Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Не, это всё никакая не контркультура.

Настоящая контркультура - это Церетели.

)(
Церетелии — это вообще не культура...
Церетели - это дизайнер Лужкова.
существо радикально не в теме

либо просто дурак (одно другого не исключает)
Наверно, своё время обогнал... :-(
ну, можно конечно и со временем наперегонки попрыгать, если больше заняться нечем...
Уважаемый Johnson, Ваша реакция для меня была вполне прогнозируема. Я, пожалуй, соглашусь с Вами разве что в части формы (товарищ сделал далеко не полный и не глубокий обзор темы), однако, согласитесь, что по существу дела там всё более-менее верно указано. Так что ваш постинг весьма реактивен, что даёт пищу для размышлений.
дело не в теме

мне просто кажется, если берёшься что-то делать - делай хорошо

этот же обзор сделан элементарно плохо, вопиюще некомпетентно

и Вам (редактору "звезды", насколько понимаю) нелишне было бы автору на это указать (хотя, возможно, тут я уже наглею и сую нос во внутренне, не своё, дело - в таком случае извините)

тем не менее, остаюсь с неизменным уважением и пр.

комментарий к статье, кстати, вполне внятный и адекватный ("особенно автору удались комментарии")))

Suspended comment

ну вот в этом плане я как раз перед дмитрием и извинился заранее - я-то считаю, хозяин-барин, "мой сайт, что хочу - то и публикую"

то есть мы всё ж не вправе указывать редактору "стоило публиковать, не стоило" - это только ему решать и только ему за это отвечать, и прежде всего перед самим собой
Ну в самом деле, Вы правы - что публиковать - дело хозяйское. Однако, я не считаю, что мне, в частности, стыдно за публикацию этой статьи. Без сомнения, она спорная и неоднозначная. Но кто вообще говорил, что мы будем публиковать вещи, которые всем будут нравиться? Я согласен, что статья далеко не полная и кое где не очень компетентная. В этом смысле Вы полностью правы - надо во всём стремиться к перфекционизму. Но я увидел в этой статье весьма правильную и внятно описываемую мысль, что "чёрное" надо называть "чёрным", а "белое" - белым. И с этим трудно с автором не согласиться. Кроме того, мы опубликовали небольшую редакционную рецензию на эту статью, дабы немного смягчить нападки бОльших специалистов в теме, как Вы. Полагаю, это вносит некоторые коррективы. Ну и у нас есть позиция, что, конечно, не всё то, что публикуется на страницах ПЗ разделяется редакцией. Повторюсь, - статья спорная, но в ней есть здравое зерно, что и является главным. В остальном же - давайте дискутировать, уточнять, поправлять и дополнять. Лично у меня есть желание хорошо разобраться в теме и без вашей помощи тут не обойтись. Так что в некотором роде эта статья и провокация к такому вот конструктивному и по существу диалогу. Но пока же, кроме самой констатации того, что автор де не компетентен, я ничего не увидел. Привидите вашу аргументацию и укажите на те вопиющие, с вашей точки зрения, моменты, которые имеются в статье и все будут вам только признательны.
а, кстати, где вы увидели в статье "белое"?

"истинное, глубинное знание, ум и вкус" - ну право же...

осталось ещё подмигнуть эдак потенциальному читателю - "ну, мы-то с вами, знающие, умные и со вкусом, понимаем..." - как обычно и делают, когда НЕ понимают, а потому и сказать не могут

Вы видите в статье чётко сформулированную позитивную программу?
я - нет.
пустые общие слова, не более.
> Вы видите в статье чётко сформулированную позитивную программу?

