Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О невротизации 1

mama_ari в комментариях у evva пишет:
что бы тут ни происходило, лет до -надцати мой ребёнок живёт в Лучшей Стране Мира.
а потом сам разберётся, и уж явно не из школьного учебника.
нафиг невротика растить, скажите пожалуйста?

На обычное в таких случаях
О, а потом всю оставшуюся жизнь он будет мучаться из-за своей неприспособленности к реальной жизни. Знакомая модель.

она отвечает так:
ах, я так мучаюсь, так мучаюсь?

насколько я помню, я росла в Лучшем Из Возможных Миров, пока это имело значение. потом по мере взросления как-то сама стала разбираться. во всяком случае, в моих (банальных) пубертатных трудностях с миром причину видела в себе самой, конкретных людях вокруг и немного в общем устройстве мироздания, но уж во всяком случае не в злом президенте (царе, генсеке). а когда стала замечать реальный мир, а не только мир внутри своей головы, то к этому времени уже интеллектуальный вакуум слегка заполнился, было чего осмыслять.

годам эдак к двадцати всё у меня как-то стало выстраиваться в голове - реальная жизнь, желаемая, ожидаемая и т.д.
можно, конечно, считать, что дальше идёт не вся оставшаяся жизнь, а жалкое прозябание стариков :) в семнадцать мне так и казалось, да

если серьёзно, по моим наблюдениям люди, выросшие с детства в обстановке (ощущении, навязанной картине мира) незащищённости-борьбы-злобного мира вокруг, мучаются гораздо больше. эти-то фильтры и паттерны очень мощные, их труднее сбросить и осмыслять-приспосабливаться сначала, а психика-то уже того, подточенная.

На самом деле вопрос очень интересный. То есть понятно, если выбирать между обычным российским "детка, мы живём в жопе, и страна наша говно" и более оптимистичным "детка, ты живёшь в прекрасном и солнечном мире", то надо выбирать второе, а первое нафиг давить, чтобы неповадно было невротизировать детей.

Но существует и контрпример. Так, почти всем моим еврейским знакомым родители обязательно объясняли не только про величие еврейского народа, но и про "антисемитизм и холокост". Некоторых это невротизировало до... не буду продолжать, хорошие люди обидятся, и будут правы. Скажем так, невротизировало.

Зато это прекрасно работает в плане развития чувства "мы против всего мира". Что впоследствии оказывается по-настоящему полезным. На этом фоне вырастает и золотое "мы лучше всех именно потому, что все нас ненавидят".

Русский, когда он сталкивается с ненавистью и презрением народов мира, делает обратный вывод - "мы хуже всех, потому что все нас ненавидят". С известными последствиями.

Таким образом, детская невротизация на тему неизбывной враждебности мира бывает очень полезной в деле национального сплочения.

)(
Мною с детства было усвоено следующее:
Советский Союз - великий и нерушимый,советский народ един и неделим, эстонцы, абхазцы, русские и пр. - братья, а равно как и все остальные народы мира.
Пионеры и комсомол - древний пережиток, проебать который - дело чести здравомыслящего гражданина.
Космополитизм, одним словом, и полная антисоциальность..
Лет с четырёх начала разделять политиков на "плохих" и "хороших", доверяя мнению мамы и остальных членов семьи.

Позднее выяснилось, что "мы хуже всех и поэтому нас ненавидят".
Вот так. Невротика из меня никто не растил.
Вы просто внушаемый либераст. где здесь причина а где следствие сказать сложно, извините
Было время, был дитем. Настало время - стал папой. Хорошо работающий опыт - "сдвигание планки реостата".

Т.е. до школы сына и дочку проблемами вообще не грузили. Ну а там, по мере возникновения вопросов - начали помаленьку объяснять что люди не все такие уж хорошие, да и в мире не все ладно. "Но этим пока не грузись", - это о глобальном, - "вырастешь - будешь решать".

