Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

В принципе, известные мнения типа "а вот бы всех зажравшихся на 800 рублей в месяц посадить - по-другому запели бы" имеют под собой основания, отличные от банальной "зависти и злости".

Дело в том, что сытый голодного не разумеет. То есть буквально: не понимает голодного. "Чего это он такой странный и всё время о еде думает, а не обо всяких интересных вещах, о которых думать приятнее?"

Коммуникация невозможна, буквально.

То есть требование "пожить на 800" - оно скорее "коммуникативное". Типа "пойми же меня, наконец".

Собственно, весь честный российский либерализм - это в чистом виде "сытый голодного не разумеет". (Остальное - просто "подлость человеческая", об этом не будем.)

)(
Прапор солдата совершенно не разумеет.
А уж генералы...

хехе
- Почему бунтует народ?
- У него нет хлеба!
- Так пусть едят печенье!
(с) одна гильотинированная особа
Наверное, да.
Но суть передана верно.
Иногда мне кажется, что все эти люди (честный российский либерализм ) просто не смогут нормально существовать, если рядом не будет нищих и голодных. Наверное им будет крайне плохо, если окружающее их большинство будет жить нормально.
Не на ком будет отрываться, не перед кем выставлять напоказ свое материальное благополучие.
ну это про каких-то отдельно взятых личностей пассаж, ей Богу. Это что ж у человека должно быть с самооценкой, чтобы ему достаток в радость только если рядом всем нище и голодно?
Таких есть, конечно, но не большинство....
Не то, чтобы про "отдельных", а про целый большой слой людей, как и было заявлено автором. В нем (слое) - действительно, почти большинство.
Вы глубоко заблуждаетесь (возможно, правда, мы по-разному определяем "честного либерала").
Не думаю. Возможен и другой фактор: им было бы приятнее, чтобы "эти все" были поприличнее и не травили бы душу своим видом. Раз уж их вырезать или изолировать нельзя.
"Почему, почему они думают только о материальном?" - думал Иван Додиков, потягивая англицкое пиво после полученного гонорара за две полуторастраничные рецензии. Четырнадцать стодолларовых бумажек приятно хрустели в кармане.
"Можно ли сделать их благородными? И как?" - думал он. "Неужели они так навсегда и останутся быдлом? Ведь в жизни есть столько интересных вещей: философия, гранты, отдых на Багамах, наконец? Почему они неспособны заработать себе хотя бы на небольшой особнячок? Да, они не умеют и не хотят работать, в этом вся проблема... А я - умею и хочу".
И гордость за то, что он сумел выжить и преуспеть в эти трудные годы, разливалась по его телу.
странная цифра:(
машинист метро и тот уже получает 15 тысяч, в Москве средний заработок 400$:)
Константин, эта цифра вам приснилась?
У меня есть знакомая, которая получает в Москве 800 рублей. Это учительница продленки на полставки. Скорее Крылов имел в виду провинцию. Наверняка найдется населенный пункт городского типа, где учительница продленки получает столько же.

Если говорить о большинстве, эту цифру можно слегка увеличить. 1,5 тысячи рублей - уже вполне реальная цифра, но суть примерно та же.

Допустим богатые попробуют, как живется на гос. зарплату. Допустим уразумеют что-то такое, чего им не уразуметь. Очень глупо рассчитывать, что от этого они вдруг проникнутся симпатией к тем, кто перебивается с картошки на капустку. Напротив, эксплуататоры обожают свое голодное детство.

Те, кого Крылов считает авангардом нации, готовы перейти с хлеба на воду, лишь бы нынешние богатые прешли на овощи и крупы. Ради справедливости. А поколение, заставшее 20-е годы, очень любит вспоминать партмаксимум, отмененный при Сталине. Вот ведь была справедливость...

Почему-то всех бесят особняки и витрины, а Красноярская РЛС - наоборот повод для гордости.
то есть тьфу... на хлеб и воду...
Нет, тоько на дорогу. (Если на работу ездить не каждый день). И не в провинции.

Anonymous

November 18 2003, 05:50:21 UTC 15 years ago

только что выяснил - обычная пенсия в г. Вятка - 1,5 тыс. руб.

Anonymous

November 19 2003, 04:29:25 UTC 15 years ago

Уже переименовали Киров, что ли?
Нет, не приснилась. Стандартная тарифная ставка десятого, каатца, разряда минус 13% подоходного налога. В бюджетные организации давно заходили?
Тут не просто сытый голодного. Тут человек, добывающий деньги из воздуха (читай: фальшивомонетчик) и человек, живущий в условиях острейшего денежного дефицита и озабоченный каждодневным выживанием.
Вы бы, Константин, ради математической завершенности, указали бы также и методику, при помощи который того кадра, что у меня в подъезде через день бухой валяется, можно было бы посадить за мою работу - софт писать да в сетке ковырятся. Это тоже будет, тасазать, способ достижения взаимопонимания между нами - ежели он, "сын трудового народа" (это не ирония - это у него самоназвание такое) поймет, наконец, что, работая по 12-14 часов в сутки и не употребляя горячительных напитоков скверного качества, можно зарабатывать несколько поболее 800 рублей...

"Посадить на хлеб и воду". "Все отнять и поделить". Шариковы, мля...
bLizzard (blizzard@riscom.com (mailto:blizzard@riscom.com))