Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Притча о Бенедиктиновом Ликворе и о том, почему им увлекаться отнюдь не следует

Жил да был человек - не низок не высок, не узок не широк, а самый такой обычный. Жил он в какой-то стране - не страшной, не ужасной, а в цивилизованной да глобализованной, и очень продвинутой.

Надо сказать, что герой наш был человеком не простым, а очень простым, прямо-таки даже бесхитростным. Книжек он сроду не читал, всё больше в телевизор зырил, да и там по большей части всякую чихню навроде спорта или там сериалов про санту-барбару. И во всех остальных отношениях тоже он был нормальный, просто ужас. И даже пацанов в тузы не пялил, а всё больше по бабскому сословию огуливался.

Единственное, чего его парило в жизни - так это несоответствие финансовых возможностей с телесными потребностями.

Да и то: основные телесные потребности у него были вполне себе удовольствованы, а на духовные чихал он с Эйфелёвой башни. Но - вот же чёрт подгадал! - была у него некая прихотливая привычка, всего-то одна-единственная. Оченно он любил зайти вечерком в Питейное Заведение, да и пропустить стаканчик - не бухаловки, не рыгаловки, не пойла можжевелового, не винца красного, не даже водочки, а всему предпочитал он заморский Бенедиктиновый Ликвор: оченно он ему когда-то по скусу да по ндраву прихорошился. Короче, любил он этот ликёрчик, так бы его всё и пил.

Однако ж, Бенедиктиновый Ликвор в той стране был зело недёшев. И потому, как ни ужимался человечек, а позволить себе каждый день хоть масенькую рюмочку Бенедиктинового Ликвора он не мог. Так, раза два в неделю наскребалось десять Общечеловеческих Ценностей (это у них в стране так деньги называлися): столько стоила в ближайшем заведении заветная рюмашечка.

И вот однажды скопил человечек денег, пошёл в магазин, да и купил целую бутыль Бенедиктинового Ликвора. Ну, думает, хучь раз в жизни себе праздник устрою.

Только открыл он бутылку - а оттудова пошёл свист, вой, да вонючий дым. И из того дыму образовался господин престранного вида: низенький, лысоватый, в сером спинджаке и при дорогом галстухе. Поклонился он и представился Чернокнижником, по магической специализации Эффективным Менеджером, при строительстве Храма Соломонова подвизавшимся. Пожаловался, что неблагодарный царь Соломон, испужавшись ураганной его эффективности, заключил его душу в оный сосуд. Поблагодарил за освобождение и пообещал - хоть и вздохнув претяжко - бесплатно исполнить три желания освободителя. Такое, стало быть, на него царём Соломоном дополнительное условие наложено: трижды поработать бесплатно на благо ближнего.

Человек чрезвычайно обрадовался и попросил с чернокнижника три бутылки Бенедиктинового Ликвора, по одной на каждое желание.

Чёрный маг вздохнул и начал объяснять, что желание это глупое и неэффективное.

- Ну подумай сам, о чём ты просишь, - втолковывал он человеку, - ну выпьешь ты эти бутылки, и что? Лучше уж попроси у меня, чтобы я тебя на хорошую работу устроил. Чтобы получать, скажем, в десять раз больше Общечеловеческих Ценностей. Тогда-то бенедиктином своим ты просто зальёшься. Вот что значит эффективное решение!

Человек, подумав, согласился - и в сей же миг очутился в Офисе, при галстухе, уперетый взглядом в Трудовой Договор. В оном договоре говорилось, что берётся сей человек на работу в Офис на должность Ученика Помощника Решателя Вопросов, за что полагается ему денег в десять раз больше, чем он получал ранее.

Подписал он контрактик, разумеется: кто ж не хочет-то в десять раз более башлей получать?

И начались у него дни тяжёлые, горькие.

Раньше-то человечек тоже работал и даже не особо ленился, по простоте своей. Однако, на новом месте всё было в десять раз тяжельше. Во-первых, приходить надо было ранёшенько, а уходить в глухую ночь. Во-вторых, отлучаться из Офиса не рекомендовалось, отдыхать на глазах начальства тоже, а надо было суетиться и изображать Деловитость. И в-третьих, самое ужасное, никто ему не объяснил, в чём его работа заключается, а только гоняли да покрикивали. От этого он очень сильно уставал, так что в первый месяц было не до Бенедиктину.

