Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

о дефинициях, а также о "русских по дефолту"

"Этнический кто-то (Х)" - это не тот, кто может "доказать чистоту своей крови". а кто не имеет серьёзных поводов искать у себя другой крови (Y, Z, и так далее).

Тут важны слова "серьёзный повод". Одно дело - "у меня бабушка итальянка", это не торкает. Торкает - когда набор кровей у человека в принципе позволяет ему вписаться в одну из национальных мафий, и его туда могут взять.

Особенно это сейчас касается русских, по понятным причинам. Потому что сейчас каждый, кому "светит куда пойти", идёт. Разве что в цыгане не идут, а так - "ой, у меня бабушка".

Очень понимаю одного раввина, который со злости сказал: "Вы не представляете себе, сколько к нам всякой дряни лезет". Вот уж действительно.

А уж если человек с детства имеет право на вписку - это же счастье. Клан, поддержка, дисциплина. Всё то, что необходимо для успеха.

Тут, конечно, "есть всякие варианты", ибо у всех оно устроено по-разному, "надо смотреть". У каких-то народов, чтобы "взяли", достаточно "уважаемого папы-джигита" (ибо "бабу белую он себе купил"). Уу кого-то трэба - пресловутой бабушки по маме, у кого-то - "строго все линии до четвёртого колена".

Но тут главное - что "могут взять".

Кстати: некоторое количество "самых натуральных русских" - это бывшие "советские". То есть люди, в которых иногда нет вообще русской крови, но неудачные или "недостаточные" проценты кровей не позволяют "пойти в эстонцы" или "пойти в кавказцы". В сочетании с родным русским языком и местожительством это даёт "русского по дефолту". "Некуда пойти" = "русский".

)(
У меня в крови и чечены, и поляки, и цыгане - но я как-то никогда не представлял себя "не русским". Полумифическое чужеземное происхождение иногда будоражило воображение - наверное, как Александру Сергеевичу его эфиопские корни - но не более того.
Русский - это не генетика, это уверенное самоощущение.
И действительно: тев России, кому некуда пойти - наши, русские :-)
то есть, русские теперь - как те американцы. выходит, по гражданскому паспорту определяют твою нацию в двух странах: в России и в США. мои поздравленья.
Одного наличия паспорта маловато будет - оно не тождественно самоощущению.
какой-то странный вопрос, если вдуматься. спросите немца кто он. ответ будет такой: фриз, шваб, пруссак, баварец и т.п. да, когда-то это было проблемой. но вот так сложилось, пруссия завоевала (!) баварию, и всё. сформировалась единая немецкая нация со столицей в г. берлин. при этом что пруссаки, что баварцы -- все одинаково немцы. чем вас такой вариант (очень похожий на русский) не устраивает?
"у меня бабушка итальянка" - мне тут взрослый, вроде, дядька, подобное зачем-то объявил чуть ли не в самом начале (виртуального) знакомства... отправился в инвизибл тут же за кретинизм.

= "а у меня дома барабан есть".
У человека метод, а вы сразу отстрел. Добрее надо быть.

;)
Боюсь тогда слишком много потянется ;-)
Неужто агорафобия? (для ЖЖ - большая редкость, из известных мне только gore_lukovoje)
Во-во, так у меня и было сказано: негативная самоидентификация.
>набор кровей у человека в принципе позволяет ему вписаться в одну из национальных мафий, и его туда могут взять

В кои-то веки согласен с тобой. Меткое замечание. Только поправка - не обязательно кровей. Играют роль разные формальные признаки. Скажем язык, культура, иногда религия.

В Америке, кстати, то же самое: кто принадлежит к какой-то "общине" (как здесь говорят) тот ххх-американец (афро-американец, итало-американец, русский американц и т.д.). Кто не принадлежит - просто американцы, кого бы у них в крови не было намешанно.

Кстати, признаком общины может быть даже знание математики.
Студентом тусовался в одной компании, где так получилось, собирались мальчики и девочки, хорошо знавшие математику.
И, так получилось, почти все они были евреи. Один среди них был русский, но тоже хорошо знал математику. Он мне как-то ни с того ни с сего сказал: "Здесь я как-то забываю, что я - не еврей." Причем было это в эпоху густого застоя, когда евреем быть было "нехорошо".




Текст хороший, но совершенно непонятно, как автор определяет русских. Должно ли быть в человеке сто процентов исконно русской крови, чтобы его можно было считать русским? Как это вообще доказывается? Ведь есть многочисленные люди, которые при любой конъюнктуре умеют записаться так, что их и не заподозрят (иные сегодняшние правоверные евреи завтра станут чистокровными русскими, какими и были ранее). Вспоминается анекдот, в котором бьют "не по паспорту, а по роже", в связи с этим вопроы: насколько актуальным автор считает измерение черепов для исключения подобных инцидентов? Что делать с чистокровными русскими, которые, однако, не знают русского языка и вообще ничего о России и русских? Наконец, как же всё-таки, на основе чего автор предлагает выявлять настоящих русских и всех остальных, по какому признаку/принципу?
- "... если ушки лохматыми будут - запищем эльфом. А если нет - тогда, русским."
- "А почему русским?"
- "Ну, или гондурасским...."
"Люди не имеющие никаких достоинств, кроме национальности".
Национальность значения не имеет.