Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Устная Тора, или Предание

Любое серьёзное Учение (именно так, с Большой Буквы) имеет, как правило, две части - Писание и Предание. Писание, как правило, "выражает основные мысли", но в достаточно краткой форме, оставляющей простор для толкований. Предание, напротив, содержит в себе "целое тайное учение", передающееся из уст в уста от адепта к адепту. Рано или поздно Предание тоже будет записано - и это будет "высшая точка развития" Учения. Но инкубационный период непременно необходим.

Примеров - множество. Начиная от "устного учения Платона", которое - разумеется, в далёком изводе - начало как-то проявляться только у Плотина, и кончая "устной Торой" и христианским Преданием.

Российская русофобия - тоже религиозное учение со своими таинствами. Поэтому логично было бы ожидать, что и у него есть своя Устная Тора.

Она и в самом деле есть. Это разговоры Чаадаева в Английском Клубе.

Чаадаев, как "отец-основатель русофобии в России", поступил в полном согласии с каноном. Он сначала опубликовал Письменное Учение (изложенное в Первом Философическом Письме и впоследствии продолженное в Апологии Сумасшедшего и "сокрытых философических письмах", ставших известными весьма поздно), а впоследствии обратился к исключительно устной проповеди. О которой - что характерно! - есть только отзывы ("о, как блестяще!!!"), но не изложения (по понятным причинам: содержимое проповедей было не просто подсудным, а составляло "повод для дуэлирования").

Но ведь, понятное дело, люди, слушавшие "замечательно остроумные высказывания" этого обер-русоофоба, разносили их "по умам" - прежде всего, конечно, "к домашним" и "к друзьям".

Я думаю, существует прямая преемственность между обормотами, раскрыв рот внимавшими откровениям Чаадаева, и нынешним "газетным стильком", который относится к "чаадаевским разговорам" примерно как Плотин к "тайноучению Платона". То есть представляет собой "позднюю запись акусм Учителя".

Ну, конечно, "по мощам и миро" - каков корень, таковы и плоды (типа "сёмы новопрудского").

)(
чтобы Писание и Предание обрели силу
нужен еще Предатель
он будет оттенять

Anonymous

December 4 2003, 12:37:58 UTC 15 years ago

Свой "Предатель" в русофобии был, это Пушкин. За что и поплатился.
Действительно, можно выделить русофобию, как отдельное культурное течение. А некоторые действия правительства даже внушают мысль о каком-то тайном учении, из которого следует, что Россию должно ненавидеть. Сам термин "русофобия" вносит в понимание явления оттенок психиатрии (возможно, что его введение - отвлекающий ход), в то время, как русофобия имеет все признаки культа. Тайного культа, отчасти манифестирующего себя в открытых текстах, полностью понятным лишь посвященным. (Помнится, Кара-Мурза рассматривал, как такое сообщение и фильм "Город Зеро".)
Согласитесь, что для нормального, образованного человека естественно любить ту страну, в которой он родился и тот народ, среди которого он был воспитан. Откровенная или тайная ненависть некоторых вполне развитых в духовном отношении людей ко всему русскому наводит на мысль об их сопричастности к какому-либо откровению, заставившему их перебороть голос человеческой природы.
Вобщем, в прохановской интепретации истории Росии, изложенной им в "Гексогене", что-то есть...
Вы знаете, я помню свое первое, да и второе впечатление, когда в 10-ом классе прочитал "Первое философическое письмо". Оно было негативным, я, как мог, спорил по пунктам, но ощущения, которое возникакет сейчас: да он не русский, этот человек! Он враг!- не было. Т.е. на неокрепшие\не готовые умы всяческая русофобская пропаганда производит сильное впечатления просто отдельными текстами, без всяких тайных культов.
Меня, кстати, удивляет само понятие: Тайнф
Вы знаете, я помню свое первое, да и второе впечатление, когда в 10-ом классе прочитал "Первое философическое письмо". Оно было негативным, я, как мог, спорил по пунктам, но ощущения, которое возникакет сейчас: да он не русский, этот человек! Он враг!- не было. Т.е. на неокрепшие\не готовые умы всяческая русофобская пропаганда производит сильное впечатления просто отдельными текстами, без всяких тайных культов.
Меня, кстати, удивляет само понятие: Тайный культ. Ну не может такого быть! А могут иметь место заложенные культурой установки. А вот это, зная некоторые моменты из идеологии и жизни в СССР, очень даже возможно. Но не осознанный и согласованный культ\секта.

Deleted comment

сейчас не знаю, в XIX веке судя по худ.литу-да. У меня есть книга по истории масонского движения, но я до нее никак не доберусь.

мне тоже сразу пришла на ум эта аналогия. но я ее отверг: это явления разных порядков. сегодняшнюю идею русофобов и их,ладно, организацию, тем более тех, кого частенько так называют (хотя по сути они ими и не являются) не корректно сравнивать с крупнейшим, мировым, движением масонов.

Deleted comment

хорошо, будем считать, что это так, и над всеми нами давлеет влиятельнейшая организация русофобов. по некоторым косвенным признакам я даже согласен в этом поверить. и газетные писаки, бывшие в первоначальном посте, это верхушка айсберга.