Я вижу главную мысль, которая проходит красной нитью в статье, - надо думать своей головой и отличать позу от истинных намерений и критически смотреть на современные тенденции в культурной сфере. Автор верно указал на то, что все эти постмодернистские проявления в культуре и искусстве носят явно тенденциозный характер и их надо подвергать деконструкции. А позитивная программа по поводу того, что лучше слушать/смотреть и творить, должна быть предметом для отдельной статьи. Я понимаю так, что автор преследовал цель именно вскрыть и показать всю эту бутафорскую и искусственную бунтарскость современной российской культуры. На своём уровне он это сделал и это, в некотром роде, уже позитивно.
а кто ж спорит с тем, что надо думать своей головой?
что до статьи - с моей точки зрения, она представляет собой попытку позёрского искусственного бунта против позёрских искусственных бунтов, к тому же неудачную))
if you have nothing to say - say nothing

позитивную же программу, буде таковая, с интересом прочту
Ну не будьте так строги. Товарищ мыслит в правильном направлении и его надо поддержать. И вообще, молодых авторов, которые идут правильной дорогой надо поощрять :-) Пусть это будет началом (и не самым плохим всё же, как мне кажется), дальше, глядишь, будет и позитивная программа. Важно охоту не отбить, а помочь.
Автор не прав, когда подводит много разных людей под одну планку (Гельмана и Короленко, например), некомпетентность тут налицо.
Я не согласен с тем, что "эрудированность и культурность" есть путь. Выбор, грубо говоря, героя Буковски- тоже выбор, осмысленный выбор. ИМХО, тут главное именно осознанность позиции и действия, а не культура поведения и мысли, которая, кстати, чисто объективно не всем доступно. Просто следование моде и копирование- это действительно "черное".
Так же я не согласен со своего рода "устаревши нон-конформизмом", описанном во вступлении. Если человеку осмысленно приятно слушать Окуджаву, Визбора и Никитина, а не, допустим, группу Ленинград, это замечательно.
автор там написал, что это тема для профессионального исследования. а у него это, конечно, поверхностный полу -любительский обзор. при этом тема поймана на отлично, каждый более-менее мыслящий читатель может ее додумать: фактура вся перед нами.
очень правильная и нужная статья
точно! она может быть не правильна по форме, но суть верна, это главное.
Да, именно. А некоторые вот цепляются за слова и персонажей.
красивый и умный комментарий
Константин, спасибо за наводку. Вообще говоря, контр-культура - это тоже культура. Пусть люди видят, что такое настоящее убожество. Будут больше ценить красоту и талант. Другое дело, что есть вещи, которые действительно разрушают культуру. Церетели - это да. И еще Шемякин.
В свое время понравилось определение творчества Церетели как "пара-культуры"...
К коей относят также и Шемякина, Баскова, Волочкову etc.
Про меня нет нихуя. Обзор неполный, тема йобли раскрыта не полностью.
Креатифф гавно, аффтор мудак.

гыгыгы
Уважаемый, Пробежий, Вы как всегда в своём неизменном репертуаре. По Вам надо отдельную работу писать... :-)
Ищецо биограф.
Надо искать какого-нибудь подонка-поклонника. Он должен написать. Будем ждать-с.

Deleted comment

От меня хуй чего скроешь.
хехе
Пробеги, вы же в свое время жоппу рвали, чтобы выписаться из активных падонков. А теперь вот пожинаете.
Вам, как тайному моему поклоннику, следовало бы внимательнее следить за жизньюйу кумира.
хехехе

Suspended comment

Как говорится, нет нужды пробовать говно на вкус, чтобы понять, что это говно, ибо оно и так смрадно воняет.

Suspended comment

как раз тут вы не правы. те, кто не был в залах церетели в левом крыле московской академии художеств, скорее всего не отдают себе отчёта в глубине этого явления, в том, насколько далеко оно зашло. навязчивое воспроизведение стульев ван гога ещё можно вынести и как-то культорологически прокомментировать, библейские сюжеты - с большим трудом, но вот в зале с барельефными портретами в рост евтушенко, башмета, дементьева - все одного роста, одного формата, на одинаковом фоне, с полированными лицами и мускулатурой, проступающей сквозь пиджаки... - это так плотно и густо, так не похоже на просто дурной вкус или бездарность, что скорее, следует говорить о злом (и, безусловно, внекультурном) умысле.
впрочем, совершенно внесистемном и потому - безобидном. "внесистемным" в том смысле, что когда церетели кончится, то весь этот макабр исчезнет без следа, как будто его и не было. к контркультуре, которой посвящена статья, ставшая темой обуждения, это не относится, она "так просто" не исчезнет.
андрей.

