Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

самая пишущая страна

udod99 сообщает страшное:
Россия из самой читающей превратилась в самую пишущую страну

Россия из самой читающей превратилась в самую пишущую страну, считает президент Академии русской словесности и главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин. В своем справочнике "Новая Россия: мир литературы" он собрал сведения о 27 000 писателях, пишущих на русском языке и выпустивших хотя бы одну книгу. Однако, по его подсчетам, писателей, печатающихся пока только в журналах и в интернете, гораздо больше: около 200 000, и пишет каждый тысячный житель страны.
Читают же все меньше. Эксперт аналитической службы "ВЦИОМ-А" Борис Дубин подтвердил, что покупать и читать книги стало на треть меньше людей, чем в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Однако, на его взгляд, "в реально читающих группах, которые всегда были очень малы, распространенность и частота чтения практически не изменились". По статистике Российской книжной палаты, тиражи выпускаемых книг последние десять лет падают, а число наименований книг упорно растет. //"Столичная вечерняя газета"

На это точный и здравый комментарий pioneer_lj:
А ведь это правильный Русский путь: меньше читать всякой лабуды и больше писать самим.
Раньше поступали наоборот, и плохо кончили.

Между прочим, очень верно - особенно учитывая, кого у нас "издают тиражами". Что ж им не падать-то. Это хорошо, да.

На самом деле русским не хватает другого: системы критики и оценки. Вся эта система - начиная с "букера-шмукера" и кончая последним мелким рецензентом - в руках "известно кого". Правда, сейчас на дворе не XIX век, всевластия критики уже нет и не будет, и новый Винавер не прожжёт глаголом сердца. Однако, "здесь надо тоже что-то делать".

)(
Критика критикой, а как дела обстоят с писательским уровнем? Переходит ли в данном случае количество в качество? Половина т.н. "сетевых писателей" - либо с факрунета, либо просто взлохмаченные графоманы.
>А ведь это правильный Русский путь: меньше читать всякой лабуды и больше писать самим.
>Раньше поступали наоборот, и плохо кончили.

Я никогда не испытывал желания побеседовать с человеком, который написал больше, чем прочел.

Сэмюэль Джонсон
Пионер ЛЖи ведь частный интерес имеет: пытается всех отсылать к своему "фундаментальному труду" (пионерские слова), книге Национализм и Расизм -- ни хера при этом про национализм не зная (вот здесь незнание свое показывает).

Как можно написать фундаментальный труд и при этом не знать элементарных вещей?... Ну, дело понятное:
1) во-первых, чукча не читатель...
2) во-вторых, национализм патриотов сводится (без остатка) к тому, что виноваты евреи и всякие черножопые...

Пишите друзья, творите-дерзайте...

Deleted comment

Потому что он графоман, притом скучнейший... Пионеров всяких, егорок, и крыловых, нужно запирать в комнате и давать им неограниченнок количество еды, чернил, и бумаги. Свой графоманский рефлекс они сдержать не смогут и, в результате, будут умирать в страшных муках, под грудами ими же исписанной бумаги...

Deleted comment

не трясите гузном...
Подрасти, говнецо.
А Вы - патриот и консерватор, судя по лексике? Ж-)
Я не покупаю книг. Я скачиваю их из Сети. Я стал меньше читать? Нет, просто издатели стали меньше кушать.
примерно так отреагировали все мои знакомые
Учитывая, сколько получает с книги автор, я в светлом будущем предпочту покупать эти самые книги напрямую у него через сеть рублей по 15, чем тащить домой пожароопасную бумагу по 70-90 рублей (на которую ещё и лес переводят).


единственно все-таки с бумажной книгой удобней валяться, если вы понимаете о чем я. не лежать, а валяться.
Через пару лет i-book станут явлением недорогим и распространённым.

Кстати, с ноутбуком уже валяться хорошо. Очень, очень хорошо!!! ©


не пробовала. и наверное еще не скоро попробую. буду просто верить
тех, кто ничего не пишет и не читает, в России гораздо больше.
"- А вы читали "Человек в футляре" Чехова?
- Я все хорошие книги раньше прочел, - злобно отвечал Передонов".


Отрадно, что закончилась власть художественного слова. Что больше никакие Толстые и Чернышевские не будут морочить людям головы своим духовным винегретом, рассказывая в художественной манере, что же нам делать. Это же одновременно и грустно, потому что, например, последний из могикан, Солж, заслуживает большего внимания и "тиражей". С другой стороны, и его читать уже нет сил. Хватит! В конце концов читатель - все-таки потребитель, а пишущий - пытается изменить мир.

А быть самой пишущей нацией, по-моему, тоже совсем не так плохо.
Пять баллов и два пальца вверх!
ТЕ тиражи как раз не упали :))
а вот это:

"...На самом деле русским не хватает другого: системы критики и оценки... "

Очень верно.
В руках "известно кого", ага. Все эти ольшанские и пироговы...
Давно обращаю внимание на выдаваемое за самостоятельность мышления и оригинальность мысли хамство. Оно строится чисто рефлексивно впику моде на чтение у западников. Хотя западники читают книги Запада, конечно.
Трудно сказать, защищаем ли при этом собственные лень и/или даже невежество. Но в итоге получается неприглядная картина: западному просвещению оппонирует местная серость. Национализмом здесь и не пахнет.