Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Климатическое 2

В продолжение этого.

Российский климат ужасен, да. Однако же, у него есть одно достоинство. Страшненькое, но достоинство.

У нас нельзя жить в коробке из-под холодильника.

То есть "отдельный человек" может как-нибудь пристроиться: ночевать в подвале, питаться с помойки. Но для этого должны быть подвал с тёплыми трубами и помойка рядом. А вот посёлок из коробок у нас невозможен. Дом должен быть с толстыми стенами без особо страшных щелей. Иначе - кабздец.

Это приводит к тому, что у нас невозможны "фавеллы". Даже жуткие послевоенные бараки, всё-таки не были фавеллами: это было страшное, тесное, кошмарное жильё, но всё же жильё - тёплое (пусть не слишком), с лампочками (пусть тусклыми), и так далее. И несмотря на колонку во дворе и там же "удобства" - это всё-таки не "посёлок нищеты" в классическом смысле слова. Классический посёлок нищеты, из коробок и жести, вымерз бы за зиму.

Между тем, социальная структура "страны третьего мира" основана именно на самовоспроизводстве нищеты. Когда поколения за поколением живут даже не в хижине, а именно что в коробке.

Это ведь, по-своему, тоже жизнь. Ржавые листы жести, верёвки с мокрым бельём. Весёлый папа на крылечке, потягивающий винцо. Мама побирается в городе, иногда работает посудомойкой, может и на панель сходить, но не систематически, а "так"... Времяпрепровождение - стоять в тени, плевать в стену. Можно ещё играть на банджо, петь песни, гонять мяч из тряпок. Можно курить анашу или жевать бетель, это "занятие на всю жизнь". Бухло и курево как-нибудь найдутся, банка с фасолью - тоже... "ничё-ничё". Нищета не позорна, на нищих не косятся. "Тоже люди, все там будем"... В общем, "можно жить, не напрягаясь". Можно даже забыть, как это - "напрягаться". Забить и забыть.

В России такого мирного, симпатичного, ненапряжного нищенства быть не может. У нас может быть нищенство страшное и унылое, жёстко привязанное к большим городам, к тёплому подъезду, ватнику и какой-нибудь кормёжке. Это именно что "экстремальный образ жизни", причём жизни плохой и недолгой. И к тому же опасной, причём не только для самого нищего, но и для окружающих. Нищих в России не любят и опасаются. Потому как знают, что "от них беда". И даже не потому, что "убьют-ограбят" (хотя и это). А вот просто: сидит бомж на чердаке, жарит селёдку, пьёт палёную. Разморило, задремал. Дом сгорел. И это все понимают - а потому чердак заперт.

В этом смысле любое "поселение бедняков" в России заранее обречено. Спивающиеся русские деревни - это зона коллективного самоубийства, но никак не "привычный образ жизни".

Именно это обстоятельство и не позволяет окончательно отполировать Россию до состояния страны третьего мира - тем самым раз и навсегда решив русский вопрос. У нас нельзя запустить механизм самовопроизведения нищеты. Настоящие нищие просто вымирают за один цикл.

То есть убить нас можно, замучить можно. Но не завести здесь "весёлую бедность".

А вот любую другую страну опустить таким способом - "да легко". Разорить, допустим, как следует "хучь саму Францию" да подержать её на голодном пайке пару десятилетий - и поползут французики в мусорные баки.

)(
Все пишете, пишете, а чего пишете?
Надо было вам посвятить себя первой своей профессии - работали бы сейчас в Арзамасе-16, и были бы у вас иные заботы.

Anonymous

November 22 2003, 06:30:00 UTC 15 years ago

// Все пишете, пишете, а чего пишете?

а это и назывется графоманией.
возможно, Вам просто следует воздержаться от чтения.

Deleted comment

Anonymous

November 22 2003, 10:30:47 UTC 15 years ago

ыыыыыыы..........

Anonymous

November 22 2003, 19:55:54 UTC 15 years ago

хуй
Они и сейчас любят незаметно туда лазить, французы (я приличных имею в виду), так что запросто.
Точные какие рассуждения. Хотя вот опять же в Магадане у Нагаевской бухты даже в советское время были настоящие портовые трущобы. Домики, слепленные из чего попало, найденного на помойке. Но все равно, конечно, не бидонвилль.
Где бы посмотреть фотки этих трущоб? Очень интересно.
Я бы тоже посмотрела. Наверняка где-то и у кого-то это существует, в Магадане было много отличных фотографов. Сейчас все, наверное, изменилось, я была там последний раз в конце 80-х. Как-то я заходила на kolyma.ru, но там было не очень интересно, фотографий немного.
... Пьяноватый папа матерится то злобно, то ласково и, пыхтя беломорину за беломориной, пьет портвЭйн, и покрикивает на пьяную грязную маму, иногда и оплеуху отвешивая. Мама отвечает матерком и, иногда, задрав подол грязного халатика показывает папе пипу -- пошел, мол, папа, в пипу...

