Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Мышление относится к сознанию примерно так же, как плесень - к бульону. То есть мысли питаются сознанием, "без этого не могут взрасти" - но представляет собой всё-таки самостоятельную сущность. "Ветром надуло в голову спор" - вот они там и растут.

Поэтому "многомысленный" человек отличается от "маломысленного" совсем не так, как мерс от жигуля, то есть "мощностью мотора" и "аэродинамикой". Скорее, это как если в головы налито два разных бульончика: один вкусный, с жирком, другой невкусный, без жирка.

"Многомысленный" человек и думает-то мало, плохо - а идей в голове полно, "роятся как мухи". А "маломысленный" вроде бы тоже не дурак, в бытовых делах спор, "соображаловка работает", но идей нет. "Не летят". "Супчик не того составу".

)(
"Оказался с фаршированной головой, в чем и уличен местным предводителем дворянства."
Поскольку Вы объетивируете мысли по отношению к уму, Вы либо полагаете объективный мир мыслей, как у Платона, либо мир материи - вещей, продуцирующих у всех одни и те же мысли. На этом примере нетрудно убедиться, сколь сомнительны и ложны оба подхода.
а откуда "супчик"?
кто его сварил? кто налил его?
а как у животных? плесень их мыслей на каком супчике? ведь у них нет сознания в высшем смысле этого слова.. как с ними то?
что это за супчик..? под влиянием каких факторов у одних он наварист а у других, - бяка постная?
формируется ли сознание в процессе роста и становления человека, или супчик на раздаче( при рождении) какой налит, таким и живи?
если все таки сознание формируется , а не есть данность, то на чем,не на мыслях ли? не на мыслительном разве процессе варят "супчик сознания"?
и получается плесень растет и множится на супчике свареном из плесени?
озадачили вы меня. может сможете и разрешить мои вопросы?



Anonymous

December 26 2003, 06:46:59 UTC 15 years ago

мне кажется, константин имел в виду куда более простую вещь - одним в голову постоянно приходят мысли (их супчик цветёт сам собой), а другим - приходит в голову мало чего, они больше припоминают, что слышали/читали. то есть они не идеи генерируют, а цитируют. в некоторых случаях бывает сложно провести разграничительную линию: цитирование в изменившемся контексте очень похоже на новую идею.
"факторы", "процесс роста" и "формирование сознания" интересны для тех, кто полагает, что способен программировать биороботов.
а вопрос так и не разрешился...:(
а произростает одна философия..
"философ" на Руси слово бранное, и ознаочет попросту -Дурак.
Ф.М Достоевский.
не я сказал, а Достоевский:)

Anonymous

January 1 2004, 10:13:10 UTC 15 years ago

Достоевский на Руси - слово бранное, и означает попросту - любитель поучать в том, в чем сам ни уха ни рыла
уж достоевского зря , достоевский это Классика

Anonymous

December 26 2003, 01:42:42 UTC 15 years ago

Сознание анатомически сконцентрировано в коре мозга, что порождает соблаз объявить его "поверхностным эффектом". Сравнение представляется тем более правдоподобным, что Сознание определяет поведение Человека примерно в той же степени, что поверхностное натяжение - поведение Океана.
Еще одна картинка: Сознание - поверхность Океана Солярис, а Мышление - та архимедова сила, которая поднимает Хари на эту поверхность. Поднимает - из... ignoramus et ignorabimus
А как Вы думаете реально из "маломысленного" стать "многомысленным"?
Мышление относится к сознанию примерно так же, как плесень - к бульону.

Тут надо разделить мышление как рефлексию (cogito ergo sum) и мышление как процесс генерации инфы переменного качества ("плесень в бульоне"). Без второго вполне можно прожить, а рефлексия и сознание - явления одного порядка. Как только сознание перестаёт само себя осознавать, его уровень начинает падать.

Anonymous

December 26 2003, 06:35:46 UTC 15 years ago

Ну да. Мысли побочны, это сопутствующее явление. Просто их можно заметить, а работу сознания как таковую заметить сложно. Поэтому мысли выполняют роль какого-никакого индикатора и в таком качестве участвуют в контроле. Если их "выключить", скорее всего будет потерян всякий контроль, непрерывность и идентичность. Но никто не мешает выстроить другой механизм контроля, и тогда - - -.
А бессознательное имеет такое же отношение к образам сознания как желудок к находящейся в нем пище? ;)
Из Искандера:

"Он был хорошим полководцем своих немногочисленных мыслей."
Ну да. А у буржуев в голове бульончик из кубиков
Ну, скорее не как плесень и бульон, а как мухи и говно... Плесень -- слишком статична и монистична...

Порхающие над говном мухи значительно лучше репрезентируют подвижность мыслей и их множественность...