Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

анти-Демидович

Как-то раз меня спросили, что такое "эзотерическое знание".

Спрашивающий был родом из МИФИ, и я ответил так:

- Представь себе, что ты учишься на первом курсе. В качестве задачника используется толстый том Демидовича. Задачки разной степени сложности, но одинаково противные. Решать, решать, решать, а потом ещё и экзамен. К тому же насыпано этих задачек "с избытком", умному достаточно было бы и половины, а глупый и так не поймёт, "намучается только".

Однако, у нас есть томик "Анти-Демидовича", с решениями. Правда, книжка эта нам добра не принесла: в своё время на вступительных экзаменах за подглядывание в эту самую книжку мы схлопотали двойку, потом долго и униженно молили комиссию, "чтоб взяли", в конечном итоге по большому блату таки взяли - но о стипендии, понятное дело, и речи нет. "А могли бы и честно пройти, и стипа была бы", вот.

Тем не менее книжка есть. Там все ответы. "Можно подсмотреть".

Но вообще-то этого лучше не делать. Ибо не за тем учимся, чтобы списывать.

Хотя иногда, наверное, можно, "бывают всякие обстоятельства". Книжку ведь тоже не так просто напечатали. Значит, нужна.

Но вообще-то - см. выше.

) вопрос: что стало со "знанием добра и зла", которые приобрёл Адам, и почему он считается первым каббалистом? (
потому, что, Адам-как говорит легенда- стал первым человеком, изгнанным из "высшего мира". соответственно, когда он умер - его душа стала первой душой человека, которая устремилась обратно- "высший" мир (иначе говоря - обратно к богу, к Творцу). а, поскольку Каббала - учение о том, как попасть в "высший мир" - Адам был ее первым автором. душа Адама потом воплощалась в других людях из поколения в поколение. самый известный из них Иисус Христос. но это уже другая история...
а "дерево познания добра и зла" - в самом простом объяснении...в общем, в "высшем мире" не существует (как опять же, говорят легенда) зла. поэтому-то Адам - познавший зло, вопреки запрету бога, - по "моральным" принципам "высшего мира" уже не мог там находиться. яблоко, которое откусила Ева - это всего лишь образ, аллегория, на примере которой темным древним людям было легче понять, чего конкретно злого сделал Адам.а Адам просто ослушался бога. вот в этом и есть его вина. мораль: Бога надо слушаться.
"Не затем учимся чтобы списывать".То есть как бы подразумевается что знать некоторые вещи преждевременно-это нехорошо_в воспитательных целях, а не потому что они до поры до времени не действуют.
Однако разница по-моему в том, что если "томик с решениями"действует(верен) и для неопытных студентов, и для выпускников
-то эзотерическое знание для обычных людей-не нужно потому что для них оно НЕВЕРНО,(не действует).Или же оно такого свойства, что познается только в процессе, и в 4 измерениях, а все слова будут только бледным и неточным переводом, как бы витаминами в горошках вместо нормальной пищи которую нужно по-хорошему переварить.Когда процесс заканчивается,-То состояние познания всего, и окончания жизни -оказывается не состоянием высшего уровня, а просто другим, может быть даже в чем-то и ниже, как после кино.
да-да, была такая книга, антидемидович... все мечтал его увидеть, но так и не удалось

Anonymous

November 10 2003, 04:37:44 UTC 15 years ago

Дык, знание бывает настоящее, когда оно есть сила. И бывает ложное, когда оно не сила, а что-то совсем даже обратное. Интересно, что и то, и другое могут выражаться одинаковыми словами.
1. "Правильные ответы" человек может "списать" где угодно, это вопрос его глубоко личных убеждений. Если он прёцца от Каббалы, то именно там будет искать "путь на верх". Я в разное время знала нескольких людей, для которых великим эзотерическим учением была квантовая физика. И, что самое интересное, они её не просто изучали и преподавали, а на этих основах духовно развивались.

2. Какая разница, что на самом деле стало с Адамом? Я бы сказала, что у него произошла дифференциация сознания. Он узнал разницу между мужским и женским, телом-землёй и небом-разумом. Стал человеком и до сих пор глядит в сияющую высоту. Это не грех и не зло, а сложная задача, которую каждый решает для себя. На сколько удалось её решить, на столько ты счастлив. Опять же, "книжки с правильными ответами" тут никакой нет и быть не может. За-то есть множество "задачников", помогающих каждому этот вопрос как-то осмыслить.
Важнее ЗНАТЬ, что есть на свете Голубиная книга, в которой все ответы прописаны.

То есть, что задачка из Демидовича ИМЕЕТ РЕШЕНИЕ, и ты не зря над ней мозгами скрипиш...
А вот про это нам как раз постоянно напоминают (зачем, собственно, и существует религия).