Suspended comment

Это только на людях он поет "Маасква, звонят колокала"
А у себя дома под подушку - совсем другое.

Suspended comment

Сам видел и слышал. Лужок ещо подпевал.
Как я выжил - уму непостижимо.

Suspended comment

а у кобзи под подушкой вы тоже слушали?
И шо вы там делали, милейший ПробегИ?
... что Церетели - говно, достаточно иметь глаза и жить в Москве. Почему вы не говорите про Петра 1-го и Манежку? Давайте поговорим именно о них. Ибо, может, для себя, в своей там галерее, он и орёл, а для всех остальных, для москвичей, он в душу насрал.

Suspended comment

митинг протеста был в июне 2002 года, Манежку громило московское быдло. может быть это и не связано, но все же..
там ужасно совсем, на самом деле. и пребывают там в основном приезжие или московские "ниже среднего класса". сильно ниже.

Умные фоткают уебище, чтобы потомкам показать, пока не взорвали, а глупые по привычке, не могу не фоткнуть, синдром полароида.

Очень многое не устраивает.
Из вашей ругани в адрес Церетели следует только одно: вы считаете, что существует единственно правильный вкус- ваш. Это глупо. Определитесь с критериями "хорошего искусства", а потом уж проводите анализ творчества по этим критериям. Например, приняв в качестве критерия деньги, мы придем к выводу, что Ц.- гигант и все такое, а вы- обычное быдло. Приняв за критерий что-то другое, придем к выводу, что все наоборот. Однако ясно, что ваш личный вкус в качестве критерия не годится, т.к. его невозможно массово применить.
Ругань на Ц.- признак гнусного человеческого порока- снобизма. Можно говорить, что "лично мне Ц. не нравится". Мне, кстати, тоже Ц. не нравится, ну и что?
Всем Вам спасибо за отзывы, и особенно Дмитрию.

Пару слов о статье. Цель ее была довольно-таки простой: показать другим, а главное, самому себе, что совокупность стилей и поведенческих паттернов, именуемая обычно контр-культурой, В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ не способна противостоять экзистенциальной пустоте материалистического общества. Что она неимоверно скучна, однообразна и потому не достойна звания революционной "альтернативы" мэйнстриму. Что она, наконец, является таким же пластмассовым продуктом. В этом смысле поставленная цель была достигнута.

Теперь насчет того, что, возможно, было упущено. В статье ясно сказано, что данный анализ не претендует на академическую глубину, а исследует именно и только тенденции. Была даже четко указана причина: "глубже копать просто неохота". Как правильно сказал по схожему поводу участник данной дискуссии, "как говорится, нет нужды пробовать говно на вкус, чтобы понять, что это говно, ибо оно и так смрадно воняет." Поэтому не стоит упрекать меня в том, что я не вспомнил Юдика Шермана, Графа Хортицу и еще десятка таких же имен. Как мне кажется, все претензии по данному вопросу суммируются фразой "Обзор неполный, тема йобли раскрыта не полностью." Действительно, не полностью. Боюсь, что в этом моя главная вина.

Автор рецензии на странице "Звезды" предъявил мне более серьезную критику, но и она, как мне кажется, несколько не по существу. Основной аргумент - приведенная мною в качестве примера контр-культуры страница http://urodoff.net/kk/links1.html, содержащая не только отбросы, но и ценые вещи. И здесь я соглашусь, что несколько перегнул палку. Но давайте взглянем на этот список: кроме Арктогеи, Русского Удода и ГрОба с Мамоновым, все попадает под определение "детской игры" (ссылка на Головина не работает). Или, может быть, ценными культурными свойствами обладают обладают "Запрещенные Барабанщики" и С.Дацюк? Скажу также, что и стоящим ресурсам (вроде очень неплохого "АНХ"а) контр-культурные наслоения только вредят, прибавляя никому не нужной инфантильности.