Но человек скотина такая: ко всему привыкает. И этот обвыкся да прижился, и даже понял суть. Суть же была в том, чтобы всячески ублажать начальство видимостью активности, да клеветать на ближних своих, что они-де мало трудятся и начальство не уважают.

И ещё он понял, что весь Офис содержится начальством не для каких-то полезных надобностей, а для того же, для чего короли французские некогда содержали свиту, то есть для Блезиру, Понтов и Похвальбы перед иностранными монархами численностью и красой своей челяди. А никакой иной работы от них не надобно.

Тут-то бы и зажить.

Однако с Бенедиктиновым Ликвором вышел полнейший афронт.

Как выяснилось, офисный люд после работ был не дурак выпить. Выпивать же дозволялось Корпоративными Правилами токмо в Дорогом Кабаке, где рюмочка того Ликвора стоила не десять общечеловеческих, а все полтораста, и то с клубною скидкою. Ходить же в дешёвое заведение считалося там дурным тоном, позором Офиса и поводом для доноса начальству, так что лучше уж было и не суваться.

Так и получилось, что рюмочка Бенедиктина доставалась ему раз в неделю, много - два.

Однако же, как-то раз в Дорогом Кабаке человек случайно встретил того самого чернокнижника из бутылки. Тот ему не обрадовался, особенно когда человек напомнил ему ещё о двух желаниях. Однако, выслушать согласился.

И спросил человек с него две бутылки Бенедиктинового Ликвора - хоть так.

Чёрный маг тяжко вздохнул и начал объяснять, что желание это глупое и неэффективное.

- Ну подумай сам, о чём ты просишь, - втолковывал он человеку, - ну выпьешь ты эти бутылки, и что? Лучше уж попроси у меня, чтобы тебе денег прибавили. Чтобы получать, скажем, ещё в десять... нет, мало, в сто! в сто раз больше Общечеловеческих Ценностей. Вот тогда-то бенедиктином своим ты просто зальёшься. Вот что значит эффективное решение!

Человек соглашаться не хотел, но очень уж убедителен был чертяка. Всё-таки кивнул - и в сей же миг очутился всё в том же Офисе, при галстухе, уперетый взглядом в новый Трудовой Договор. В оном договоре говорилось, что назначается сей человек на новую работу Помощника Решателя Вопросов, за что полагается ему денег в сто раз больше, чем ранее он имел.

Подписал он контрактик, разумеется. И начались у него дни тяжелей да горьше прежнего.

Раньше-то он бегал в офис раненько, уходил поздненько, изображал труды да писал доносы. Теперь же всё это осталось, но прибавилась ещё и настоящая работа. Состояла она в бегании по Клиентам, угождения Значительным Пупсам, поддержании Контактов, и прочем таком. Понятное дело, что и беганья те, и угождения, и поддержание ни к какой работе в смысле создания чего-то полезного отношения не имели. а были одним лишь пустоплясом да пустолаем, но выматывало это страшно. К тому же и сам господин Решатель Вопросов, помощником которого он стал, оказался человеком препротивным, да таким, что лучше и не рассказывать.

Но человек скотина такая: ко всему привыкает. И этот обвыкся да прижился, и даже понял суть процессов. Суть же была в том, чтобы шпионить, собирать сплетни, обратно же их разносить, устраивать пакости, сводить, разводить, мутить, жужукать, и вообще всячески блядюкаться в обществе таких же блядюжников.

И ещё он понял, что весь штат помощников содержится начальством не для каких-то полезных надобностей, а для того же, для чего короли французские некогда содержали фаворитов - для политики, интриг, да иной раз ещё для кой-каких стыдных нужд. А никакой иной работы от них не надобно.

Однако с Бенедиктиновым Ликвором опять вышел полнейший афронт.

Финансовый вопрос отпал, как не было: денег было хоть рабочим местом жуй. Однако, с офисным людом теперь ему стало гарбузиться несростно, и уж тем более пить. Пить ноне полагалось только с Клиентами, Значительными Пупсами, и в процессе Контактов. На беду, все они Бенедиктинового Ликвора на дух не переносили, а токмо Великия Вина Бургундии, Выдержанные Коньяки, или, на худой конец, Односолодовыя Виски Особливо Эксклюзивных Сортов. Пили они их, правда, кривя губы, так что у человека складывалось подозрение, что на самом-то деле в гробу они видали эти пойлища. Однако, все мучались, но пили гадость, и другим отступать от сего не позволяли. После же Великих Вин и Уиски никакой бенедиктин уже в рот не лез. Так что выкушать любимого Бенедиктинового Ликвора стало удаваться этак раз в месячишко, от силы два.

