Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О российском начальстве и страхах его

Российское начальство, кстати, далеко не всегда является "такой уж нерусью".

Но оно, как правило, становясь начальством, первым делом "отрывается от народа". Понять его можно: народ живёт плохо, грязно, страшно. Он бы и сам от такой жизни оторвался бы, если б было куда.

Через короткое время "про народ" начальник забывает. Даже цену автобусного билета старается забыть как страшный сон.

Ну и о нравах народных забывает. Начинает этот самый народ по жюрналам себе мыслить, да по телевизуару, как еготам показывают.

А там показывают народ страшный-престрашный, противный-препротивный. "Жуть".

И начинает начальник оного народа БОЯТЬСЯ. Ну и гнушаться, понятное дело. Бо показывают ему рожи гадкие и страшные.

Через известное время к начальнику (пусть даже и русскому) заползает Знающее Лицо. Садится этак бочком, в глазки ему смотрит, да и говорит:

- Вот ты, начальник, тут сидишь, и не знаешь, что народ-то тебя того... ненавидит. За то что ты умный, красивый, да в тёплом кубинете сидишь. Погоди, завтра он тебя из кубинета повытащит, да на вилы и подымет.

Начальник в страх: как же быть?

Знающее Лицо ему на это и отвечает:

- Средство тут одно: надобно сей народ держать в полнейшем угнетении. Иначе - на вилы возьмёт. Так что ты давай, сожми их в бараний рог, а то из кубинета-то тебя повытащат, да и на вилы...

Начальник, пуганый, идёт и делает народу какую-нибудь Глупую Пакость.

Знающее Лицо облизывает круглую мордаську да и объясняет:

- Вот теперь-то тебя точно на вилы... Ибо сделал ты Глупую Пакость.

Начальство пуще пугается и просит совета.

Знающее Лицо начинает объяснять, как народишко скрутить в бараний рог. Причём толково, по делу.

Начальник всё в блукнод себе записывает, записывает, а потом идёт и выполняет.

И скручивает народишко в ентот самый рог.

Ну и Знающее Лицо к нему приходит, лыбится, да и объясняет:

- А вот теперь и ВПРАВДУ на вилы... Потому что скрутил в бараний рог, жизни лишил, пожитки отнял, детушек малых приморил... Да за такое тебя по справедливости-то...

Начальство белее снега становится, в ножках ползает у Знающего Лица: научи, как жить, дай першпективу.

Ну а оно кобенится, кобенится, да и говорит:

- Поздняк метаться, отступать некуда. Надо дальше жать - чтобы уж всякой силы лишить, чтобы только о корке хлеба мечтали. А буде ты, дурак, на такое злодейство умом не способный, то я за свои советы возьму с тебя всё, что ты с народишка стянешь... ну, мож, оставлю чутка, но чтоб не задавался. А ты сиди и радуйся, что в кубинете сидишь, а не на вилах корчишься...

Тут-то и - - -

)(
и то.
а я, вам в унисон, такую сказку расскажу: в стародавние времена, когда все люди жили не стадом, а племенами- у них тоже были начальники - вожди. но, кроме вождя, в каждом племени был свой "божий человек" (жрец, шаман, оракул,- как хотите), который жил отдельно от людской суеты и общался с дУхами. они ему сообщали, как в тех или иных случаях нужно поступать в соответствиии с "универсальной", "вселенской", "божей" моралью. и каждый вождь, прежде, чем предпринять какое-то действие, шел к божьему человеку, послушать его совет. и дальше действовал не, как самому в голову стукнет, а, как сказал божий человек.
но вождям никогда не хотелось подчиняться шаманам-божьим людям, вожди хотели абсолютной власти. так возникло "государство". а "государством" правит государь или совет государей. божьи люди были изгнаны и разбрелись по свету, а те, что не ушли - подчинились воле вождей и создали "церкву", угодную не божеской морали, а морали правителя.
вот поэтому Знающее Лицо и карает те народы, которые забыли о его существовании и подчинились воле не духовной, а физической.
С приветом, Виктория Борисовна.
Интересно. Ежели посмотреть на Горбачева, то напрасно он Знающего Лица не послушался. Послабление людишкам дал - и его на вилы подняли, и людишкам похужело...
Смешно.
А "Знающее Лицо" - сиречь "ученый еврей при губернаторе"(с)?