Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

К теме выборов

1. Ну, понятное дело, я голосовал за "Родину".

2. О ходе выборов. Насколько я представляю себе механику российского электорального процесса, в стране имеет место быть "манипулируемая демократия". Это значит, что выборная процедура является чем-то средним между "честными выборами" (когда манипуляции производятся только над содержимым голов избирателей, на что в России "просто нет денег") и "формальными выборами" (когда мнение избирателей вообще не имеет никакого значения, как "при совке").

Я думаю, что масштабы прямой фальсификации - примерно 15-20% голосов, причём практически все эти ресурсы в данный момент были брошены на нужды "партии власти" и на подавление коммунистов. Более того, этот ресурс будет постепенно сокращаться. Есть, конечно, "чечня" и прочие резервуары голосов, но и здесь можно ожидать неприятностей. Блестящая отмобилизованность "админресурса" во многом связана с пониманием этого факта.

В целом можно ожидать, что готовность к подтасовкам была, но она вряд ли была сильно востребована.

[ Довесок от 09.12.2003: большинство экспертов утверждают, что масштаб фальсификаций на выборах был сильно ниже ожидаемого - просто потому, что она не потребовалась. Есть даже радикальное мнение о том, что выборы были "образцово-показательными" в плане честности :) ]

Думаю, однако, что многие вопросы решались прямо в ходе выборов. Например, я был почти уверен, что кто-нибудь из правых в Думу пройдёт. Я также почти уверен, что некие переговоры между лидерами правых и властью имели место (типа "Чуб ночью звонил, давил косяка"). Скорее всего, их непрохождение было связано с рекордно низкой реальной поддержкой (из чего власти сделали вывод: "не, обойдёмся, без сопливых скользко").

3. О поражении правых.

Меня очень беспокоит тот факт, что они, немного подумав, поймут, какой подарок им преподнесли.

Я больше всего опасаюсь той перспективы, что второй срок Путина принесёт нам неожиданности в виде настоящих либеральных реформ - например, ЖКХ (то есть вымаривания русского населения напрямую).

"Правые" же окажутся вне политического поля, и могут теперь критиковать власть сколько влезет. По окончанию путинского срока они могут выйти чистенькими - нисколько не отвечая за те либеральные меры, за которые им в противном случае пришлось бы голосовать.

Не меньшую опасность представляет и возможная консолидация правых. Теперь, в положении жёсткой оппозиции, они и в самом деле могут воспрянуть духом. Вот, например, это: "Мы проиграли. Зато проиграли - МЫ". Очень возможен ренессанс классической демшизы, с жёстой и бескомпромиссной антигосударственной и антирусской позицией - что на самом деле очень страшно.

Немалую опасность представляет грядущий союз неодемшизы с коммунистами и вообще со всеми обиженными и вытесняемыми с площадки.

Это, конечно, именно что опасения. Но сбрасывать их со счетов пока рано. Хакамада никуда не делась, Гайдар никуда не делся, а Чубайс так просто является ВЛАСТЬЮ, причём не меньшей, чем "путин".

Это может кончиться тем, что к 2008 году у правых будет немалый авторитет, а то и, чего доброго, лидер, реальный претендент на власть. При массированной поддержке Запада (каковая им теперь обеспечена по дефиниции) это вполне реальный сценарий.

Очень характерно, что Путин уже обещал отставленным правым некую поддержку. Всё это очень скверно.

4. Массовая неявка на выборы стала, скорее всего, результатом несогласованных, но однонаправленных пропагандистских акций всех тех, кто опасался (не зря) проигрыша. Тема "нечестных выборов", на которые "нормальный человек не пойдёт", озвучивалась практически всем политическим спектром (кроме едра - но едро есть образование неполитическое; об этом ниже). Призывы "не бойтесь ходить на выборы" (кажется, Немцов) дискредитировались предвыборной же аналитикой.

Тем не менее, за рекордно низкой явкой стоит и нечто более серьёзное. А именно - недоверие значительной части русского населения страны ко всем политическим силам, в том числе и тем, которые декларируют якобы русские ценности. Именно потому, что правду никто не говорит (хотя все её знают).

Того же свойства и голосование за Жириновского. Я почти уверен, что он сам не ожидал таких результатов (судя по его предвыборному поведению и его резкой коррекции сразу после оглашения первых цифр). Думаю, не ожидали этого и те, кто занимался "электоральным процессом". Нужно только иметь в виду, что голосование за Жирика - всегда протестное. (Кстати, интересным ходом со стороны Жириновского было бы его превращение в нормального политика правого толка: кажется, он задумывается над таким вариантом.)

