Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Протестантов всегда отличала общинная солидарность"

Russ.ru:
Нас было так мало, протестантов, и очень хотелось найти таких же нонконформистов, которые в стране куполов и свечек решились выбрать истину, которая была не в навязываемом с телеэкранов образе абстрактной "русской духовности", а содержалась в простой, но совершенно незнакомой большинству наших соотечественников Книге.

То есть, видимо, всё дело в "стране куполов и свечек" и отвращении к "русской духовности".

Впрочем, есть и позитив, куды ж без него.

Вот и реклама этого самого позитива:
Несколько месяцев назад группой скинхедов в Москве был жестоко избит чернокожий проповедник. Его здоровью угрожала серьезная опасность. Благодаря информации, размещенной на порталах JesusChrist.Ru и Лютер.Ру в течение буквально нескольких дней были собраны необходимые для лечения средства. Протестантов всегда отличала общинная солидарность и стремление прийти на помощь в трудную минуту...

То есть: отрекитесь от России, держитесь нас, и вы получите те преференции, которых так не хватает обычным русским недоделкам и на которых они обычно горят. "Собрать деньги". "Протолкнуть своего". И прочее, что "умеют все, кроме русских".

Ничё-ничё. Мы тоже образовываемся. "Деньги на лечение" мы собрать, во всяком случае, можем. Глядишь, и остальному научимся. Может, и не придётся "в лютеране подаваться", ага.

Довесок. Автор текста объяснил, что эти мысли и чувства относились к состоянию семилетней давности. См. комментарии.

)(
"Купола и свечи" без Книги - действительно, глупость. Особенно, когда их представляют "русской духовностью". На телеэкране, впрочем, и такой "духовности" не густо, но если есть - то именно она. А уж о Христе...

Не волнуйтесь. Те, кто называет себя протестантами, к чернокожим проповедникам пришли не из православия. Глядишь - и до истины доберуться...

На мелочи размениваетесь.

Крещтатарин
"Купола и свечи" без Книги - действительно, глупость. Особенно, когда их представляют "русской духовностью".

Именно это я и имел ввиду.

Те, кто называет себя протестантами, к чернокожим проповедникам пришли не из православия

Если вы думаете, что чернокожий проповедник ходил по улицам и зазывал русских бабушек в кирху, то ошибаетесь. Почитайте сайт СЛЧ. При приходе св.Иоанна существует несколько групп. В том числе: армянская, латиноамериканская, африканская. Соответсвенно и проповденики там: армянин, боливиец, негр.

Все таки лютеране и харизматы это немножко разные церкви. И методы духовного просвещения разные.

Земля трепещет: по эфиру
Катится гром из края в край.
То Божий глас; Он судит миру:
«Израиль, Мой народ, внимай!
Израиль, ты Мне строишь храмы,
И храмы золотом блестят,
И в них курятся фимиамы,
И день и ночь огни горят.
К чему Мне ваших храмов своды,
Бездушный камень, прах земной?
Я создал землю, создал воды,
Я небо очертил рукой.
Хочу – и словом расширяю
Предел безвестных вам чудес;
И бесконечность созидаю
За бесконечностью небес.
К чему Мне злато? В глубь земную,
В утробу вековечных скал,
Я влил, как воду дождевую,
Огнем расплавленный металл.
Он там кипит и рвется, сжатый
В оковах темной глубины.
А ваши серебро и злато –
Лишь всплеск той пламенной волны.
К чему куренья? Предо Мною
Земля со всех своих концов
Кадит дыханьем под росою
Благоухающих цветов.
К чему огни? Не Я ль светила
Зажег над вашей головой?
Не Я ль, как искры из горнила,
Бросаю звезды в мрак ночной?
Твой скуден дар. Есть дар бесценный,
Дар, нужный Богу твоему.
Ты с ним явись, и, примиренный,
Я все дары твои приму.
Мне нужно сердце чище злата
И воля крепкая в труде,
Мне нужен брат, любящий брата,
Нужна мне правда на суде».
То есть, видимо, всё дело в "стране куполов и свечек" и отвращении к "русской духовности".

Вы понимаете некоторые мысли предвзято. Такое ощущение, что у вас уже есть некое мнение, под которое подгоняются цитаты. Отвращение вызывал именно тот образ "русской духовности", который присутствовал в СМИ в то время, и который не имеет ничего общего с христианством - помните эти сусальные картинки свечек, куполов, Тальков, и некое благочестивое чувство, которое многиим называлось "духовность". В итоге большая часть населения так и осталась невоцерковленной, но "с чувством"...

