Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

об экономическом поведении

Невольную, но удивительно хорошую иллюстрацию к причинам так называемой "русской лени" дал, как ни странно, avva:
Я стою на улице и пытаюсь поймать такси. Оно мне нужно срочно, я опаздываю. Как назло, никакие такси мимо не проезжают, или проезжают, но занятые. В 20 метрах от меня стоит такси, в нём сидит водитель и явно отдыхает (скажем, читает газету, курит сигарету) и никого не поджидает. Я его подзываю, но он отказывается жестом, не хочет. Ну и ладно, не хочет так не хочет. Проходит ещё 5 минут. Водитель такси дочитывает газету и подъезжает ко мне. Однако я отказываюсь от его услуг. Почему? Мне неприятно и досадно: когда я торопился и отчаянно подзывал такси, ему было наплевать; а сейчас он соизволил подъехать, и я ему буду ещё деньги платить? Пусть идёт нафиг. Однако моё поведение нелогично. Он имел полное право не подъезжать ко мне, если не хотел (и я это понимаю). Если я к нему не сяду, возможно, ещё какое-то время буду ждать такси, и ещё больше опоздаю - плохо. Как ни крути, я причиняю вред самому себе своим отказом. Тем не менее, я так поступаю. Это не-экономичный поступок. Он не укладывается в теорию рационального экономического поведения, мне кажется.

Русские очень часто "делают себе хуже" ИМЕННО ПО ТАКИМ ПРИЧИНАМ.

Потому что ничем другим они своим обидчикам отомстить не могут. А терпеть обиды - тоже уже сил нет. "Невозможно".

И не надо тут насчёт "назло мамке уши отморожу". Это как если с вас завтра кожу снимут на перчаточки, а вы себе на всех местах наколочку неприличную делаете, чтобы перчаточки им попортить. "Хоть так".

)(
При чём тут русская лень? Кто сказал, что русский человек ленив? Что, не доходили до полюсов, не изобретали лучшие образцы оружия, не летали в космос? Русским было не лень дойти до Берлина, в то время как трудолюбивым европейцам итальянцам оказалось лень захватить маленькую гордую Грецию. Если сейчас множество людей в России и лежит на печи, то это лишь следствие изменения склада мышления и взгляда на мир этих самых людей. Вдолбили им, наконец, предельную ценность: живи, да зарабатывай деньги, да живи, и в этом твоя жизнь, в этом её смысл. но протестанская этика, заставляющей вкалывать от зари до зари англосаксов, русским отродясь не была присуща. И в этом враги, смакуя и посмеиваясь, делают ценное замечание: вот они, хотят много, не делают ничего, вот быдло-то. Мы же оговоримся, что есть русские, которые делают, которые хотят делать, но только не либеральные ценности (в просторечии - лавэ), к которым они так и не приобщились, а то, что оказывается за пределами внимания просвещённой общественности.

Deleted comment

Он у меня давно уж оплачен. Всё равно 750, и хоть ты тресни. У них с этим жёстко :(

Есть несколько исключений, но все они "очень особенные".
а еще проще было бы перекопировать то, что вам в душу запало, на отдельный листочек (благо, компьютерное средство это позволяет). я почему обратилась именно к вашему посланию, так потому, что людей (не только русских - всех!) часто беспокоят именно условности. вот и тут: "фрэнц" - "не фрэнц"; таксист то не везет, то везет. а если, вообще, не беспокоться о том, как лично будешь выглядеть "на фоне" (или в чьих-то невидимых глазах), то не обратишь внимания на поведение таксиста, "фрэнца", и т.д., заведомо предположив, что и таксист не смог оторваться от газеты не потому, что кого-то "презрел", а потому, что был действиельно занят (да, хоть бы своими мыслями - это тоже ПРИЧИНА). и фрэнц не "удалил" из друзей, а рассортировал объем ежедневной информации, поступающей к нему. опять же - в компьютере есть функция "фаворит"...
Долго я все это говорю - манера у меня такая. но главной мыслью моей было, в ответ на Костино размышление - не наполнять душу свою подозрениями и досадой, а относится ко всему, как к "природным явлениям".

Deleted comment

ну, вот и я про то. и тоже веселюсь, бо у природы нет плохой погоды. одни явления.
Да ну, причем тут русские? Русский человек всегда поймет: таксисту лень. Лень - причина уважительная.
Если больше никаких вариантов не остаётся, то почему-бы и наколочки неприличные не нанести?
А со зла конечно такие вещи не делаются. Надо всё продумать и.. отморозить с умом :)
С умом можно так отморозить, что мамке потом самой мало не покажется..
Я бы даже сказал, либертарианское.

Один раз такого таксиста нахуй послали, другой раз нахуй послали, глядишь - на третий он подумает - читать ли газетку. Если даже и не подумает - что ж, гражданский долг исполнен.

А следующее такси все равно придет через пару минут.
а по мобильнику такси вызвать в москве неьзя? так, чтобы через 5-10 минут и такси? и бегать не надо, разве что себе за пивом.
Но частник стоит в два раза дешевле.