Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Об МВФ и Мировом Банке, интервью с Грэгом Паластом, журналистом БиБиСи и Обсервер , 4 марта 2002 года. Есть "много забавного", однако же есть и поучительное:
Посмотрим на 4 этапа, я имею в виду документы МВФ/МБ, как они захватывают страну и уничтожают источники существования народа.

  • Первым делом - открыть рынок капитала. То есть, продать местные банки иностранным.

  • Затем - рыночные цены. Это как в Калифорнии, где все - свободный рынок и это кончается счетами за воду - мы не представляем себе в США, как это можно - продать в частные руки водоснабжение. Но представьте, что частная компания, типа Энрон, владеет вашей водой. Так что цены взлетают до небес.

  • Затем открыть границы для торговли - полностью свободный рынок. И Стиглиц, который был старшим экономистом, когда он руководил этой системой, он делал подсчеты и сказал, что это было как опиумные войны (войны европейских держав против Китая в 19 веке с целью заставить разрешить им в Китае свободную продажу опиума - пер.) Он сказал, что это не свободная торговля, это принудительная торговля. Это война. Они таким образом разрушают экономику. [...]

  • И после разрушения экономики, когда производство на нуле, они заставляют вас платить огромнные суммы за товары, вроде лекарств, и кончается это тем, что процветает торговля наркотиками, единственный способ выжить. [...]


Дальше вы подчиняете себе правительство. [...] Скажем, есть избранный президент и правительство, и МВФ заявляет , что поддержит переходное правительство, если президента сместят. Они не говорят, что будут вмешиваться в политику - они только поддержит переходное правительство. Прямо говоря - это обещание оплатить путч, если военные свергнут нынешнего президента, потому, что нынешний президент не согласен с МВФ.

)(
Так где документы-то? То, что есть на сайте этого парня на всемирный заговор со свержением правительств никак не тянет...
ищите стиглица. особенно статью его где он о россие и индонезии пишет. она есть в сети и даже в моем журнале но более года давностию

стиглиц нобелевку отхватил за разоблачение свободного рынка недавно совсем

заговор в принципе вещь нереальная но идиотство реальная
Так Стиглиц и книжку писал - Discontents и все такое. Я не помню, чтобы там было что-то про свержение. Он, конечно, про МВФ много чего говорит, но "заговоры" - это, скажем так, очень вольная интерпретация его слов.
esli почитать тет статьи что я имел ввиду, то там как раз есть именно слова о заговоре.

Найдете посмотрите.
У меня просто руки не доходят, но гугл, стуглиц, индонезия россия даст результат.
Most importantly, did America--and the IMF--push policies because we, or they, believed the policies would help East Asia or because we believed they would benefit financial interests in the United States and the advanced industrial world?

і еще мнопго напісал іменно о СЕКРЕТНОСТІ прінятія решеній міністерством Фінансов США.

Что вместе с предідущім і означает Заговор. Ясний пень что обсуждать такіе вещі в правітельстве будут ТОЛЬКО прі закритих дверях.

http://www.worldpolicy.org/epowers/forum/stiglitz.html
Вы довольно вольно трактуете понятие "заговор". Впрочем, если очень хочется... Как бы то ни было, никто и не стал бы отрицать, что США действуюут прежде всего в своих интересах.
я?
я как раз скорее нет чем да, как і напісал в первом вчерашнем месідже

а вот стігліц похоже да чем нет, еслі конечно прочітать что он пішет.

за закритимі дверьмі, под покровом секретності пріняти решенія повлекшіе за собой...
в інтересах сша

можно конечно сінонім подобрать но слово заговор более чем на месте

я счітаю что політіка эта била сша вредна.
В частности она способствовала очень сильно подорвавшей репутацию сша атаке на нюйорк где я живу и много чему еще

правильнее всего считать что это была смесь тупости, заговора(обьявили что спасаем а на самом деле разрушаем, осознанно при чем) и оторванности элиты от реальных процессов в мире

Anonymous

December 1 2003, 15:05:00 UTC 15 years ago

Блин, это ж Михаила Хазина ресурс. Хазина читать интересно, но верить ему, к сожалению, нельзя.
о, прикол, до тебя тоже дошла история со Стиглицем?

он нобелевский лауреат и если не ошибаюсь самое интересное за что он получил премию-
за работу в плане того что нет свободного рынка когда крупные игроки знают как изменится цена наперед, ведь их сделки настолько крупны, что влияют на цену.
ассиметрия рынка кажется так это назвали, в пользу богатых.

я год назад, нет гдето 1.5-2 в журнале вписывал линки на его статьи.

Вербитский правда считает что всеже это не заговор а тупость бюрократов умело использованная местными мафиози. Про мафиози это уже мое.

Заговор на самом деле тупой, потому что платить все равно за бедных будем мы из нашей казны.

Так что тупость это главный принцип действия бюрократий.