В углу валяется грязный обоссаный матрас, на котором спят мама и папа. На этом же матрасе мама иногда перепихивается с гостями, когда папа уснет в пьяненьком ступорике; иногда же, когда мама обмякнет в потном сне, папа харит гОстий. В доме тепло -- очень воняет немытыми телами, скисшимися матрасами, и просто мочой - но тепло -- работают батареи. Детишки покуривают, поматериваются и попивают. Иногда папа приласкает дочку, иногда мама дочку же подсунет гостю -- "чтоп как у людей -- все лучшее гОстям..."

А от того, что в домУ тепло, а не в дому холодно от того никакого самовоспроиводства нищеты нету... Эт-та там у французиков-черножопых само и воспроизводится, а у нас-то не-е-е... -- ни самого, ни воспроизводства...

Anonymous

November 22 2003, 07:14:58 UTC 15 years ago

Поэзия... Картина маслом... Бис!!
Вас, как всегда, подводит излишняя злоба и плохое знакомство с предметом. Например, бухтящий папа на кухне - реален, а вот "подсунуть дочку" - фантазия (не потому что "это слишком", а потому что мама деревенская или "с района", у неё свои понятия: посему дочка может блядовать и приходить под утро, но "подложить под гостя" немыслимо).

Однако, определённый смысл в ваших словах, вопреки обыкновению, есть. О чём напишу отдельно.
Константин,
И Вы, и я -- одинаково невежествены в том, что касается жизни и этнографии русского народа -- невежествены на уровне Вашего анекдотического представления о "фавеллах". Различие в том, что я в этом невежестве охотно признаюсь, а Вы скромно изображаете себя знатоком, ни херашеньки не зная о предмете.

Попросту сказать -- когда Вы не несете антирусофобскую херню (а также когда не делитесь мыслями о Западе, на котором никогда не бывали), то Вы несете просто херню ("херня" в данном случае НЕ ругательство, а вполне адекватное описание Ваших фантазий).

А читаю я Вас вполне регулярно -- но не из интереса к текстам, а а сугубо по причине моей фасцинации Вашими обожателями (и их восторгами по поводу Ваших заметок)... Редко где встретишь такой набор кретиновато-агрессивных персонажей, которые ВСЕРЬЕЗ считают Ваши писания откровением, а себя - апостолами, несущими Слово...
Не будьте столь злобны, господин Карлик ;)
У каждого из было советское детство и почти каждый сталкивался со сверстниками из семей опустившихся алкоголиков. Историй из коммуналок в ЖЖ - полно. Так что "этнография русского народа" подобного типа - отнюдь не тайна за семью печатями. Ни для кого.
Ситуация до революции хорошо описана Гилляровским - обитатели Хитрова рынка и т.д.
Естественно, что как только страна парестала быть большой казармой, все вернулось на круги своя. В этом Крылов прав.

"Беззаботной" бедности, как мне кажется, не было нигде. "Оливер Твист" так и просится. Особеннов в России, с таким-то потреблением крепких напитков.