Господин Инь Юэ Шин также обвиняет меня в том, что я "не упомянул Лимонова". Странно, не правда ли - автор упрекается не в том, что сказал не то, что нужно, а в том, что чего-то не сказал. Но я также не упомянул Могутина, Стогoffa и многих других, - что ж в этом странного? То, что г. Шин считает Курицына более талантливым "автором"(?), чем Лимонова, является намного более субъективной оценкой, чем вся статья целиком. При естественной неприязни к инфантилизму всего НБП и лично Э., скатившегося до майонеза, троцкистской бородки и рукопожатия с Ходорковским, я уверен, что по таланту своему Лимонов намного превосходит всех перечисленных персонажей. Именно поэтому он выходит за рамки данной статьи.

Да, я не люблю ни Селфа, ни Уэлша, ни Бэрроуза - всю эту братию. А также Буковски, Керуака и так далее вглубь времен вплоть до Сартра. Потому что объединяет всех их даже не контр-культура, а индивидуалистское упоение своими бедами, своей экзистенциальной бессмысленностью, вкупе с инфантилизмом первой степени. Я не люблю нытиков, сетующих на "абсурд бытия".
Другое дело Берджесс, у которого Алекс - фигура вполне ницшеанская, а вовсе не экзистенциалистская. Или любимый мною Мамлеев. Но это уже не контр-культура. Не инфантилизм. Это серьезные вопросы и серьезные ответы.

Короче, я абсолютно уверен, что только синтез Традиции и настоящей Культуры способен быть позитивным ответом на вопрос, поставленный в статье. Все остальное, хотите вы этого или нет - это футболки с Че Геварой, рваные джинсы и красные глазки. То есть глупая игра на Закате Европы.

уважаемый Мирон, ваша статья совсем неплоха.
то, что вы не сказали "всего", это вообще не упрёк. критиков раздражает то, что вы сказали (и несколько раз повторили), то есть раздражает определённость вашей критической позиции. а если захватить и пропущенные имена - и сказать по их поводу, что они заслуживают, то тогда получится настоящая книга - антиэнциклопедия контркультуры.

если позволите, два замечания.
1. ----совокупность стилей и поведенческих паттернов, именуемая обычно контр-культурой, В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ не способна противостоять экзистенциальной пустоте материалистического общества.

она и не собиралась ей никогда противостоять.
больше того, она являлась прямым порожением западного типа материализма/либерализма. также и в том, что касалось её финансирования.
разве это секрет, что существует прямая связь fuck.ru-московская contemporary art-сцена-демшиза-СПС-глянцевые журналы?
иными словами, что воспринимается в качестве молодёжной контркультуры - это во многом размусоливание достижений так называемого "московского концептуализма" - игра на понижение, расширение языка, стёб...
и потому к культуре результат отношения не имеет никакого, и даже к бэрроузу не имеет.

2. есть однако, как мне кажется, нечто, что даёт смысл и энергию контркультурной деятельности: изумительная чудовищность жизни, её катастрофичность, предчувствие конца.
это то, чего нет на западе, нет у бэрроуза или буковски, тем более - у уэлша.
http://aminazin.lenin.ru/
у меня язык не поворачивается обозвать это фигнёй, позой, манерьеризмом, инфантилизмом, дикостью, неграмотностью. это не валяние малоинтересного антиэстетского дурака, это трагедия. это реальный кошмар реального бытия.
я вовсе не хочу сказать, что вы в своей статье прошли мимо творчества группы Психобригада, не в ней дело. я хочу сказать что-то в духе того, что мамлеев своих мамлеевских персонажей не выдумал, жизнь чудовищна, многим контркультурщикам действительно больно, и это ещё один из аспектов трагедии - почему их культурное самообслуживание часто настолько... скажем так, эстетически малоубедительно.