Однажды на Важном Приёме он опять пересёкся с давешним чернокнижником. Тот ему совсем не обрадовался, особенно когда бедолага напомнил ему об оставшемся желании. Однако, выслушать согласился.

Человек попросил втихую раздавить с ним бутылочку Бенедиктину - хоть так.

Чёрный маг вздохнул тяжко-претяжко и начал объяснять, что желание это глупое и неэффективное.

- Ну подумай сам, о чём ты просишь, - втолковывал он человеку, - ну выпью я с тобой, а дальше-то что? Лучше уж попроси у меня, чтобы тебя сделали самым главным начальником. У тебя тогда и денег будет до небес, а уж можно-то тебе будет всё можно, вообще всё - хушь карасин пей. Вот тогда-то Ликвором своим ты по самый галстух обкушаешься. Вот что значит эффективное решение!

Человек, конечно, не очень-то поверил чертяке, но тот торжественно поклялся и побожился, что на сей раз ну никаких обломинго с Бенедиктином не будет.

Всё-таки кивнул человек, соглашаясь - и в сей же миг очутился, безо всякого договора, прямо в кабинете самого Решателя Вопросов. И стало ему ведомо, что теперь он этот самый Решатель Вопросов и есть. И что теперь он теперь может всё, а все должны вокруг него вертеться, жужукаться, да делать, что он велит. И ничего-то его не вспарит, и ничего-то не побеспокоит, и не придётся ему более быть скотиною, коя ко всему привыкает, а это к нему, к скотине, теперь все должны будут привыкать.

Обрадовался человек. И велел принести себе бутыль самолучшего Бенедиктина. Нет, даже три бутыли.

И в сей секунд ему это сгондобили.

И решил наш герой, что наконец-то он оттянется за все страдания. Достиг он, наконец, вершины помыслов, пора и удовольствьица получать.

Налил себе Бенедиктину в фужерчик спецьяльный. Зажмурился сладко. В рот вылил.

И чувствует он: вроде и Бенедиктин пьёт, а вроде и нет. То есть и вкус тот же самый, и запах, и всё. А вот НЕ РАДУЕТ. Как будто воды выпил.

Налил ещё - та же фигня. Невкусно, невесело. Как вода из-под крана.

Схватил он бутыль, да прямо из горла и захерачил. Вроде в голове чутка потяжелело, да только удовольствия опять же никакого.

Вот тут-то он и понял... а вот что он понял, про то нам, простым людям, знать не обязательно. Не надо нам того знать. Лучше уж давайте выпьем, кто чего любит. Кто бухаловки, кто рыгаловки, кто пойла можжевелового, кто винца красного, а кто и водочки.

А Бенедиктинового Ликвора не пейте. Бяка это, тьфу.

)(
Tags: притчи
Так вкусный он, зараза.. ;-)
>Лучше уж давайте выпьем, кто чего любит.

чаю. За трезвость.
Пожалуй.

Лапсанг сушонг сейчас себе устрою.
...может, даже слишком :) Вообще, в пределах одного "этажа" корпоративной структуры зависимость прироста матблаг от карьерной позиции всё же более-менее линейна, ИМХО :)

Костя, а два вопроса можно?

1. Что такое этот самый лапшонг? :) Это вкусно?
2. Где в Мск, кроме дьюти-фри, можно купить бенедиктин? :) У меня Кошк его очень любит, если я принесу домой бутылочку, можно ожидать самых разных благ в ответ ;) а так походя что-то он не попадается...
Ну да, сейчас она есть. Я же описывал "идеальный случай", до которого "надо ещё дорасти" (но приметы уже видны, ага).

Лапсанг сушонг - это копчёный чай (буквально). То есть он с запахом лыжной мази. Кажется, что это нельзя пить. После третьей чашки начинаешь распробывать, потом понимаешь, что это и есть лучший чай :) Лучше брать ньюбаевский в жестяной банке.

