Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

cum grano salis, конечно, "но всё-таки"

Некоторые воззрения имеют незаслуженно дурную репутацию просто из-за того, что непонятна "область их применения".

Ну вот, например. "Феминизм" следует (ежели "по-правильному") определять как образ мысли, распространённый среди рожающих женщин.

Разумеется, становиться феминисткой на девятом часу родов не обязательно (многие обходятся и без этого), но, по крайней мере, вполне понятно. А кое-кому даже и полезно бывает. Понятно и простительно также, что лёгкие рецидивы феминизма возможны и в послеродовой период. Во всех же остальных случаях это уже психофизиологическое отклонение, сублимированное в "убеждения".

Точно так же, "православие" (по крайней мере, "народное", "бытовое") - это нормальное мировоззрение неходячего тяжелобольного, который "под себя делает".

Повторюсь: я имею в виду не догматику и проч., а именно мировоззрение, мироощущение. Как должен видеть мир тяжелобольной? Во-первых, принимать свои страдания как должное, "иначе с ума сойдёшь". Во-вторых, понимать, что для ближних он обуза, которую они "едва терпят". От тебя вонь, грязь, жуткая атмосфера в доме, "жизни никому нет, как в больнице живём" - а они тебя ещё кормят, моют, терпят. Поэтому надо хорошенько запомнить: если с тобой что не так сделали (ударили тебя, обругали, утку не вынесли) - ты сам виноват, сам первый попроси прощения, потому как "скажи спасибо, что с ложечки кормят и утку выносят". Тебе никогда нельзя открыто злиться на ближних - ты в их руках, буквально, ты им ничего сделать не можешь, ты беспомощен перед ними. Но, с другой стороны, дави на жалость, растравляй в ближних чувство вины и ответственности: это позволит тебе психологически манипулировать ими, а для тебя это вопрос выживания... Больше показывай им свои страдания - но не настолько, чтобы надоесть, а вот ровно настолечко, чтобы они ощущали радость от того, что "мы-то здоровые" и соответствующее чувство неловкости - "ох, нехорошо это я подумал"... И так далее.

Для тяжелобольного это "нормальное мировидение". Православие просто распространяет его на поведение здоровых людей. Что иногда выглядит странновато. "Ото ж".

Напоследок естественно, о "национальном" (куда ж без этого-то).

В еврейском мироощущении очень важная нотка - "еврей виновен", в сочетании с "не пойман не вор". Еврей (как тип) зачастую ведёт себя так, как будто когда-то что-то украл, но не был уличён, и теперь надеется, что "сойдёт с рук".

Русский, напротив, часто ведёт себя так, как будто что-то испортил - случайно, без злого умысла, просто по глупости и невниманию - и теперь ему мучительно стыдно перед всеми народами, что он так опростоволосился.

Соответственно, русизм начинается там, где это "сознанье проклятой ошибки" (с) Анненский сменяется крепнущим подозрением - "что-то тут не то... похоже, нас наебали". О чём напишу чуть позже.

)(
Глубокое понимание "женщин" и "феминизма."... "психофизиологическое отклонение, сублимированное в "убеждения"."

Константин, а Ваши убеждения -- надо понимать -- тоже проявление своеобразных психических и физиологических "отклонений"?...

Невооруженным взглядом можно обнаружить репрессированную гомоэротичость, комплекс кастрации, комплекс (сексуального) насилия, садомазохизм... -- в Ваших регулярных стенаниях о том, как русский народ поставили раком и оттрахали в попу, какой он весь как петровская кунсткамера, как... и т.д. и т.п.

Если мне не удалось перечислить все основные отклонения -- огласите пополненный список, пожалуйста...
Как-то всегда удивлялся "психологическим" подходам к "мироощущениям" православных тех кому эти мироощущения знакомы только "по книжкам" (ННЛ)

Андрей Чернов (aka ache666) считает, что "подставлять другую щеку", "понимание того что сам виноват" людей заставляет страх перед Богом, адскими муками и проч. делами.

Крылов считает, что во всем виновато "манипулирование" и "давить на жалость"...

Константин, Вы никогда не задумывались, что тех кто дошел до состояния "подставить другую щеку" - от этого просто прёт (в пелевинской терминологии ;-))?

Прёт не от того, что он кем-то проманипулирвал, нажал на чью-то жалость или вызвал благосклонный кивок неведомого строгого божества. А просто прёт. Потому что "по другому нельзя - ибо неинтересно, неудобно и незачем".

PS. А по поводу соседнего постинга (про лифты и заборы) - согласен. Товарищ Карлик как-то уж очень вписывается в эту тему...
не напрашивайся, лилипут!