5. Несмотря на публичные недоумения на тему "покажите мне електорат едра", он всё-таки существует: это так называемый "дисциплинированный избиратель", который голосует "за власть", чтобы не стало хуже. То есть за едро голосует неполитический класс - люди, которым удалось намертво отшибить всякое "чувство политического" (что ельциноидами делалось сознательно, дубиной по яйцам: "не суйся, сявка").

6. Поражение КПРФ стало не только результатом политтехнологических манипуляций, но и явным, откровенным, неприкрытым снюхиванием КПРФ с олигархами и Ходором. (Стаса с его интригами прошу не упоминать: да, было, но не в нём одном дело.)

С другой стороны, для КПРФ поражение тоже может сыграть очень значительную позитивную роль. Теперь, наконец, появился повод избавиться от Зюганова и вообще провести радикальные трансформации, которые могут многократно повысить эффективность КПРФ. Воспользуются ли они шансом - это от них зависит.

7. Что будет с "Родиной" - это интересный вопрос. По сути дела, мы имеем первый инцидент вхождения в Думу "иной партии", кроме заявленных в начале перестройки (вне зависимости от переименований).

Мне приходилось высказываться о Глазьеве весьма скептически, но он, конечно, "не хуже прочих". Посмотрим, как они будут голосовать.

На самом деле победа "Родины" имеет прежде всего имиджевое значение, но очень большое. А именно: теперь уже нельзя скрывать, что народ хочет либо таких, либо ещё радикальнее. Можно теперь сколько угодно называть это "фашизьмом": это слово уже, слава Богу, приелось.

Но на эту тему уже высказались другие, и куда лучше меня.

)(
Спасибо за точный текст, все [промежуточные] выводы верны. Остаётся добавить, что теперь вредительство будет осуществляться исподтишка, а на это ведь тоже контрметода нужна.
Методика борьбы с вредительством уже есть. И автор ее - тов. Сталин. Пара-тройка показательных процессов, с Чубайсами-Гайдарами-Хакамадами (кто там еще?) на скамье подсудимых. Обязательно повторение этих процессов на региональном уровне, в каждом субъекте Федерации, человек по 150-200. Потом в каждом городе, районе, селе. Разнарядки спускать: "В вашей области разоблачить и привлечь 15 000 вредителей...". Очень всё просто.
Не нервничайте так, а то кровь носом пойдёт. А там, гли-кось, молоко убежало! Кровь с молоком. Гадко. Вам не идёт. И спина белая.
Нет, серъёзно: не нервничайте, не реагируйте на слово "вредительство" так болезненно - это всего лишь слово, которым обозначаются вполне конкретные действия.
Я не нервничаю, и спокоен, как танк на консервации :). Мой предыдущий пост - всего лишь легкое ехидство над словоупотреблением конкретного слова. Четко ассоциирующегося с конкретной эпохой и с конкретными словоупотребителями.
То, что вы имели в виду - очевидно.
Толково.

Главный вывод (с которым я согласен):
В России президент придерживается до какойто степени про-рыночных и про-глобализационных взглядов.

Электорат выразил этому поддержку: как в лице тех, кто голосовал за Единороссов, так и в лице тех, кто вовсе не голосовал (они знали, что все останется как было и были с этим согласны).

Я рад победе "Родины" за счет КПРФ - наконец то в общественном сознании отделятся мухи от котлет, т.е. коммунизм и национализм. Почему, действительно националистические взгляды выражали коммунисты? Какое, нафиг, они имели к ни отношение? Наконец-то у националистов появился свой отдельный рупор, а 9-10% - реальное количество тех, кто придерживается явно-выраженных националистических взглядов в России.

Т.н. либеральные партии мне кажется полностью провалились и больше не поднимутся.
Может быть из них выкристализуется со временем либеральная оппозиция - функция которой не лезть во власть, а критиковать правительство за притеснение демократии, наружении прав человека и т.д.
>Наконец-то у националистов появился свой отдельный рупор, а 9-10% - >реальное количество тех, кто придерживается явно-выраженных >националистических взглядов в России.

А кто голосовал за ЛДПР националистических взглядов надо полагать не придерживается?

Я полагаю - нет, у ЛДПР "протестный" и популистский голос.
Верно, коротко и ясно !

Сам что-то в этом духе писал...

К.Л.М.
Пойми, что "Родина" -- это и есть партия "настоящих либеральных реформ".
1. Ну, понятное дело, я голосовал за "Родину".

Молодец. Хоть какая-то польза для Родины. :))
Сам бы так голосовал, если бы. :)
"не бойтесь ходить на выборы", которую вы осторожно приписали Немцову.