отрекитесь от России, держитесь нас

Очень интересное мнение. Как будто протестанты не русские и не патриоты России. Вот так вот и искусственно выдавливают протестантский электорат в СПС и прочие Яблоки. Хотя на деле это совсем не так. Равно как и является ложью: русский - значит православный. Русский это и православный, и лютеранин, и баптист, и католик. И все они могут быть в равно степени патриотами России.

И прочее, что "умеют все, кроме русских".

По моему в этой фразе не ничего кроме кричащего комплекса неполноценности. Потому как (повторяю для прапорщиков):
1. Речь шла о РУССКИХ протестантах.
2. В статье речь идет о русских деятелях Интернета
3. СЛЧ активно сотрудничает с патриотическими организациями. Например имеет тесные связи с Движением "Евразия". нас тут даже в потакании фашихму некоторые на форумах обвиняли за это.

Так что неизвестно, кто из нас более русский :))

Deleted comment

Только вот много ли в России таких православных. А для абсолютного большинства пропаганда "духовности вообще" привела к еще большему расцерковлению. Точнее говоря к тому, что человек перестал ощущать необзодимость воцерковления, думая, что этой вот "нецерковной культурной духовности" ему хватит.

Кстати насчет морального авторитета. По моему вы просто не в курсе о чем речь ведете. Давно уже пасторы российские граждане, да и церкви занимают прямо скажем позицию отличную от мнения той же Всемирной Лютеранской Федерации. По крайней мере в вопросах отношения к либеральному богословию точно.

За все лютеранские церкви говорить не могу, но что касается лютеранской церкви Ингрии - точно.


Знаете когда человек спорит не с собеседником, а собственными "фантазиями а тему", то получается спор глухого со слепым. К сожалению ваши представления о протестантах основаны на популярных публикациях в ангажрованной прессе. То есть и есть как раз те самые "благочестивые фантазии"

Deleted comment

И какого происхождения?

А вы сами угадайте какого происхождения могут быть люди с фамилиями Андреев, Резниченко, Соболев? Ну или там Вялияхо и Картунен - тже кстати финны - коренной народ России.

А какую?

Ну ЕЛЦИ не принимает либеральных тенденций и толерантности к гомосексуализму некоторых церквей, о чем постоянно и вслух заявляет.

Что ещё за Шамбала такая?

Историю с географией знать бы надо. Территория такая - Ингерманландия называлась. Исконная часть России, заселенная финнами-ингерманландцами (Питер на ее территории стоит). Так сказать исконно-лютеранские территории в границах Руси.

Меня один кальвинист пытался убедить, какие мы тупые православные дикари

Ну мало ли идиотов встречается. Среди православных их ничуть не меньше, чем среди любых других сообществ.

Deleted comment

Да какого угодно. 8-) "Мабуть жид чы москаль."

Ну в России "москаль" не такое уж и ругательство.

Они родились в России? Жили здесь?

Кто родители? Есть ли родственники за границей? Вы из КаГеБе?

Откуда увлеклись протестантизмом?

Богоискательство, батенька. Как и у меня. Не буду говорить за других - скажу за себя. Причин того, что я стал протестантом было три:
1. Богословская - наиболее стройная теологическая доктрина именно у лютеран. Более того, ИМХО она наиболее соответствует как раннему преданию, так и Писанию.
2. Культурная - православие никогда не было для меня вариантом. Именно по причинам того, что я никогда не имел желания залазить обратно в 17 век. Я к нему отношусь спокойно, у меня множдество друзей (именно друзей) церковных православных верующих и клириков. Но тем не менее мне это далеко и непонятно. Наверное я продукт советского воспитания, не буду спорить. Просто мне это далеко и неинтересно. Хотя конечно, в отличие от тех же харизматов (многие из которых стали таковыми на протесте против православия) я считаю недопустимым проявления какой-либо протестантской агрессии к православию и православным. Хотя... лютеране это все же не совсем протестанты.
3. Социальная - мой антикоммунизм. Увы но сергианство и сотрудничество с богоборческой властью и КаГеБе так и не нашло своего завершения в соборном покаянии. Не говоря уже о современном состоянии церкви, в которой деньги и власть играют главенствующую роль (сужу по рассказам моих друзей-клириков, которые рисуют мне куда более неприглядную картину, чем ее видят простые прихожане).