И все же это слабое утешение. Потому что климат плохой, это надо признать. И минусов у этого факта куда больше, чем плюсов.
Все это будет так,если пореформенный ЖКХ будет взимать квартплату по настоящей стоимости.
Пока же коммуналки питерского центра9 в которых живут всё ешё 20% населения)-это те самые фавеллы, правда на когда-то "отнятой и поделенной"коммуняками территории царского жилого фонда.Им там оченьхорошо. почти как в Бразилии-и общество себе подобных, и маленькие радости есть
А вот тут ты откровенно врёшь,господин Атрей. Насчет "отнятой и поделенной"коммуняками территории царского жилого фонда..". Про углы в которых жила подавляющая часть питерского пролетариата ты,видимо,ничего не слышал(будешь отрицать,накопаю убедительных цифр,сие несложно)? Или считаешь хитрой пропагандистской выдумкой нелюбимых тобой "коммуняк"? Те кто из грязных и убогих углов переселялись тогда в отдельные комнаты смотрели на эту проблему несколько по иному. Из коммуналок в комнатах в коммуналки в квартирах.То,что ущемили интеллигенцию - плохо,но не "отняли и поделили",большая её часть жила в наемных квартирах.Если у кого и отнимали,так у домовладельцев(можно спорить,насколько приемлем был сей процесс,но это уже вопрос другой).А вот то,что до сих пор не решили проблему ,конечно,свинство. Но "коммуняки" медленно,потихоньку,но её всё же решали: углы - коммуналки - хрущёвки - следующий этап расселения коммуналок и паралельного переселения из хрущёвок в дома следующих серий был насильственно прерван перестройкой.И это были не маниловские мечтания(как у Горбачева,который мог обещать что угодно,не особо просчитывая...результаты налицо!),а просчитанные и обеспеченные планы.И ты,наверняка,всё это знаешь.
Не понимаю_- ты считаешь, что барские квартиры не были_отняты и поделены при_Совесткой власти?А кто же их тогда поделил? сами поделились, как одноклеточные простейшие?
Если рассматривать эту формулу чисто формально,то ты прав,а я зря прицепился...Но ты же не будешь отрицать,что речь шла о сути и о самой характеристике процесса? В эту формулу уже заведомо вкладывается негативный смысл,на него я и среагировал.Если не будем играть в слова,то отрицать сие не приходится. А отнять неправедно (признаю,что не всегда неправедное,но в значительной степени...тут уже надо разбираться,у кого отобрали по делу,а у кого несправедливо...как и сейчас,когда заходит речь о прихватизации...не совсем то,но похоже...Правда,тогда,процесс был обратный и всё же в интересах большей части народа)нажитое и не просто поделить!,а отдать нуждающимся (не лентяям,что характерно,а в основном - трудягам)- это процесс справедливый.
Скучная какая-то тематика у социалистов- всю жизнь вычитслять, кому сколько недодали.В жизни ведь так много интересного.А жить нам осталось всего не более 300_000_часов...
Это только с немногими я столь дотошен,зная,что лучше разложить по полочкам,чтобы не дать (по возможности)повода придраться к неточности...как в первом моем комменте.Насчет же недодачи...кто бы говорил.
А насчет жизни:я все же надеюсь за 400 000,а то и 500 000 зашкалить...Конечно,как Бог и судьба отмерят...Но что от меня зависит,я делаю.И не просто чтобы проскрипеть,а с удовольствием,а главное со смыслом.
с каким смыслом?
Это не на пару фраз.Если совсем тезисно:
1)Принести какую-то пользу людям(не обязательно оставить память,дело важнее)...
2)Самопознание,осмысление себя и мира...
угу...Ладно, пойду спать.Спокойной ночи!
Как раз сегодня по "свободе" была тема"советская коммуналка"-там вспоминали, какие были радости:ну например две соседки, скооперировавшись, били третью на кухне утюгом по почкам, когда их мужья были на работе и женщины оставались одни дома.
Я позабыл правда, был ли утюг горячим.
Очень складно, но -

- в южных областях климат вполне позволяет обустройство таких фавелл;
- там, где невозможны классические картонные фавеллы, существуют другие: в заброшенных и аварийных зданиях, в котельных, подвалах и промзонах.
Природа России летом - самое великолепное, что можно себе вообразить; в Канаде, США и Швеции есть что-то похожее, но всё-таки явно не то. Зимой тоже красиво, свежо - прохладно, конечно; ну так всё равно когда-то работать надо...

Anonymous

November 22 2003, 06:29:50 UTC 15 years ago

В России "мирное,ненапряженное" нищенство вполне даже возможно . Вы возможно не знаете об этом , так как обитали и обитаете в национальном заповеднике "Масква" .

Российское счастливое нищенство требует определённой организации и контроля со стороны власти . Один полууспешный эксперимент был уже проведен - назывался "советская власть" . Самопрекратился по причине естественного вырождения , как подопытных , так и експериментаторов .

Но не всё потерянно ! Новое поколение и тех и других подростает .

Anonymous

November 22 2003, 06:36:09 UTC 15 years ago

// обитаете в национальном заповеднике "Масква" .

ты в москве-то был хоть раз? здесь две/трети населения это грязная нищая оборванная алкашня. погуляй по улицам в спальниках или спустись в метро.

Anonymous

November 22 2003, 08:17:19 UTC 15 years ago

Рекомендую съездить на экскурсию в Набережные Челны или в Челябинск . Для расширения кругозора .