Как известно, "не бойтесь ходить на выборы" на деле означает как раз обратное. Этой фразой внедряется мессидж "бойтесь идти на выборы" и предлагается его опровергнуть. Поэтому в высшей мере странно было бы услышать ее растиражированной от лица кого-либо от проигравших.

Где вы ее нашли?

ЗЫ: Яндекс-Гугль не помогают. Пока.
Из того, что Вы написали, очень неприятно следующее:
<"Правые" же окажутся вне политического поля, и могут теперь критиковать власть сколько влезет. По окончанию путинского срока они могут выйти чистенькими - нисколько не отвечая за те либеральные меры ...>
ТАК просчитывают ситуацию очень серьезные люди, пусть это и "обычная" двухходовка. Обычная, да не всякому по плечу. Время покажет, и очень скоро. Сейчас логично стереть СПС и Яблоко в порошок - на них чемоданов компромата будет поболе, чем у Руцкого. В противном случае - это стопроцентные триумфаторы. При практически любом раскладе.
"Правые" же окажутся вне политического поля, и могут теперь критиковать власть сколько влезет. По окончанию путинского срока они могут выйти чистенькими - нисколько не отвечая за те либеральные меры, за которые им в противном случае пришлось бы голосовать.


Не получится отмазаться у правых, никак не получится. Сегодня Путин дал понять что "проигравшие тоже будут востребованы" (что-то типа того). Говорил он именно о правых - это понятно. Так что, теперь их в добровольно-принудительном порядке, на какой-нибудь заранее провальный "проект" кинут, и убьют окончательно.
<их в добровольно-принудительном порядке, на какой-нибудь заранее провальный "проект" кинут, и убьют окончательно.>
"политическое", а точнее, идеологическое убийство - дело очень хлопотное. Надо выделить "поляну" для игры, создать "атмосферу" свободы принятия решений, провести целую кампанию, что-то вроде "мирного соревнования социализма и капитализма". Кому это по плечу? Все это неубедительно, да и открестятся. А самое главное - интересуют ли эти хитрости кого-нибудь?
Сука-то, вполне благополучно ощенилась. Чего еще желать?
Константин, а вы можете обьяснить, *почему* вы
голосовали за Родину? Вы считаете, что Глазьев
там имеет хоть какое-то влияние?
с каких пор "правыми" без тени сомнения начали называть радикальных либералов?
А вообще-то западные классификации политических сил для нас попросту не подходят.
Тем не менее, за рекордно низкой явкой стоит и нечто более серьёзное. А именно - недоверие значительной части русского населения страны ко всем политическим силам, в том числе и тем, которые декларируют якобы русские ценности.
Ничего не понимая в раскладах российских выборов, я хотел бы обратить внимание на логическую ошибку: приписывать "молчаливому большинству" свои взгляды и строить на этом политическую стратегию по меньшей мере контрпродуктивно.
Такой же ошибкой было бы смотреть на 10% процентов, полученных националистами и делать утверждения о том что более радикальные националисты могут получить больше голосов. Вполне вероятным является объяснение что часть этих голосов собрано просто по причине новизны партии и отдельных фигурантов; и популятность "Родины" будет только падать.

Anonymous

December 8 2003, 23:41:40 UTC 15 years ago

А вот не надо бы Вам, Константин, обзывать обзывать избирателей ЕдРы идиотами с "напрочь отбитым чувством политического". Голосование за ЕР в подавляющей массе - вполне внятное голосование против парламентской демократии, дескать "Дума - зрелище настолько мерзкое, что пусть она лучше будет скучным декоративным придатком к настоящей власти, вроде британской королевы". "Пусть уж лучше там сидят эти серые мудаки, лишь бы только больше не пиздели".
> я голосовал за "Родину".

Нашла, чем гордиться! © анекдот про хиппи

> Скорее всего, их непрохождение было связано с рекордно низкой реальной поддержкой

Пока подводили итоги по Сибири и Дальнему востоку, у них было чуть ли не 10%. И вдруг европейская часть, включая Москву, резко изменила картину. Хотя раньше было ровно наоборот. Есть о чём подумать?

> Я больше всего опасаюсь той перспективы, что второй срок Путина принесёт нам неожиданности в виде настоящих либеральных реформ - например, ЖКХ (то есть вымаривания русского населения напрямую).

...а виноваты в этом будут, разумеется, правые. С Чубайсом во главе. Чушь какая.

Мало того, сама по себе "реформа ЖКХ" не означает "вымаривание населения", причём именно "русского". Все остальные, в том числе и евреи, к которым у вас особенная слабость, греются из тех же котлов.

> По окончанию путинского срока они могут выйти чистенькими

Константин, а что, до этого у власти были правые? У Вас же вроде бы хорошее не гуманитарное образование, а такую чушь пишете :((

> ренессанс классической демшизы, с жёстой и бескомпромиссной антигосударственной и антирусской позицией - что на самом деле очень страшно.

