Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Интериоризация

Если чего-то не видно, это вовсе не значит, что его нет. Весьма часто это значит, что оно-то как раз настолько важно, что его не показывают, а держат где-нибудь в "незаметном месте". Чаще всего - внутри.

В идеале, вся "репрессивная машина власти" должна быть спрятана внутрь индивида. Ей там, впрочем, самое место - поближе к управляемому объекту. Проблема в том, чтобы её там смонтировать. Это достаточно сделать один раз, дальше эта штука становится социально-наследуемой.

Интересно, что у русских этого нет, а у "каких-то" Ыстонцев, например, есть. Их национальная дисциплина изумительна: ни один Ыстонец супротив своих (и своего государства) никогда ничего не сделает - ну или разве только за очень большие деньги. А русские - за милую душу. Чувствуете разницу? За милую душу, за "рюмочку похвалы" (Розанов). "За так". Потому что нет внутреннего запрета. Нет "государства внутри". А есть умственная грыжа на том самом месте, где у старших наций - какая-нибудь полезная "внутренняя монголия".

)(
Опять за фиш мани.
И у русских этого бывает, и эстонцы попадаются разнообразные в этом отношении.
Все-таки будем оперировать категориями количественными.
Ложные посылки - ложные выводы - зато иллюзии целы и внутри комфортно-приятственно.
Своего рода аутотренинг и опять же супротив сомнений первейшее средство.
Открываю Аристотеля на первой попавшейся странице, тычу пальцем, попадаю в знаменитое рассуждение о рабах по природе (Политика, 253b и далее). Сплошные качественные категории, хуже чем у Крылова. Что, ну ее нафиг, традицию объективирующей и идеализирующей мысли? Будем заниматься чистой идиографикой?
Это не "идеализирующая мысль", а вполне застарелые стереотипы говорения о мире.
Есть некоторая разница.
Эти рассуждения слышаны 300 раз все же уже.
-- но не на уровне гос-ва, а на личном. Т.е. мея какая-то такая "цывильная" спокойная бюрократическа дискриминация, помню, когда-то наглухо убила. История такая - то, что делал Тыугу - как-то очень было близко к тому что делал я (там - модели представления знаний и тр.пр., ИИ), мы переписывались какое-то время, я потом поехал к нему говорить о работе. И как-то так говорили - что он бы и обоими руками - но вот не факт, что это дело получится т.к. тыр-пыр, это надо там-то согласовывать.. Ну я типа не принял этого всерьез, сказал, что я все это дело устрою - у меня у папашки квартира в Таллине, пропишусь и все такое... Хрен. И безо всяких там смущений - смотрят там на меня эти милыи девочки голубыми эстонскими глазами и грят - да а нам неважно, что это против закона, да? У нас тут свой резон - лихачевых - не прописывать. таки дела.

но вот есть ли это хшо? внутреняя дисциплина такого роду? Вот я плюнул и учесал делать все тож самое к Нариньяни в Н-ск. И где теперь Тыугу и этот его "Утопист"? Что-й-то я не слыхал последнее время о достижениях эстонского искусственного интеллекту, он кажется тихо помре по имя государства внутри:) ...

тут таки тонкая разница *против-своих* ли, или не быть вором - вообще, против любых. Держать всю-Россию - за *своих* - имхо - невозможно. А просто не воровать, эт ж совсем другое дело..
Так, разумеется, за всё надо платить.

Эстонцы, разумеется, чего-то лишаются, не прописывая "лихачёвых", среди которых могут оказаться и полезные Эстонии люди. Однако, выигрыш, по их мнению, перекрыват затраты.