Но патриоты любят заговор, а стиглиц слегка ёбнутый еврей, тут вы близки))

Anonymous

December 2 2003, 07:19:54 UTC 15 years ago

Сержик, за кого это ты платитшь из своей казны? Ты фудстемпы уже отоварил? Бесплатную банку с горохом получил? Тогда молча жуй и не попёздывай.
Читал на форуме Кара-Мурзы стенограмму совещения в Госстрое. Планируют пустить в водопровод техническую воду, а питьевую - продавать в бутылках.
Тут процесс многокомпонентный и многоплановый... Но картина, которая вырисовывается в голове, после прочтения Вашего поста, что типа сидят в МВФ/МБ дядьки и черепят -- как-бы им чего побыстрее разрушить, захватить, поставить на колени... Эта картина СОВЕРШЕННО не соответствует действительности.

Во-первых (насчет стратегии МВФ по "открыванию") есть такой момент, что открытость -- не для слабых. Если слаб, не можешь... тогда лучшая стратегия -- спрятаться и не выпендриваться. Если выпендриваешься, претендуешь на матч с боксером-тяжеловесом, то, уж уволь... есть все шансы на получение нокаута с одного удара, или с нескольких... Ну а что-ж тогда плакать, сам напрашивался -- иди и тренируйся...

Никакого заговора, просто конкуренция... Не хотим сотрудничать с МВФ, хорошо, давайте не брать у них кредиты и пусть поют там любые песни, хоть открытость, хоть закрытость, хоть глобализация, хоть локализация... Если берем кредиты, подписываясь, что откроем взамен то-то и то-то... Ну что-ж нужно открывать... Нет, можно, конечно, поныть, что МВФ просто так бабла не дает... А кто дает ? Где написано, что МВФ -- благотворительная организация (хотя у них есть и некоторое малое количество программ, которые по-сути благотворительные, но Вас-то другие расстраивают) ? Это фонд и фонд этот должен себя поддерживать... если он начнет раздавать бабло всем подряд -- быстро перестанет быть фондом...

Вот Вы обвиняете МВФ, рисуя ужасы "свободного рынка". Да, картины Ваши ужасны... Энрон, вся чухня... Но ! Так-же ужасно будет выглядить ЛЮБАЯ идея (абсолютно любая, хоть коммунизм, хоть фашизм, хоть что... ), принятая как единственно верная и вообще единственная догма, установка и идеология, тоесть доведенная до абсурда ! МВФ -- не есть мировое правительство ! Он НЕ определяет ВСЕ аспекты жизни, не претендует на решение проблем преступности, соц. обеспечения, и т.д. МВФ -- конкретно инструмент для конкретно открывания рынков. Правительства сами решают -- открывать им свои рынки или нет, и если да -- тогда, довольно разумным, выглядит сотрудничество с МВФ...

Если, конечно, воспринимать МВФ как мировое правительство, принять за аксиому что кроме МВФ в мире никаких организаций и людей нет... Тогда да, тогда получается, абсурд, как Вы описали... который, небольшим взмахом ладони над клавиатурой можно изобразить как заговор. Но МВФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ мировым правительством, НЕ МОЖЕТ претендовать и НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на эту роль ! Да, конечно, люди, которые там работают будут рады, когда они Вам дают деньги под проценты, будут сами себя рекламировать (по типу "другой альтернативы нет"), но это именно Вы (представленные Вашим правительством), кто решает -- брать или не брать.

Пользуясь той-же логикой, что и в Вашем оригинальном сообщении, можно обвинить в заговоре IBM, ведь они-ж, собаки, производят компьютеры, но не производят еду... Значит, однозначно, хотят уморить всех пролетариев Земного шара голодом ! А сами-ж сами-ж при этом не умрут, у них-же буфеты... Ох какие коварные дядьки !! ;-)))

К.Л.М.
в виде шутки в конце:

Пользуясь той-же логикой, что и в Вашем оригинальном сообщении, можно обвинить в заговоре IBM, ведь они-ж, собаки, производят компьютеры, но не производят еду... Значит, однозначно, хотят уморить всех пролетариев Земного шара голодом ! А сами-ж сами-ж при этом не умрут, у них-же буфеты... Ох какие коварные дядьки !! ;-)))


Тоесть да, МВФ приняли участие (каким-то боком) в оказании на всех нас негативного влияния... IBM ;-) тоже уж слишком сильно повлияло на наши неокрепшие умы и породило армию нищих недоученых вебмастеров... Но ! Произошло это только потому, что Мы сами позволили с собой это сделать ! Ведь судьбу свою как людей и как народов определяем именно мы сами...

И потому долой слепую ненависть (к МВФ, просто американцам, просто интеллигенции, просто быдлу, просто "им", просто "другим") ! Долой мышление на основе жупелов ! Вот когда все мы (как народ, как люди) научимся организовываться и использовать ту ситуацию (любую) в которой оказались себе на пользу. Не зацикливаясь, с переключением либо на слепую ненависть, либо на рабское подчинение... вот тогда и будет толк... И в этом позитив !

