что солдатам вполне доступны "костюмы от Кардена", а идут они в атаку в шинелях ТОЛЬКО потому, что им так удобней?

Те, кто не покупали обноски (и кому не досталось импорта) вынужденны были покупать то, что дешевле (а следовательно менее привлекательно), чем обноски. Типа новых добротных ватников.

>Поздравляю с выдачей прогнозированной реакции.

А в чем же реакция? Вы высказались неточно, я попросил Вас утонить: только ли евреи и дурачки имели в своем владении джинсы во времена СССР? Можно ли сюда включить так же тех, кто очень хотел бы иметь джинсы, но им не продали убежденные сионисты?
Если так, то я по крайней буду знать, кто в Вашем понимании еврей и дурачок.

Кстати, помню году эдак в 1982 у меня в университетской раздевалке во время физкультуры украли пресловутые джинсы (довольно поношенные). Нверное "умные" украли - ведь покупали только "дурачки", а хотелось всем "веселым нищим".

Кстати, поведение "совестских людей" при их редких попаданиях за границу хорошо показывало этот контраст: "у советских собственная гордость" осталось благим пожеланием маяковского, они в большинстве вели себя именно как нищие, что служило причиной множества шуточек как у иностранцев, так и у своих - типа Галича, Жванецкого и Задорнова. Впрочем они ведь евреи, но над этими шутками и славяне смеялись, насколько я помню.

Deleted comment

Ага, вот сейчас и проверим, какой Ваш папаша был "простой инженер".

Ответьте на следующие вопросы (возьмем 1985 год для примера):
* В каком городе Сибири Вы жили?
* Какова была суммарная зарплата Ваших родителей
* Какова была цена килограмма мяса на базаре
* Каква была цена ГДР-овской рубашки с рук (не станете же Вы утверждать, что они там были в совбодной продаже - заходи и бери)?
* Сколько на эту зарплату Ваш отец покупал мяса в месяц и рубашек в год?
* Если он жил не на одну зарплату, то что и где он приваривал и насколько это было незаконно по советским правилам?

>> Можно ли сюда включить так же тех, кто очень хотел бы иметь джинсы, но им не продали убежденные сионисты?
>
>В дураки -- можно

Давайте на этом и сойдемся. Пусть все, кто в 1985 имел джинсы или кроссовки или хотел бы их иметь согласятся со мной. А остальные пусть согласятся с Вами - мне не жалко.
У Вас амнезия, что ли? Или такая яростная ненависть к СССР? Читая Ваши реплики, начинаешь сомневаться в Вашей адекватности. Может быть Вы жили в СССР в такой среде, где клокотала и бурлила ненависть к "этой Стране", застилавшая Вам глаза?
ГДРовскую рубашку можно было купить в любом месте СССР. Может быть не каждый день, но, если захотеть таковую, и почаще заглядывать в магазины, то можно было купить наверняка. Про масло не будем. Надо говорить не про то, было ли масло на полках магазинов, а про то, ели ли масло ЛЮДИ. Ели. И побольше, чем сейчас. Насытить же магазинные полки очень просто. Надо просто поднять цены. Кстати на рынке всегда было масло по 5..7 рублей. Не хватало масла по 3-60. Ага.
>Или такая яростная ненависть к СССР?

Да нет, не было у меня никакой ненависти к СССР и нет.
Я был таким же "веселым нищим", как и высказавшиеся в "защиту" Совка. Т.е мне там жить было хорошо, весело и интересно. К тому же я был молод, и "двушки тогда были значительно моложе и красивей".
Я вполне был удовлетворен своим уровнем потребления и вообщще умел довольствоваться малым - и сейчас умею.
Просто в отличие от Вас я умел не закрывать глаза на действительность:
я знал, что живу в Стране Нищих, Королевстве Кривых Зеркал (страшно диссидентский фильм, кстати, как его сов.цензура пропустила?). Я видел, насколько все неэффективно и прогнило. Я не радовался этому и не ненавидел это - принимал как печальэную данность.

Ивзините же, что забираю у Вас сказочку, которая, похоже, делает Вашу жить лучше, но "король-то голый".

>Может быть не каждый день, но, если захотеть таковую, и почаще заглядывать в магазины, то можно было купить наверняка.

Ага, только при этом и не работать (смываться почаще в поисках "дефицита"). Потом удивляетесь, ПОЧЕМУ совок был нищим. Потому что если "делать вид, что работаешь", то богатства не произведешь.

А не поискать ли вам цифры (если уж так интерсно) и не выяснить: сколько ГДРовских рубашек на душу экспортировалсоь. Могло ли их вем хватить? Вообще вам специфически советсткое понятие "дефицит" было знакомо? Или это слово - выдумка злобных антисоветчиков?

>Кстати на рынке всегда было масло по 5..7 рублей.

Откуда интересно? Что, в ССР были фермеры с большими молочными хозяйствами, маслобойками и т.д, которые обеспечивали всех маслом? Нет, мизирное количество крестьян с собственной коровенкой. Которые могли обеспечить только тех, кто имел "нетрудовые доходы" чтоб питаться с рынка. Ибо "трудовые доходы" были установленны с таким расчетом, чтоб обеспечить лишь нищенское существование.

Deleted comment

>Биографию свою я не открою незнакомому. Особенно такому, кто перевирает (отец работал художником).

Извините, ощибся ненарочно.

>Да, левак-халтуры он делал, но потратил в основном на машину

Интересное совпадение. Мой отец - тоже самое, делал художественные халтуры. Правда он не профессиональный художник, а инженер, но имел к этому склонности. И тоже на них машину купил. И тоже в ОБХСС таскали.

Но НОРМАЛЬНО ли что за это таскают? Что это противозаконно?
И что законным путем семью не прокормить?
Для Вас - да, для меня - нет.

>Я ведь тоже могу сказать, что "лично Ваша мама

Так я ведь был прав - левые доходы. Я примерно даже и преполгал, что именно "халтура", а не взятки каки-нибудь Так что мое "знание жизни" меня не обмануло: раз "ГДР-оская рубашка и палка колбасы", да еще машина - значит незаконно (если ты - не номенклатура). Законно была еще большая бедность.

>я уже говорил

Вам же было 8 лет, анализ тоже не любите. Откуда знаете раскладку? Фантазии Вееснухина? Мне было 24 и я уже кормил свою семью, потому я знаю лучше.
Какой смысл мне с Вами спорить?

>Ваш еврейский психоз "мы нищие"?

А Вы батенька - русофоб. Вас почитать: кто не доволен своей бедностью - тот неприменно еврей. Русский ванька привык своей нищетой гордиться, так что ли?

>Это -- ФАКТЫ, полученные непосредственным наблюдением.

8-летнего ребенка, отец которого подхалтуривал (и, думаю, нехило).