Anonymous

November 22 2003, 10:00:35 UTC 15 years ago

и чем тамошняя гопота отличается от нашей? больше оборвана что-ли? или ездит на советском металлоломе, а не на ржавых иностранных ведрах 15-летней давности? вся разница в достатке составляется из верхних 20 процентов населения. а 80 прцентов - одинаковое нищее совковое быдло, что там, что здесь. да и верхние 20% здесь в основном такое же быдло. только имеющие какие-то смешные деньги, типа пятисот или тысячи долл. в месяц. людей с бОльшим доходом здесь в москве менее 1 процента. поэтому кругозор я расширять езжу в другие города: париж, амстердам, брюссель...
в Бобруйск
отличный город
Позорный бред.

Anonymous

November 22 2003, 11:00:21 UTC 15 years ago

Тащусь, когда, например, вижу в газете: "На прошлой неделе в Москве замерзли 150 бомжей".
Российская зима очищает российское общество. И это - супер!
Безусловно, все - от климата. И хорошее, и плохое. (А от чего же еще?)
Был бы климат холодный - ладно (есть страны, где похолоднее). Но он именно плохой. Но действительно, это закладывает и определенные сильные качества.

Anonymous

November 23 2003, 06:54:47 UTC 15 years ago

коробка из-под холодильника - это можно сказать, абсолютный ноль.
но в мире существует широкий спектр разных трущобных жизней. и в трёхэтажках, и в пяти-, и в 12-ти, а в мадриде есть даже трущобы из зданий этажей в 25, вполне футуристического вида строения. лиссабон и мадрид - это третий мир? в каире трущобы тоже многоэтажны. кёльн уж точно не третий мир, правда? в нём тоже есть районы многоэтажек, где ссут в лифтах, взламывают квартиры, радостей там особенных нет.

есть очень много мест в мире, где нищая жизнь "жёстко привязана к городам". сравнивая крупные и мелкие города, скажем, марсель и маленькие города прованса, несложно заметить, что клоака именно в марселе, в крупном городе. та же ситуация с мадридом и лиссабоном.

и "мирное, симпатичное и ненапряжное нищенство", "весёлая бедность" на западе - это тоже не понятно откуда взявшийся миф. в нищих районах облом и отчаяние буквально висят в воздухе.

андрей
Очень точно. Может быть, что-то вроде "веселой бедности" существует в Индии и Пакистане (есть люди, которые вроде бы что-то такое встречали...), но и то вряд ли особо радостное. Полиомелит, иссохшие конечности, вздутые животы у детей... Жить так можно, и воспроизводиться тоже, но не думаю, что с идейной радостью. Вероятно, реальные идейные бедняки - американские ниггеры, живущие на велфере примерно на уровне наших пролетариев, только не делая ни хрена уже третье поколение. Эти - глотку перегрызут, но работать не пойдут. И веселье у них такое, что не позавидуешь.

Anonymous

November 24 2003, 13:21:18 UTC 15 years ago

что я слышал от очевидцев и видел по ТВ и видео о нищей индии - это кошмар. разговоры о весёлой бедности - это как разговоры о весёлом параличе или раке, вот дескать, пациент веселится, ни черта не делает, а ему ничего и не нужно, потому что он индус (или паралитик). в лучшем случае, это самообман.
"Полиомелит, иссохшие конечности, вздутые животы у детей..." - это , конечно, тоже есть. Но это состояние откровенной катастрофы, многолетней гражданской воный, голода, нехватки воды.
трущобы же выглядят довольно бодренько и часто - даже вполне чисто. но это именно нищета и бесперспективность. это сложно описывать... как у незнакомых тебе сицилийцев определить, кто просто устал, а кто находится в трущобной заднице и потому у него потухшие глаза, если он взрослый, и безумные - если ребёнок?
слухи о богатстве и вообще "нормальности" жизни на западе сильно преувеличены. странным образом, в крупных европейских городах туристические зоны непосредственно соседствуют с нищими. непосредственно. то есть музеи, торговые улицы, банки, и оп! сразу тоска и подметённая разруха. где же, спрашивается, средний класс? а он живёт в отдельных районах или вообще за городом, в стороне, в своих миддлкласс-гетто. так что крупные города типа мадрида, рима или лиссабона - это сплошная трущоба с маленькими вкраплениями чего-то иного.
что касается "ниггеров" и возможности в третьем поколении получать велфэр, собственного опыта не имею, в США не бывал. но поскольку не раз имел возможность убедиться, что реальная жизнь в австрии, германии, италии, франции, испании, португалии на то, как её показывают в кино, не похожа, не сомневаюсь, что радостные негры - потомственные тунеядцы - это киношное явление. в жизни и там "всё не так".
андрей

Андрей Горохов, видимо