Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
"Взросление" - как человека, так и нации - состоит в том, чтобы научаться превращать свои состояния в умения.

Ну, например, можно быть примитивным (наглым, жестоким, etc.) А можно уметь быть примитивным, не становясь таковым на самом деле.

Например, англичанин эпохи Империи - это удивительный пример "утонченного дикаря", "варвар и эстет в одном флаконе". "Убийца с тросточкой".

)(
Скорее развивать умения достижения определенных состояний. Ибо если тебе доступно лишь одно состояние, его никак нельзя сделать умением. Логическая ошибка.
А вы все норовите дитям спички всучить.
хех

Deleted comment

Искренне, от души, советую вам не играть со мной на этом поле.
Затопчу.
Интеллектом, вестимо!
Это называется владеть собой.
То есть понимать, что и как делать, понимать, к чему это в конечном итоге приведет, и делать это, заставляя себя прилагать усилия.
С этой точки зрения 1991-й год можно квалифицировать как массовое "впадение в детство".
То есть сидим с полными штанами, орем, что хотим кушать, зовем маму, но при этом не хотим приложить усилия, чтобы найти еду и постирать штаны. Просто не знаем таких действий, не понимаем логики дальше желудка.
Демократы, признающие начало и середину 80-х "маразмом коммунистического режима" должны согласиться с тем, что последовавшие за этим "перестройка" и "демократизация" - не какая-то принципиальная революция, а просто логическое развитие маразма - то самое впадение в детство.
Логика подсказывает и продолжение истории. "Совсем смерть" всех старых структур на месте бывшего СССР и рождение "совсем новых", нового человека.
И что-то мне подсказывает, что этому человеку придется взрослеть очень рано.
Не так. Это массовое впадение в старость.

То есть не то что "не понимаем логики дальше желудка", а убеждены, что "уже не можем" (даже штаны себе поменять, не то что на большее посягнуть). Тут задействован не инфантилизм (который не только эгоистичен, но и требователен), а уныние: "всё просрали, всё кончено, надо умирать". И неопрятный старческий эгоизм: "дайте ж дожить".

В либеральной пропаганде есть интересное тождество: "русский = пенсионер с маленькой пенсией". Это сюда.
хорошая мысль и хорошо высказанная.
пример только её портит.
У Льва Шестова было в "Апофеозе беспочвенности", что Ницше и Лев Толстой умели по необходимости быть то простофилями то Макиавелли.
Вы ж вроде детей вблизи наблюдали и всё ещё думаете, что они не могут осознанно выбирать разные способы поведения для достижения цели. Дети прекрасно умеют манипулировать взрослыми.

А взросление человека определяется изменением целей, а не методов.

И с нациями, наверное, тоже так: когда национальная идея перестает быть мессианской, нация стареет и исчезает. Мессианство - вот признак взрослости. Но, конечно, не у всех. Бывает, что отдельные человеки прямо из подростковой депрессии впадают в старческий маразм.