И если вторые две причины могут со временем или с постепенным моим взрослением-развитием отпасть. То что касается первой - для меня это очень важно. Хотя подчеркиваю, это ни коим образом не влияет на мое отношение к православной церкви как таковой и к православным христианам. Мы не занимаемся прозелитизмом и дружим домами. Но между нами есть объективные различия и мы должны принимать друг друга такими, какие есть. Все таки 500 лет вместе не кот чихнул.
http://elcingria.spb.ru/indexr.htm

"Нет ничего проще. Так некогда называли землю между рекой Сестрой на севере и Лугой на юге, Нарвой на западе и Волховом на востоке. Откуда есть пошло само слово Ингрия по-фински - Inkeri - история умалчивает. По одной из легенд, земля получила имя в честь шведской принцессы Ингегерды, жены князя новгородского и киевского Ярослава, давшего ей эту землю в свадебное приданое. Но кто возьмется пересчитать все легенды? И уж тем более судить, какая из них ближе к истине! На протяжении веков, Ингрия много раз переходила из рук в руки. В результате войн XVII в. ее полумиллионное население (это, к слову, всего в три раза меньше, чем живет сегодня в Ленинградской области, куда более обширной) так вот, население сократилось на двести тысяч человек. Это ли не гуманитарная катастрофа, не знающая себе равных! Но имя Ингрии не исчезло втуне. Мы помним о ней. Мы помним, это земля на которой лютеранская церковь утвердилась ранее других в России. И мы чувствуем связь с людьми, слышавшими на берегах Невы и Ижоры Слово задолго до нас. Поэтому мы говорим о себе, мы - Церковь Ингрии.

Но Ингрия сегодня - часть Российской Федерации, она живет по ее законам, и законопослушание ингерманландцев может быть пока примером для многих других регионов России. Наша церковь – российская церковь. И об этом говорится в самом ее названии."

Цитирую с официального сайта
ладно бы были отъявленным ортодоксом. а так ...
дались Вам "лютеране" ...
Тем более что последние уже почти 500 лет как вместе с Россией и внесли существенный вклад в ее процветание. Для 99% лютеран в России нет другой Родины. Да и антиглобалистов еще поискать (даже архиепископ церкви Латвии, вроде как западной страны, постоянно выступает с осуждением глобализации)
Следует также учесть, что я описываю времена своей Интернет-молодости. Тогда ситуация на самом деле была таковой.

Да и сейчас Библию россияне знают больше по обложке...
Да, понимаю...

Я, как вы, может быть, знаете, совсем не христианин. Но всё-таки мне становится неприятно, когда я читаю про страну "куполов и свечек". "Обязательно пнуть", ага.
Мне кажется не вполне корректно по одной фразе, тем более относящейся к конкретному историческому и биографическому периоду строит впечатление о всей статье. Как вы заметили структурно это было воспоминание о мыслях и чувствах, которые у меня были 7 лет назад. С тех пор и я изменился и общество вокруг.

Вот лучше обратите внимание:
Мы стараемся быть на передовой информационных технологий там, где они могут помочь нашей основной деятельности - евангелизации, чтобы вместе со старшей сестрой российских лютеран - Православной церковью - вносить свой вклад в духовное возрождение России.

Заметьте не ПРОТИВ, а ВМЕСТЕ.
Да, я понял.

Я сделал соответствующий "довесок" к исходному постингу.
> "Деньги на лечение" мы собрать, во всяком случае, можем.

Носик, выходит, из ваших? -)
Простая двухходовая комбинация, на которую, тем не менее, многие у нас клюют.

1. Отождествить Россию с "куполами, свечками и духовностью".
2-а. Ты русский? Любишь Россию? Оч.хор. Будь любезен тащиться от куполов и свечек и проявлять духовность по полной программе. Либо тебя быстро стошнит (переходим к пункту 2-б), либо постепенно превратишься в полную мразь и станешь безопасен. Русский значит православный, аминь.
2-б. Тебе не нравятся купола, свечки, пафосный китч и слезливое умиление? Естественно, кому же они нравятся. Но, видишь ли, это неотъемлемая часть русской идеи. Не любишь купола - значит, будь любезен презирать "эту страну". Сам видишь, презрения она вполне заслуживает, поскольку купола, свечки... и т.п.

Кстати, это вообще очень распространенная ловушка - связать вместе две совершенно разные вещи, чтобы скомпрометировать одну из них (а иногда и обе).

Anonymous

November 21 2003, 08:18:15 UTC 15 years ago

ХУЙ

Anonymous

November 21 2003, 09:29:22 UTC 15 years ago

Хорошую вы тему подняли. Смотрите, как чертям-то тошно стало, все выползли...
:)
...ХУЙ