вот только ничего мы не решим и не добьемся всеми этими бездоказательными словесами. у вас есть РЕАЛЬНЫЕ доказательства реальности всего этого, вы были на собраниях, где решались развал СССР\да хоть серия русофобских публикаций?
О! Костя, это же классика: "А чтобы это зло пресечь - собрать все книги, да и сжечь!"

Anonymous

December 5 2003, 06:04:31 UTC 15 years ago

И правильно. Зачем книги, когда есть православный панк-рок (http://www.mult.ru/multz/mult_67.html)
думаю, что действия современных обормоты все же обосновываются другими истоками, "модой" и "известностью" прежде всего. немногие обращают внимания на исторические истоки своей гнусной позиции. им это и не нужно-тексты все равно пишутся на ура..
... не обязательно осознавать это. Вот возьмем какую-нибудь секту, и устраним все формальные признаки секты. Не называются никак, офиса нет, символики всякой. А просто люди встречаются и общаются на интересные им темы. Поют вместе, там, пляшут взявшись за руки. Иногда друг-друга материально поддерживают - нормально.

Кстати, заметьте, что публичная русофобия никогда не останется незамеченной. Станьте русофобом и у вас тут же появятся деньги. Вас заметят, выделят, продвинут по службе.

Я вот думаю, что раз существуют такие вещи, как культы и секты - людям вообще свойственна такая форма взаимодействия. Официальный культ только фиксирует "комьюнити" дает ему название и формализует правила общения.
Если это культ, то должна быть идея, которой люди поклоняются и которую культивирует. Мне думается, что для современных русофобов это не мысли высокообразованного и анализирующего Чаадаева, а скорее некие собственные установки, основанные на советской культуре и 90-х годах (т.е. времени, которое они сами\родители непосредственно застали). Ведь по сути это просто "фишка", которую они поймали и усиленно пользуют. Для Чаадаева же это стало личным концом.
Если же это секта, то должен быть лидер\главный идеолог. Живой. Может быть я близорук, но этого человека не вижу. Они действуют массой.

Форма общины, конечно же, характерна для серых людей, стремяющимся удовлетворить какие-то личные интересы. Община же двигает страной\нацией\обществом, в данном случае создает определенный смысловой фон. Вместе слабые становятся силой, пускай иногда и силой мыльного пузыря.

Deleted comment

Формальные хотя бы лидеры есть и у тех и у тех. Да и неформальные тоже-в таких общинах лидер естественно выделяется.

Deleted comment

ну, это все не тот масштаб, сами же чувствуете. бред-не лидерство. хотя на уровне слабых и полудохлик выделится.

Deleted comment

т.е. в вашей интерпритации СССР развалили русофобы?
на самом деле правильное нахождение центра важно. для быстро искоренения, ежели оно потребуется.
Строго говоря для культа идея не нужна. Культ - это прежде всего практика. По-моему, очень убедительно это проиллюстрировано Эко в "Маятнике Фуко". Если где-то витает в воздухе подходящая для культа идея - он за нее схватится. Идея изживет себя - найдет другую. Для культа важен ритуал, система ритуалов, а смысл их понимать не обязательно. Вот вы каждый день кому-то руку пожимаете при встрече. Это - типичный ритуал. А идея у него какая? Ритуал исчерпывает сам себя, ему внешняя идея не нужна.

Что касается сравнения с сектой, то один идеолог может быть у маленькой секты. А у больших направлений сектанского толка их много. Вон, Константин назвал Чаадаева. Но это старая история. А современных идеологов русофобии вам что, надо перечислить? Сами не знаете?

Кстати, с идеей все-таки порядок. Эта идея - евроцентризм. Остальное в принципе выводится, как следствие.
да, действительно похоже. правда глаза колет, что называется. и больно.
имена я бы послушал, ибо действительно не знаю. не откладываются они.
... были такие деятели, как К. Маркс & Ф. Энгельс, У. Черчилль, А. Гитлер. Из современных - Киссинджер, Бжезинский. Это за рубежом. У нас - практически вся либеральная западническая традиция и интеллигентская субкультура в целом. Вообще, я слышал, что есть такая книга - "Русофобия", автор Шафаревич. Все руки не дойдут разыскать.
я правильно понял: вы говорите, что есть нечто вроде тайного культа\секты русофобов в России и они связаны идейно с Марксом, Энгельсом, Гитлером, Черчилем?
... наиболее яркие русофобские фигуры - А. Кох и Е. Гайдар.
спасибо, буду повнимательнее прислушиваться к ним и их окружению- чтобы понять, что же подразумевают под русофобией. мне кажется, что это представление несколько расходится с "классическим" (а в данном случае и наиболее верным) семантическим полем.
Мандельштам еще в 1915 с Чаадаевым "разобрался" (полный текст: http://belousenkolib.narod.ru/Mandelshtam/Mandelshtam_Esse_4.html) :

"Туда, где все — необходимость, где каждый камень, покрытый патиной времени, дремлет, замурованный в своде, Чаадаев принес нравственную свободу, дар русской земли, лучший цветок, ею взращенный. Эта свобода стоит величия, застывшего в архитектурных формах, она равноценна всему, что создал Запад в области материальной культуры..."

По Эмильичу, Чаадаев оказывается героем русской истории и русской культуры - именно, что русской, а не анти-русской.

А что до ненавистников России, так они любую пендюрку приспособят под ненависть свою, что уж там Чаадаев - их-то и мочить надо, а не Яковлевича и подобных ему других крутых русских парней.

-Петруха