К.Л.М.
Да, слепая ненависть - плохая вещь. Ненависть должна быть зрячей. "Чему и учу".
критикую и подправляю, мое уважение при этом только возрастает... Вы молодец ! Ну а поправки, дискуссии и споры -- они всем нам на пользу.

Мы найдем "место для шага вперед" ! И не одно, сколько сможем, столько и найдем, и будем находить дальше... Только нужно поспособствовать чтобы люди не забывали еще и говорить друг другу "несколько слов", несколько добрых слов...

К.Л.М.
для читателей, что я ответил в комментариях здесь.

К.Л.М.

Deleted comment

что у меня нет времени ответить на все Ваши вопросы.

МВФ не имеет прямого отношения к think tanks, последние есть чисто исследовательские (не финансовые) организации. Непрямое отношение, возможно, и имеет так-же как и все остальные люди/организации, которые являются предметом их исследования, и прислушивается к их рекомендациям... Но не более того... В уставе МВФ не написано о том, что МВФ является благотворительной организацией. Если где-то "разрешают только лбом о броню ударить", то позвольте Вам порекомендовать вот так взять, напрячься, и перебороть свое желание ударить лбом о броню. Оно-ж Вам, как Вы понимаете, нафиг не нужно -- лоб себе расшибать... Тож как в кино получается:
-- Эти ягоды есть можно ?
-- Можно (в смысле разрешено), только отравишься !
Вообще, я подозреваю, что здравомыслящий человек после такого обьяснения не будет есть ягоды, или биться лбом о броню... ;-))

Не выполнять взятых на себя добровольно обязательств можно, конечно, но последствия, уверяю, будут настолько трагические, что с лихвой окупят невозвращенные деньги. Путин здесь действует совершенно верно, по-моему. Насколько я понимаю, средства для того чтобы отдать долги ЕСТЬ.

Замечу, что в моем предложении насчет догм, вы пропустили ключевое слово единственная. Я не вижу, как, скажем, аксиома 2x2=4, принятая на вооружение в виде единственной догмы Вас, например, прокормит...

Так что вот Вам лечебная мантра: "Я свободный человек ! Я никому ничего не должен, кроме добровольно взятых на себя обязательств ! У меня нет веревочек, за которые дергают "они", "лоббисты", "мировая закулиса", "жидо-масонский заговор", "МВФ", "Мировой Банк"... Меня никто не преследует и никто за мной не шпионит ! Я свободный человек ! Я сам беру (если хочу и когда хочу) и сам выполняю взятые на себя обязательства !"

К.Л.М.
А вот и результат применения в быту этой лечебной мантры:

http://haritonov.kulichki.net/stories/llife.htm

"Я обратил внимание на эти проблемы, и нашёл Рыночное решение, обратив расходы в доходы!"
Но Вы явно недооцениваете силу заклинания "downplay"... Поймите, ведь это именно сам герой этого рассказа ставит "Цивилизацию" выше себя, когда смотрит на нее снизу вверх... В этом фишка...

И Вы значительно усиливаете способности МВФ принести вред, когда представляете его в виде могучей самостоятельной и враждебной силы, эдакого теневого мирового правительства... Без нашего согласия МВФ/МБ ничего не могут с нами сделать... И потому, я еще раз повторю, что не с МВФ нужно бороться (потому что, исключая путь "мировой революции", ничего с МВФ сделать нельзя), а попробовать организоваться внутри так, чтобы о "продаже Родины" МВФ или кому еще даже мыслей у нашего человека не возникало.

Ну представьте, побороли Вы МВФ. МВФ закрыт, нет его. Да есть-же еще миллионы людей и организаций, которые "чужую Родину купят" с преогромнейшим удовольствием ! Что ? Будем потом миллион истерий раздувать по поводу каждой из них ?

К.Л.М.

P.S. Что касается конкретно МВФ, то, как и любой другой обьект в природе, даже, на первый взгляд, самый вредоносный... любой обьект можно использовать на пользу, если делать это с умом... Ну, или, в крайнем случае, нейтрализовать его на время, пока использовать не можем...

Anonymous

December 2 2003, 12:41:28 UTC 15 years ago

Сегодня Путин сказал, что в ВТО Россия вступать на условиях ВТО не будет. "Сложившиеся более низкие цены на энергоносители в России объективно отражают наши естественные конкурентные преимущества, так же, как хорошая погода в странах ЕС, где развито сельское хозяйство. Мы не считаем нужным от них отказываться", - так говорил Путин %))

До этого Крылов упоминал Паршева, а тепреь пишет о МВФ, МБ и ВТО.

Я думаю, что Путин читает ЖЖ Крылова и они вдвоем в заговоре %)))

Anonymous

December 2 2003, 13:03:53 UTC 15 years ago

Интересно, а кто-нибудь назовет хоть одну страну, где МВФ сделал, что-то путное?
Ха!
Чикагские мальчики и чилийское экономическое чудо (http://www.thewalls.ru/facts/chile.htm)