И ведь, по факту, перекрывает: Эстонию сейчас называют вундеркиндом Европы, "государством будущего", и т.п., а Россию - известно как. Так что...
А охота Вам, чтоб Россия в вундеркиндах ходила?
Что за компдлексы все время, нытье постоянное.
Нормальная страна, как все - со своей рожей. И нечего ее стесняться. Тем более, что нам она по факту мила :)
Да ведь не мила, ага. И хочется "как у Эстонцев". Достигли же они в кратчайшие сроки невообразимо упоительного благополучия, и нехитрыми, в общем, средствами... Или тут был какой-то особенный гений этого народа проявлЁн? Э?
Господи, ну на что Вы такое ссылаетесь?
Т.н. русофобия - это нормальная, хоть и кривая стадия любого самосознания. Чего на ей зацикливаться-то?
Проехали уж давно.
Насчет немыслимого эстонского - смешно, конечно. Хочется, чтоб что? Чтоб в подъездах не срали? Так это достижимо вполне на русском материале - видели в Маскве. Гораздо менее срут, чем при Славе Кпсс (в некоторых домах, ну дык ведь и нет единого порядку для такой страны большой). Или - чтоб любили в Европиях? Не будут, будут бояться и коситься. И правильно - потому что воспитание у них такое. Тоже понимать надо.
А хитрость интонации мне кажется понятной - немыслимое благополучие берем в кавычки, средства выделяем курсивом и заворачиваемся в тогу. В тоге удобно, хорошо - род теплой шапки с ушами. Но как-то неудобно все время в тоге, вот что.
Добро бы еще в тогу только извне посылали, нет - добровольно в ней пребываем, ее воспеваем, и ее же представляем родиной, по ассоциации идей.
Неа.
ну это... вундеркиндов европы дедушка мой воспитывал, помнится, бабушка тож, и предыдущие предки тож почему-то постоянно занимались воспитанием вундеркиндов европы. Судьба такой, видимо - то вундеркиндов азии воспитывать, то вундеркиндов европпы. Мне пошто так усовский Халкин-Гол нра -- Михал Петрович тож там воспитателем подрабатывал, и финнов воспитывал, да кого только не воспитывал, ... Педагог, аднако:)

но это все типа шуточки -- пусть они себя как хотят называют, будут зарываться -- воспитателей найдется, таки ж мы нация воспитателей, разве нет? :))

ну а по принципу что чего перекрывает -- как-то мне ближе карякско-хохлятские обычаи - кто б нашу телку не покрыл - теля будет наше :)) (за дословность не ручаюсь, и даж не уверен, что это пословица - просто вот такой аргумент мне одна мне одна Халя сказала, я так понял, что это поговорка такая есть)

то есть ... сутки. Т.е. я за глобализацию (сексуальную:)), ну и все остальные тоже

вот, с слову об этом же - така байка - семью видел замечательную на Камчатке - папаша - ительмен, метр с кепкой, мамка с украины - еще ниже.. И трое сыновей у них, я с ними рыбачил, здоровенные таки шкафы 2на2 -- и блинн - никто из них - ни разу - ничем не болел!.. Такова вот наука генетика про свежую кровь и тр.пр. Вообще негров надо завозить на нечерноземье, и будет всем щастье:) вот америка опять ж - тож гос-во будущего
Даже Ыстонцев себе придумал идеальных. И все чтобы русофобию пропагандировать. Настоящим патриотам с Вами, КК, не по пути.
Вполне себе реальные Ыстонцы. Вот, люди ж здесь собрались, не дадут соврать. Какая уж там "чушь".

"Метки" ж хорошо бы возобновить. И не забывать здесь анонсировать, ибо.
Что касается ыСтонцев, то Костя здесь скорей комплиментарен, чем точен. Это скорей общий их сервилизм-легитимизм. И при совке в обчественной сфере (и в быту во все времена) это хорошо наблюдалось.
Ваше утверждение ровно обратно действительности. Лучшая власть не будет монтировать в индивида себя. Она будет относиться к человеку сообразно складу человека. Собственно, потому нынешние государственники и неправы, что утверждают некий аппарат как свой, а аппаратик-то чужой. Конечно, добиться проведения в жизнь идей Огюста Конта - это необычно. Насколько помню, в германских концлагерях были здесь достигнуты успехи в виде гомункулусов. Но эти послушные рабы были нежизнеспособны, умирали за через несколько дней.