Т.е. не сваливаем проблемы на голову - а обозначаем - чтоб знали.
Ольга права.
Мне кажется, если человек не обременен комплексами, ему не так важно, "выиграл" он или "проиграл". Сама эта парадигма теряет смысл.
Хотя тебе без этого скучно. "Жить незачем", ага.
Что говорили детям и подросткам в 20-х и 30-х годах? Эти дети, когда подросли, победили в войне и подняли страну из дымящихся руин.

Что говорили детям и подросткам в 40-х и 50-х годах? Эти дети, когда подросли, прогадили сверхдержаву и теперь страдают от того, что их презирают за это.
>Зато это прекрасно работает в плане развития чувства "мы против всего мира". Что впоследствии оказывается по-настоящему полезным. На этом фоне вырастает и золотое "мы лучше всех именно потому, что все нас ненавидят".

Да. Отсюда и растут ноги у хорошо известного и заслуженно ненавидимого типа "жыда-в-самом-дурном-смысле-слова". Который способен говорить только о "страданиях еврейского народа", беспрерывно требует себе каких-то компенсаций и привилегий, а в любых "теоретических" спорах поддерживает наиболее мерзкую сторону. Из принципа. Потому что ее тоже никто не любит, ага.
Зачем нужно превращать русских в подобное говно - мне, честно говоря, не очень понятно.
грамотно - плюсы от такой метаморфозы, конечно, будут, но не надо забывать о минусах
Да вовсе нет - рассказы про холокост были о прошлом, а про нынешнюю страну ( ту, в которй мы жили детьми) вполне были мы убеждены, что "все братья" и "мы за мир". Гордость была, что "мы" этот холокост и победили.
+++"мы хуже всех, потому что все нас ненавидят".

Чуш какая! Правильно - "Нас все ненавидят, потому что... мудаки". ;) В честь какого праздника нас должна волновать любовь/ненависть внешних?!
Русский, когда он сталкивается с ненавистью и презрением народов мира

Эта "ненависть и презрение" ограничиваются кругом наших ближайших соседей. Даже поляки снова переключаются на немцев. :) Про русскоязычных эмигрантов в США я уже писал - если их и ненавидят, то из зависти, а отнюдь не из презрения. О том, что в Латинской Америке с гораздо большей теплотой относятся к России, чем к США (и вообще Западу) и говорить нечего. Откуда эти обобщения?
Из головы, очевидно. Не из жизни.
А в голове откуда? Правильно - из либер-прессы, громогласно вещающей: "Россия (русские) - хуже всех, и ПОЭТОМУ ее (их) все ненавидят". Классика - доказательство от якобы всем-известного.
Господин Крылов! При всём моём к Вам уважении, не могу не отметить Вашей необъяснимой зависти к многострадальному еврейскому народу. Простите, ну как можно завидовать нации невротиков! Завидовать несчастному народу, который на протяжении всей своей истории движем только страхом, страхом, внушаемым с детства, страхом порождающем ненависть к окружающему миру (гоям), которая в свою очередь порождает ненависть окружающего мира к евреям – что бы, наконец, круг замкнулся, и замкнулся на века. Ни за какие деньги и иные материальные блага ни один здоровый человек, по моему скромному мнению, не согласиться обречь себя на такой кошмар. «Еврейское счастье всегда с горчинкой» - еврейская бочка мёда всегда с ложкой дегтя, растворенной в этом мёде изначально.

Ganiboba
А вот скажите, когда Вас, скажем, блохи одолевают и Вы на них, на блох, материтесь - Вы при этом блохам сильно завидуете?
В большей степени, чем родители указанную Вами невротизацию проводят сверстники (как правило дети патриотов). Благодаря этим сверстникам любой еврейский ребенок уже к пяти годам знает, что он "жид порхатый, гавном напхатый". И потому ему нужно быть умнее, лучше, хитрее..., чтобы просто выжить.
Некоторых это невротизировало до... не буду продолжать, хорошие люди обидятся, и будут правы.

Нет среди этих никаких хороших людей. Все враги. Пока вы имеете "своего" и "хорошего" жида среди знакомых, или, паче чаяния, занимаетесь идеологической работой на благо жида, вы можете хоть урассуждаться о русофилии, объективно же являясь пособником врагов, т.е. врагом русского народа.