андрей
Андрей, спасибо, мне очень понравился Ваш комментарий, особенно его вторая часть. О "Психбригаде" никогда раньше не слышал. Да, это та самая реальность, не инфантильный иллюзион, а то самое горловое-настоящее черт знает что. Но ведь это уже и не контр-культура. Это то, что ЗА контр-культурой, это уже настоящая бытовая эсхатология, если это вообше поддается определению.

А насчет первой части: боюсь, Вы несколько наивно полагаете, что все видят то, что видно Вам: "разве это секрет, что существует прямая связь fuck.ru-московская contemporary art-сцена-демшиза-СПС-глянцевые журналы?" Да, для многих это именно секрет. Я и написал свою статью после того, как довольно неплохие люди доказывали мне с пеной у рта, что Короленко и Хортица и есть "наше революционное все", "настоящий протест" и пр. И до сих пор доказывают (взгляните на дискуссию). Вот вам наверняка кажется, что невозможно не чувствовать разницу между, допустим, Егором Летовым и Шнуровым. Но ведь не чувствуют. Ставят чуть ли не знак равенства.

Еще раз спасибо. Хотел с Вами связаться, но тут заметил, что вы не зарегистрированы и данные отсутствуют.
Должен заметить, однако, что если бы Вы заранее потрудились внести эти соображения в текст статьи, это бы её только улучшило.

Но и не сняло бы основных вопросов, а именно -

- почему в статье речь идёт о форме ("совокупности стилей и поведенческих паттернов, именуемой обычно контр-культурой", как Вы изволили изящно выразиться), а не о содержании. Ведь никакая форма "не способна противостоять экзистенциальной пустоте материалистического общества", - позволю себе снова Вас процитировать. На то она и форма, чтобы быть лишь оболочкой, ракетой-носителем, средством доставки. Не логичнее ли вести речь о содержании, о контркультурном, если угодно, мессадже?

- почему игнорируется тот очевидный факт, что в любая (а успешная - особенно) культурная тенденция моментально обрастает всяческой хуйнёй подобно тому, как обрастает ракушками днище корабля, - и для того, чтобы рассмотреть предмет, стоит это говно сначала мучительно отскабливать? Да, в контркультуре есть свои Петросяны и Дубовицкие, паразитирующие на форме, но это же не повод выплёскивать с водой и ребёнка?

- и главный вопрос: а где, блядь, позитив с конструктивом? Конструктивный позитив где? Кто виноват и что делать? Эта контркультура хуёвая, а какая хорошая? Если всё и вправду так печально, жизнь говно и солнце ёбаный фонарь, - то что нам посоветует уважаемый властитель дум? Павесицца сразу или превозмогая позор, жить и дальше, ебя каждый день жену в жопу под ватным одеялом долгими зимними вечерами?
Да хуйня, епт, че тут сложного? Каждый московский пидорас, воющий насчет Церители (кто-то типа пидораса Крылова) - озвучивает свои прищемленные в свое время Петром I яйца (до сих пор забыть не могут - вобля как прищемили! хахаха!!). Из-за этого, бля, новой (масковской) рассее ПРИШЛОСЬ ЗАБЫТЬ ДВЕСТИ ЛЕТ РАССЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, связанной с Питером. И хуль тут скрывать? Гыгыгы!!! Кароч, уебки безмозглые. И весь разговор. И нах, пошли, пидорасы. Москва - ГОВНО азиатское.

Привет из Питера.
(Крылов подтвердит по АйПи, ага.)
Питер в Европу блядь нахуй от масковского грязного гадюжника!
праильно, но из помойки надо уябывать только индивидуально или посемейно. так быстрее и проще выйдет. через консульства. ждать пока там наладится жизнь по человески это тадо как мимимум лет сто. :-(((((
автор просто обиделся на всю контркультуру и её представителей! в силу своей убогости он искал там нечто, но нашёл пустоту...