Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

традиционные ошибки: "ну что вы, ребята"

atrey пишет:
Главная разница между коммунизмом и фашизмом,- таким образом,- состоит в том, что фашизм является идеологией избранничества одной нации по отношению ко всем остальным, а коммунизм- ратует за семью народов,не ущемляющую культуру и идеологию каждого входящего в семью народа - также древнюю форму сосуществования, но свойственную скорее традиционным цивилизациям, чем сформировавшимся в Новое время .
Поэтому мне кстати не нравятся излишние разговоры о том, что русский народ есть какой-то особенный "народ-богоносец".Мы не должны доказывать что мы лучше всех, достаточно-просто сказать, что мы именно такие как есть-но мы сушествуем как особый народ со своей культурой, менталитетом и т.д., и отстаньте на время, и не мешайте нам жить как русским.

Это очень известная, очень психологически понятная, и совершенно провальная идея.

А именно. Если к тебе в тёмном переулке к тебе обращаются "эй ты, чмо, иди сюда, ка-аму грят, кыззел", то можно вести себя по-разному. Например, делать ноги. Или ответить не менее грубо, если в силах и в настроении махаться, а противники выглядят дешёвыми понтярщиками. Но самым глупым, самым провальным, самым бессмысленным из всего является фраза "ну что вы, ребята, отстаньте, я с вами не ссорился". Тут уж точно пиздюлей вломят. Потому что ясно: человечек мягонький, тут уж надо оттянуться. "Жалко упускать такой случай".

Русские, в том числе умные и хорошие (я бы даже сказал - в особенности умные и хорошие) , всё время пытаются свернуть на эту дорожку. "Ребята, не убивайте нас, просто дайте нам пожить". "Мы не лучше всех, мы такие же, просто мы сушествуем как особый народ со своей культурой, менталитетом и т.д., и отстаньте на время, и не мешайте нам жить как русским." И сразу получают в пачку. Ибо - "шиболет".

То есть можно занимать какую угодно точку зрения, кроме этой.

)(
насчёт какой угодно я бы не сказал
жизнь показывает что существует оочень ограниченное число жизнеспособных точек зрения, из которых по жизнеспособности особенно выделяется одна: "пиздюлей хочешь?"

Anonymous

November 7 2003, 05:23:33 UTC 15 years ago

Не знаю, на сколько я умен и хорош, но иногда, когда настроение особенно хорошее, выбираю именно такой путь... Но не затем, чтобы от меня отстали. Наоборо-от, так и хочется сцепиться... К сожалению, когда у меня такое настроение, пиздюлей мне давать никто не хочет:(((

makabra
Всё дело в том, что это не просьба, а требование.Спокойствие- признак силы.Ваш пример основан на том, что те другие-заведомо сильнее нас, и мы их боимся.

А я так не считаю.Просто незачем связываться, надо свои дела делать.

Нас провоцируют на фашизм, но нам надо стоять на том, что "это не наш метод"(как сказал как-то менеджер инофирмы, когда мой директор предложил ему дать взятку в городской администрации, чтобы наш проект согласовали).
Самое смешное, что по верным источникам,- взятку он все таки дал, но АБСОЛЮТНО тайно.
Зачем же упрощать? В случае с русскими не тот главный враг, который в подворотне, а тот, который его туда послал и дал за это зеленую бумажку. Вот с этим главным врагом и надо вести борьбу, а не тратиться на дешевые метафоры.
Верный ответ: "Ребят, ну вы чего? я с вами не ссорился".
А когда полезут с кулаками - ну, тогда что ж.. тогда в репу с ноги.
Ответ правильный.
Лично был свидетелем описанной ситуации. Когда нападающие уже практически уверены в победе, прилетающий в торец кулак действует раз в 5 лучше.
Это другая тема. Если уж "решил драться", то можно вести себя как угодно, и даже желательно "дезинформировать противника". Но если произносить подобную фразу всерьёз, надеясь, что "как-нибудь отпустят", то "сами понимаете". А ведь добрые русские люди говорят, увы, всерьёз. "Не трогайте нас, мы хотим просто пожить мирно и т.п."

На что следует - - -.
А разве так важно какую позицию занимают отдельные и умные русские люди? Это ведь события развязанные: высказывания отдельных умных людей и получание Россией в торец от внешних субъектов уровня государства или цивилизации.

Или можно считать, что Россия на международной арене ведет себя именно так: "отстаньте"? Так вроде нет.