Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О Последнем Дне, и о том, почему спасутся не все


Сказано, что после Последнего Дня и битвы с Врагом все души пройдут через раскалённый металл.

Ничего хорошего в этом, разумеется, нет. Однако - зачем, и что это значит? (Ясно, что это метафора; однако смысл её сразу не очевиден.)

Это прохождение через металл связано вот с чем. Добрые и злые дела не уравновешиваются друг другом, одно не погашает другое. И, конечно, ни одно злое дело не останется без наказания, и ни одно доброе - без награды. Наказанием за зло является смерть, наградой за добро - жизнь, это тоже понятно.

Так вот, из души, проходящих через раскалённый металл, будет выжжено всё зло, которое в них было.

При этом, увы, некоторые души, почти целиком состоящие из зла, получат "травмы, несовместимые с жизнью". То, что от них останется, уже не будет "тем же самым человеком", и вряд ли будет способно к бытию. То есть они сгорят целиком. Возможно, какая-то часть души всё же сохранится (в текстах есть указания на то, что ни одна душа не может быть уничтожена полностью), но всё то, что она из себя представляла, останется там, в этом огне. В мучениях, может быть, и не вечных, но окончательных.

Другие же получат очень тяжёлые раны, но всё же уцелеют. Люди же по-настоящему праведные пройдут через металл как через тёплое молоко - с ними ничего не произойдёт.

Мне, скорее всего, придётся-таки не слишком весело.

)(

Anonymous

December 16 2003, 19:09:47 UTC 15 years ago

Индуизм - перерождение душ. Мелочь остаточная превратится в крыс и насекомых. Вы по указателю своей фамилии в какого-нибудь пернатого крылатого.
Насколько я понимаю, в исходном посте излагается вовсе не индуистская концепция.
И хорошо еще, если пернатого :)

Anonymous

December 16 2003, 20:29:06 UTC 15 years ago

еще через землю воду разреженные слои атмосферы вакуум ситечко от чайничка черные дыры клей момент через что только не будут пропускать, учите химию и матчасть
>Мне, скорее всего, придётся-таки не слишком весело.

Ну, у Вас еще есть шанс. Всего-то - возлюбить ближнего как самого себя. (с)
Невзирая на. В т.ч. и на этническую принадлежность этого ближнего.

Успехов (в прохождении через раскаленный металл)!..
Нам ничего подобного не рекомендовали. Вам - может быть, но разберитесь с вашей верой сами...
Т.е. известные христианские слоганы "ни эллина ни иудея" и "возлюби ближнего своего" для православия уже не актуальны?
Константин, как известно, зороастриец.
Я не силён в истории (и практике:) религий, поэтому хочу уточнить: зороастрийцы - это типа "исконные" арийцы?

Deleted comment

А чёрт его знает - буду благодарен, если Вы проясните нюансы.

Насколько я помню, идеологи III Рейха разводили по разные стороны арийцев и семитов ("Север" - "Юг"). Насколько я понимаю, на нижнюю ступеньку эволюционной пирамиды они ставили семитов (еврейскую ветвь, по поводу арабов не знаю), негров, цыган. Не знаю точно, куда они относили славян, но явно не к самой вершине эволюционной пирамиды.

Из пролистывания некоторых недавних книг я понял, что у нас появились авторы, ставящие русский этнос во главу арийского угла (что-там такое гиперборейское, арктическое, откуда пошли первые арийцы, они же - русские). До анекдотического фарса эти идеи довел Кандыба в своей книге "История великого еврейского народа", поведав нам, что и Адам был русский, и войско Александра Македонского было русским, и древние греки были русскими, и весь древний мир был русской империей, и что евреи - это тоже в конечном счете русские люди.

Из относительно недавно прочитанных книг - "Семь дочерей Евы" английского генетика. С интересом для себя узнал, что митохондриальные ДНК передаются по материнской линии и хорошо анализируются, т.е. для двух людей всегда можно легко узнать, был ли у них общий предок-женщина.

Потрясающий результат (давший название книге) состоит в том, что анализ митохондриальных ДНК сотен тысяч ныне живущих европейцев и митохондриальных ДНК, находимых в древних останках, показали, что _всё_ население современной Европы произошло от СЕМИ конкретных женщин, которым ученые-генетики даже дали имена собственные.

Эти женщины жили в разных местах и в разное время, но только им удалось стать прародительницами современной Европы.

Аналогичные результаты есть и по другим континентам...

Anonymous

December 18 2003, 14:38:28 UTC 15 years ago

Наиболее актуальна 1-я заповедь, которую Иисус Христос назвал наиглавнейшей: Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, всей душою твоею. Если с этим справиться, то Огонь выжжет всю неправду ещё при жизни. Под "ближними", согласно традиционному комментарию, подразумеваются в первую очередь родители, братья, сестры... А разных "общечеловеков", т.е. "дальних", любить никто нас не обязывает. Особенно современных, которые на глазах демонизируются. И ещё есть актуальный православный комментарий: любить (т.е. прощать) нужно врагов личных, врагов Отечества - ненавидеть, а врагов Божиих - сторониться.
Забавно. Потому что смыкается с традиционным обвинением евреев в том, что они, де, люябят только "своих", а разных там гоев не любят. У православных, оказывается, то же самое! :)

Я предпочитаю рассматривать проповедь Христа о любви к ближнему в "неурезанном" виде: (пытаться) любить и "ближних", и "дальних". Именно в этом я вижу "революционность" этой проповеди.

Любить своих "ближних" умел уже какой-нибудь тасманийский людоед, поедая своих "дальних"...

Anonymous

December 23 2003, 06:34:56 UTC 15 years ago

Любить всех может только Бог.

Пытаясь ему преждевременно уподобиться вы делаете вид, что берёте на себя ответственность. На самом деле она заведомо вам не по силам, что вам известно.

"Любя" всех, вы всего лишь позволяете себе уклоняться от любви к тем, кого обязаны любить: Бога, Родину, семью.
Сначала души пройдут через огонь, где из них будет выжжено все плохое.
А потом через воду, где будет вытоплено все хорошее.
А потом через медные труды, где будет выдуто все среднее.
В результате останется хуй.
Четвёртым этапом прохождения будет мясорубка, поэтому в результате останется не хуй, а фарш из оного.
>>Мне, скорее всего, придётся-таки не слишком весело.

Вопрос наличия-отсутствия любви, большая надежда и неменьшая подстава таятся в утверждении (вполне каноническом притом), что каждый, кому хоть раз сказано "я люблю тебя" - спасен.

Спасайтесь - спасайте других:)

Если навык не утрачен еще...