Бенедиктин имеется в "Винах и сигарах" на Тверской. Ешё есть всякие "ароматные миры", но там "то есть, то нет", а в "В&С" обычно есть.
... за специфический запах его назвать сучонгом.
Неоригинально. Бродячий сюжет, бывший старым уже на момент написания "Сказки о золотой рыбке".
Посему считаю необходимым и "Золотую рыбку" заклеймить всенепременнейше. Пушкин был неоригинален, как и те древние славяне, с которых он эти сюжеты брал. Вообще главная задача автора - это оригинальность! Вот прочел сказку Крылова - и язык хорош, и сюжет и читать приятно да весело, ан нет - оригинальность-то где? И в этот момент так вдруг хочется соригинальничать, просто жизни никакой. И тогда человек бодрит в ученой голове останки теории Веселовского и, причмокнув с удовольствием, пишет: "НЕОРИГИНАЛЬНО".
Замечательно!:)))
Живели!
За вашу удачу, Костя.
Нет, Костенька, ты всерьез веришь, что я тебе эту телегу прощу? Нет, бля, всплыет, всплывет, как гово в унитазе... Вот сейчас сижу, водочку пью, за то, чтоб наши все-таки 5 процентов взяли, а к вашим шахидка пришла в поясе... Ваше здоровьице, фашисты ебанные, чтоб вас всех пиздой шахидской накрыло. А тебя лично, как характерного представителя, чтоб 5 чеченов и 8 жидов в одну ненжную попку, рыжим волосом поросшую, ебали дружно и параллельно... С любовью и нежной ненавистью в поцсумках (писано со слов mad_s)
Того не будет, сорьки.

Anonymous

December 7 2003, 17:49:55 UTC 15 years ago

хуй
Выглядит как "Фауст здесь и сейчас". Тема интересная, язык хороший. "Блядюкаться" и пр. - Ваш новояз?
Как бы да. Я, впрочем, не уверен, что эти слова уже кто-нибудь не пользовал: их присутствие в языке логично.
skromnoe obojanie nacinal-socializma

Anonymous

December 7 2003, 20:54:55 UTC 15 years ago

Здравствуйте, написать вам, меня заставила острая необходимость, только поэтому, я решил отложить в сторону свою природную скромность и задать свой вопрос. Я молодой парень и у меня парализованы ноги, в следствии этого у меня нет друзей. Интернет для меня отдушина, тут я могу общаться с интересными людьми, которым не важен мой дефект, потому что они не знают о нём. Только не надо меня желеть, у меня всё нормально... Блуждая в сети я набрёл на это удивительное место (ЖЖ), где вокруг столько замечательных, умных, светлых и хороших людей. ЖЖ замаячил передо мной, словно райский остров, словно мираж, в океане пошлости и злобы остальной части русского Интернета. Очень хочется сюда попасть, чтобы раздвинуть рамки своего сознания и обрести наконец хорошую компанию близких по духу друзей. Прошу вас, если у вас есть такая возможность вышлите мне код на емэйл monk2000@list.ru . Я такой неуклюжий, извините если насмешил вас своей жалкостью и никчемностью. (краснеет) Извините за беспокойство.

С уважением Борис Коган.
...не знаю, как насчет всего прогрессивного человечества, но я с нетерпением жду твоих комментариев к результатам выборов :)
пусть эта сука лучше молчит. настоящие правые должны поступать адекватно - увидел крылова - дай по морде сразу
...трусливые анонимы? Ну, тогда за целостность крыловской физиономии я спокоен :-Р
Не удивляйся: это мой фэн-клуб. Люди трепетные, но безобидные.
...и все-таки, your comments :)) Будут?
будут, чуть позже.
we'll see it. next time. пора нерусь-нечисть вычищать, а руки запачкать не все боятся. отдыхай бухалово-рыгаловый пока.

Anonymous

December 9 2003, 15:34:57 UTC 15 years ago

отсоси у дохлого грека
Красиво! Дзен какой-то. Классовый)
Мой то хоть читали?
Давно уж прочёл ;)

Так и живем - питие определяет сознание. Интересно, много ли найдется творческой интеллегенции, которая живет не так?
Умение разбираться в дорогих чаях, напитках и проч. благах покупаемых на Общечеловеческие Ценности, наводит на подозрение что нету таких вовсе. Просто бенедиктин у каждого свой.
Константин, с удовольствием время от времени перечитываю эту Вашу вещь и ссылку даю друзьям.

Но очень уж режет глаз в четвертом абзаце:

"да и пропустить стаканчик - ни бухаловки, ни рыгаловки, ни пойла можжевелового, ни винца красного, ни даже водочки".

Должно-то быть - "не" вместо "ни".

Может быть, поправите?