Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

герменевтика

Известное выражение "Закон и Порядок!" (постоянно делаемое политическим лозунгом) кажется, на первый взгляд, избыточным. Если есть "закон", зачем ещё какой-то "порядок"? И почему слова стоят именно так: не "Порядок и Закон", а именно что "Закон и Порядок"?

Между тем, народное понимание "порядка" просто. Порядок - это ситуация, когда законы исполняются неукоснительно. Вот и всё.

Отсюда и последовательность слов: если нет Закона, то Порядок бессмысленен (исполнять нечего), а если Закон плохой, то Порядок становится даже вреден.

Отсюда интересные следствия. Например, может быть плохой закон и хороший порядок (как машина реализации закона). Поэтому выражение "при Сталине порядок был" означает не столько одобрение всем сталинским затеям, сколько одной, совершенно определённой их черте: принятые решения исполнялись. При этом те же самые люди, которые вздыхают о сталинском порядке, бывают очень недовольны сталинскими законами и решенями. И тут нет никакого противоречия. "Ружьё хорошее, да не туда стреляли".

)(
"Порядок и закон" - тоже хорошо. Особенно в аббревиатуре общественно-политического движения "Порядок И Законность: Демократический Единый Центр".

Anonymous

December 25 2003, 23:09:27 UTC 15 years ago

"Законность" обычно сочетается не с "Порядком" а - "Правопорядком".
"Правопорядок и Законность" - нечто противоположное "Закону и Порядку", и вообще довольно гнусное словосочетание, типа "дорогие россияне".
Извините, мол - не того расстреляли...
Порядок не есть следствие выполнения Закона, наоборот, он, Порядок, Закону ортогонален. Порядок – это такая бытовая Последовательность действий разной силы, приводящих к итоговой «тиши-глади». То есть если товарищ не прав, мы его одёрнем. Сначала словом, если не поймёт, тогда за рукав потянем аккуратненько, ну а если не вразумился, тогда уж веслом по голове, да.

Вообще говоря, Порядок самодостаточен, и в Законе не нуждается (обратное неверно, Законный Порядок называется «процедурой»), поскольку желаемая всеми «тишь-гладь» достигается и без законных процедур, по понятиям. Порядок – это народный Закон. Но так как в неписаном и по своему гибком народном Законе не предусмотрены такие приятные нам вещи, как, например, права личности или презумпция невиновности, людям, которые, по мнению большинства, Порядок нарушили, иногда приходится плохо.

Выражение «Закон и Порядок» – это описание модели, когда Порядок действует на основе всех разработанных в Законе тонкостей, «по процедуре».

Такие дела
:)