Потрясающая логика. Нечто сильно/опасно, пока оно в подполье. А нахрена тогда голосовать за Родину? Сидели бы с своём "подполье", глядишь, зубы бы выросли...

> теперь уже нельзя скрывать, что народ хочет либо таких, либо ещё радикальнее.

Народ, бля, богоносец... противно.

Anonymous

December 9 2003, 06:46:09 UTC 15 years ago

Константин, а что ты мне ответишь на то, что Родина спонсировалась из Кремля. Уверен в этом, ибо говорил с политтехнологами Глазьева. Имени конечно не скажу, человека подставлять не буду. Результат - это не только реальные голоса фашистов, но и много социального электората, который устал от КПРФ и был переманен агрессивным ПР к Родине.
И ещё : хорошо в Думу прошли те кто безоговорочно за Путина, кто за арест Ходорковского и продолжение таких мер, те кто против не прошли (СПС+Я) или не очень хорошо прошли (КПРФ).
---
Фэлкон.
Да я как бы в курсе. И что?

Я, мягко говоря, не слишком хорошо отношусь к Кремлю. Однако, другого Кремля у нас в ближайшее время не будет. С другой стороны, заказывая себе инструменты, власть (как и любой, заказывающий себе инструмент) попадает в определённую от него зависимость. Не очень сильную, но лучше такую, чем никакую.

Anonymous

December 9 2003, 08:34:36 UTC 15 years ago

ты как всегда радуешь своей разумностью. Зависимость, конечно относительная, ибо и без Родины ЕдРо получает большинство, так что всё будет решится тем, насколько к мнению Родины будут прислушиваться в Кремле.

Мой коммент был скорее вот к чему. Родина прошла не за счёт её позиции, и соответвенно поддержки сторонников нац-социализма, а потому, что этого захотел Кремль. Не захотели бы, и не прошла Родина. Вскормили бы просто "социал-демократов" или просто "социал", главное чтобы могли у КПРФ голосов отхватить.

Кстати вот ещё что интересно: по фед.спискам ЕдРо получило немножко меньше, чем если сложить "Отечество-Вся Россия" и "Единство" на прошлых выборах. Вот такоя вот "безоговорочная победа".
Родина прошла не за счёт её позиции, и соответвенно поддержки сторонников нац-социализма, а потому, что этого захотел Кремль. Не захотели бы, и не прошла Родина.

Почему же? Выборы, судя по всему, были относительно честными, чего не отрицают даже заинтересованные стороны. Родина, судя по всему, получила именно столько голосов избирателей, сколько смогла собрать. Это свидетельствует об определённом уровне поддержки её идей.

Anonymous

December 11 2003, 03:10:02 UTC 15 years ago

Ситуация не в подтасовке (хотя и она имело место быть, а 3-4% - это грань между полным или не полным большинством в думе для ЕдРа и попаданием/непоподанием для Яблока). Просто поддержка Родина в реальности несколько меньше, чем оказалось на выборах, т.к. за счёт агрессивной ПР компании спонсируемой и поддерживаемой из Кремля она вытащила ВСЕХ своих сторонников на выборы. У остальных партий такого не получилось. Поверь мне, партия может получить больше, чем её реальная поддрежка среди всего населения.
И ещё... смотрел вчера "Свободу Слова"? (кстати, единственная програмка идущая в прямом эфире...)

Во-первых : Рогозин попросил не называть Родину и его конкретно "националистами", а вот Жирик гордо заявил, что он "националист" и что его так называть можно.
во-вторых: Рогозин просто откравенно подлизывался к Путину. И то что он его уважает, и то что он будет стараться, чтобы Родина поддержала именно Путина на выборах. Немножко противно было, до какой степени он готов прогнуться.

Suspended comment

и не считаю ее фашистской. Мою позицию насчет фашизма здесь я уже высказывал, и уверен, что участникам той дискуссии стало ясно, что эта позиция категорична. Более того, я считаю "Родину" блоком с наиболее продуманной программой стратегического развития, что, по моему мнению, должно предотвратить реакцию

Если-б я был гражданином России, и имел возможность голосовать на этих выборах мой выбор совпадал-бы с Вашим.

Что касается "Запада", мне все-же кажется, что Ваше представление о нем несколько однобоко. На Западе присутствует широкий спектр мнений, и поддержка оказывается далеко не всегда по принципу наибольшего вреда... Есть люди и такие и другие. И я тоже, в какой-то мере представляю "Запад", иногда и официально в тех или иных вопросах, а в моей позиции Вы могли убедиться...

К.Л.М.