Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть и её любопытные последствия

Однажды - это было довольно давно - мне приснился странный кириллический алфавит с жёсткими "обрезанными" буквами.

Вот такой:



Надысь мне приснился длинный сложный сон, где я читал книгу, напечатанную при посредстве того же самого алфавита. Некоторые буквы, впрочем, выглядели несколько по-другому, чем в прошлый раз - но, кажется, это связано скорее с проблемами запоминания сна.

Проснувшись, я решил, что это уже несколько навязчиво.

Однако, меня хватило на то, чтобы найти и скачать крякнутую версию FontLab, в ней кое-как разобраться и слепить за остаток ночи соответствующий трутайповский шрифт (на основе таймса).

Он, конечно, кривой-косой донельзя: я никогда раньше с этой программой не имел дела, да и в шрифтах понимаю, честно говоря, слабо (хотя всегда интересовался алфавитными системами). Тем не менее, что-то получилось.

Вот как выглядят тексты, набранные этим шрифтом:

6 kb

35 kb

Я не поленился также распечатать большой кусок текста, отформатированного под этот шрифт, и некоторое время его почитать.

Как выяснилось, после некоторого привыкания читаемость текста вроде как повышается: буквы легче распознаются, что-ли. Единственная проблема - с буквой "Ш": я помню, что она вроде бы тоже была какая-то узенькая, но не запомнил, какая именно. (Нынешний вариант плохо читается - но он явно "не тот".) Зато "Щ" в виде зеркально перевёрнутой "Ц" оказалась неожиданно удачной. Кажется, единственный вариант, вызывающий затруднения - это когда "Щ" идёт сразу за "Ц". Но потом я сообразил, что такое сочетание букв в языке не встречается.

С "Ы" и "Ю" там были какие-то очень странные решения, но я их не запомнил. Кажется, таких букв не было вовсе, зато была палочка типа "i". Но уверенности в том у меня нет.

Были ещё какие-то тонкости, которые я тоже не понмю. Какие-то выносные элементы, ещё что-то... увы, всё кануло в чертог теней, откуда и выплыло.

Очень смешно в этом шрифте выглядят слова "ЖОПА" и "РФ".

Как ко всему этому относиться, я, честно говоря, не знаю. Но, может быть, кто-то проводит эксперименты с кириллическими шрифтами, и это кому-то нужно?

Сам шрифт на всяк случ лежит здесь. Кривой-косой, как уже было сказано (выставлять хинты и прочие штуки делать я за два часа не научился, увы).

)(
Жалко, что сны нельзя записывать на видеокамеру.
Какую-нибудь специальную, установленную в голове.

P.S. Не исключено, что у Человека Будущего фотоаппарат-видеокамера будет встраиваться прямо в зрительный нерв и писать на биопамять встроенную где-нибудь в печенках.
Костя, вам уже стали сниться обрезанные ШРИФТЫ?
Кто такие шрифты выдумал? Явно же не Кирилл и Мефодий!

В РиЖ! За РиЖ!
да что ты говоришь
Оперативной памяти хвосте не хватило, вот и пришлось шрифт обрезать.
На каждую черточку по два лишних байта!
Здорово.
Напомнило вот это.
Еще смешно выглядит сочетание «гл» :)
Лично у меня проблемы вызвала и буква «л». Глаз об нее постоянно спотыкается.
Читать надо не по буквам. а целиком слова. Я как понял, что перевернутая г = л, ну и остальные изменения больее-менее разобрал (не все, а что сразу в глаза бросилось), и попробовал почитать словами - получилось очень ясно разбирать слова. Не было в модифицированном шрифте перегрузки однообразными и похожими элементами у разных букв - буквы не сливаются при беглом чтении.

Насчет же чтения слов целиком, видел где-то пост, где неизменными были только первая и последняя буквы слов, а остальные перепутаны. Так там если не пытаться читать по буквам, а целиком слова - все читается.

Anonymous

December 16 2003, 11:00:10 UTC 15 years ago

бывает ли интересно альшиое ореаие
Похожие рисунки есть в книге
"Функциональные ассиметрии человека"
Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова. 2-е изд. М. "Медицина", 1988

*Пожалуйста* напишите мне на адрес storiva@mail.ru -- есть приватные дополнения. Думаю, интересные Вам.

--
Иван Сторожев
Очень интересно. Лучше всего читается третий с конца. Последний шрифт хуже. Второй с конца очень трудно, режет глаза. А вот третий с конца очень понравился. Несмотря на другой вид никаких трудностей не возникло, как будто всю жизнь так читала.
Интересно, а как распределились другие мнения?
Да, серифные (с засечками) варианты для такого шрифта мало подходят - по крайней мере, их надо очень хорошо и профессионально вылизывать.
Мне, правда, легче всего дался последний; чуть похуже - третий с конца. Но вот предпоследний - действительно "ужас для глаз"...
... читается совершенно запросто, без малейшего напряжения. Вероятно, это просто потому, что было заменено всего несколько букв. Грамотный человек обычно "схватывает" слово целиком, скорее узнавая его как целостный образ, как иероглиф. А если в этом сложном иероглифе две-три черточки чуть-чуть повернулись "не туда", то на узнавание это особо не влияет.

Вобщем, такая замена начертания имеет смысл, если мы хотим добиться моноширинности всех знаков, например для упрощения их отображения на всяких индикаторах.
---
Сталкер707
Я думаю раввинат одобрит. Обрезание сделало шрифт кошерным с точки зрения Галахи.

Anonymous

December 16 2003, 22:35:52 UTC 15 years ago

не пноимаю, зчаем вбощое пидурмвытвь нывое бвкуы, кгода мжноо пмоемять тльоко пдоярок бкув.
А как же щцястье?
Нету. Гугль не нахожит - даже в качестве шютки.

Есть "щастье" (5,020), есть "щястье" (140), есть даже "шчастье" (всего 13, но есть). А вот щцястья - нету.
Ух ты, какое оно у людей разное бывает. Попробовать разве по-белорусски поискать?