Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Человек - это существо, которое не является собой.

Человек не является человеком, а является "дрянью какой-нибудь", со своей же собственной точки зрения.

"С этого надо начинать всякую антропологию".

)(
дрянью, тщащейся воспарить :)
Человек не является человеком, а является "дрянью какой-нибудь", со своей же собственной точки зрения.

Слишком сложно. Скорее всего всё-таки первичней ситуация, когда один человек оказался дрянью с точки зрения другого человека. Интересно то, почему именно такая точка зрения закрепилась в умах -- вот вопрос.
а что, это неплохая гипотеза. представим себе гориллу (условно говоря проточеловека), которую все гнобят, ибо она какая-то задумчивая, чего-то там с палочками возится, чудит и всякое такое. таким образом в сознание нашего предка мимовольно внедряется мысль о подлой сущности окружающих. однако в силу некоторой развитости интеллекта и благодаря этому повышенной способности к интригам и добыванию пищи одна из многих "загнобленных" человекообразных обезьян захватывает положение лидера. можно себе представить, как она будет относиться к "быдлу". и, кстати говоря, как организатор она будет лучше многих, так что племя в ее лице получит просто колоссальное эволюционное преимущество.
многожды замечал и за собой в т.ч. -- зверей гораздо жальче - убить / побить / не накормить

видимо т.к. они - НЕ ВИНОВАТЫ, да? типа как-то - нет души - нет вины, страдание в чистом виде


а вот пошто ваших фотографий нет в интырнете? только вот эта, ливеровская и плакатик НЕБАЛУЙ...
у кого-то из флорентийских академиков Возрождения:

-Человек стоит на лестнице, внизу которой Дьявол, наверху-Бог.
Каждый из оных желает, чтобы Человек двигался к нему, но оба они завидуют Человеку, ибо согласно Порядку Вещей они неподвижно сидят на своих местах. Дьявол не может подняться к Богу, а Бог не может спуститься к Дьяволу.

И только Человек обладает свободой воли, -такой, что способен двигаться и вниз и вверх.


Однако ж, Бог спустился однажды во ад, вопреки хулам пророков возрожденческого, национал-модернистского и прочих прогрессистских культов.


Да?я не знал.расскажите pls поподробнее, как свидетель(:-)

Как свидетель (μάρτυς=мученик)? Высоко берете: Вы на мучителя пока что никак не тянете.

А вот как верующий Преданию святых Отцов, вполне могу засвидетельствовать свою веру свидетельству святых о Христе. Стараюсь передавать лишь то, что получил, без отсебятины.

Ваше же неверие Христовым святым доказывает лишь то, что Вы - безбожник. И более ничего. Хотя, если покопаться в Вашей болтовне - такие культы откопать можно: мало не покажется...

Прошу Вас привести ссылочку, очень интересно!


Яндекс или Гугль. "Сошествие во ад". Для вас и этого пока достаточно.

Спасибо
http://www.krotov.org/acts/01/joseph/apok_37.html
Апокриф от Никодима, 3 век.Вы не случайно не дали ссылку, любезнейший-ведь в евангелии этого нет, значит и ссылки нет.Так бы просто и сказали, но Вы встали в позу-"для вас достаточно".

как я понял-даже если верить этим рассказам (не имеющим, впрочем,ничего общего с Благой вестью),-то,когда Христос сошел туда-это место, где пребывали язычники,- ещё не было Адом в точном смысле, ибо Сатаны там не было, это Христос его туда поместил.
Так что Ваше опровержение нелогично:ведь в возрожденческом трактате говорится о Дьяволе(Сатане)-уже находящемся в аду, а после того как он там оказался-ни Христос ни (тем паче) Бог-Отец-там не бывали.
Я не прав?


в Евангелии много чего нет. Там прямо и объяснено, почему: см. самый конец от Иоанна. Вера христанская - это вера святоотеческому Преданию, по повелению Апостола Христова. 2 Фес. 2, 15.

А та вера, которую выбираете Вы - вера кротову. Именно об этом я и написал у себя: национал-модернизм ничем не лучше ватикан-модернизма (адептом которого является Кротов).

А если Вы протестант (именно протестанты веруют "только Писанию") - то Вам прямая дорога, например, к свидетелям Иеговы отрицать "рукотворные храмы" (дескать, их к этому прямо обязывает Благая весть: поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине - действительно, написано в Евангелии, Ин. 4, 24). Незачем Вам, эстетствуя, выдавать себя за православного: только людей морочите.


Христос сошел в то место, где пребывали ветхозаветные праведники, веровавшие в Него до Его воплощения. Это место - именно ад. И вывел их оттуда Своим Воскресением.

А люди неверовавшие, Вам подобные - остались там.

я обсуждал концепцию Пико делла Мирандола и Марсилио Фичино, а Вы перенесли акцент на мою скормную персону.
Неужели я так интересен, интереснее чем они?
Открыли америку :)
русской мысли!
У Н.Н.Страхова выделено, что совершенство и высота человека состоит в том, что, будучи вершиной, апогеем природы, высшей из тварей, он мыслит в себе самом несовершенство, поэтому и ищет совершенства! На это более неспособна ни одна тварь.
"С этого надо начинать всякую антропологию". - Вы проницательны, но заметьте, в какую сторону уклоняется от истины Ваша мысль!