Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О любви к миру

Очень тонко и точно у rromanov (о Киеве и розановских заметках о Киеве):
Кстати, как удивительно читается сейчас это "в Киеве, как и во всех городах России". Собственно, сам ТОН Розанова должен быть взят нами за образец отношения к "странам бывшего СССР", вообще - шире - ко всем врагам и предателям. Наши националисты время от времени ударяются в какое-то оголтелое отрицание, освершенно не нужное. Напротив - дом врага нужно любить, понимать его красоту. Необходимо любить дом врага больше, чем он любит его (или же добиваться, чтобы он любил свой дом меньше, чем мы любим его). Любить дом врага, страну врага, природу врага, культуру врага. Всё, кроме самого врага. Доказывая тем самым, что страна врага слишком хороша для него. Только так и может выражаться имперская психология колонизатора и оккупанта - "мы понимаем вас и ваше лучше вас самих".

Это очень, очень хорошо и душевно. "Человек ты плохой, а дом у тебя хороший". Только так и можно смотреть на мир - с любовью к нему. С любовью и с желанием спасти, сохранить его от тех, кто его населяет.

То же и к Европе правильное отношение. "Страна святых чудес", конечно. Солнышко, Колизей, апельсины. Не надо, не надо итальянцев.

Да и никого, на самом-то деле, не надо. Ибо мир слишком хорош для них. Они живут в раю - и неблагодарны.

А мы извека живём в страшном ледяном аду, и мы будем благодарны Господу и природе-матушке за каждый солнечный лучик. О да, конечно, будем. Честно-честно.

)(
Направление мысли считаю в общем и целом верным, но надо дополнить: и людей любить, особенно тех, которые к нам тянутся. Таковых отыскивать и любить. :) Ну и всё это конечно так и останется мечтами, пока не начнется интеревенция русского в европейскую культуру. Ведь были же дягилевы, рахманиновы, чайковские, набоковы и т.п.
Националист не может любить людей, по определению. дягилевы, набоковы, рахманиновы от русского национализма бежали бы в точности, как от большевизма. Чайковского на его лучшие вещи вдохновила Италия и француз Делиб.
я бы не стал утверждать это так категорично. хотя бы своих людей националист по-идее любить может. ну и на практике такое всё-таки случается... :)
Ключевое слово--своих. Мысли же обычно идут в русле, "как бы так половчее упиздить пару лимонов хуту, чтобы нам, тутсям, заебись стало?"
ну, эти мысли как бы нигде и никуда не делись
мне кажется, что дж.в.буш рассуждает примерно схожим образом
к чести к.крылова следует, кстати, заметить, что он всё больше предлагает пиздЕть, а не пИздеть, особенно если учесть, что последнее -- дело в настоящий момент заранее проигрышное... :)
Точнее, он умеет и любит пиздЕть (а не мешки ворочать:-))
Да какой там у вас в столице "ледяной ад?" Погода, как в Монреале.
Константин, а дайте мне Ваше актуальное мыло удалённым комментом.
Хочу вопрос задать.
Спасибо.
Лучше всего - kkrylov@mail.ru