Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Об одной функции высказывания

Слово "реклама" восходит к латинскому clamare "кричать". Re-clamare буквально означает 'пере-крикивать', то есть своим голосом заглушать другие голоса.

В классической латыни это слово обозначает громкое публичное возражение, выражение неудовольствия, высказывание "против", протест*. Другое значение - поэтическое: re-clamo - это отзвук и отзыв, эхо и ответ. Здесь "re" имеет значение повтора. Наконец, "reclamare" - это ещё и "звать", "подзывать", в том числе и "зазывать".

Последнее значение, соединившееся с первым, и породило нынешнее значение слова. Рекламировать - значит зазывать к себе, перекрикивая и заглушая других зазывальщиков.

Этот этимологический экскурс понадобился нам для указания на одну функцию высказывания, на которую обычно обращают мало внимания.

Любое "изречённое слово" имеет, помимо всех своих свойств, ещё одно, и очень важное: оно заглушает другие слова.

Эта функция - быть шумом, который мешает воспринять нечто - свойственна вообще любому "сигналу", но речи - особенно. Мы говорим не только для того, чтобы сообщить другому какую-то информацию, но и для того, чтобы отвлечь другого от какой-то информации, помешать ему воспринять нечто.

В особенности речь важна, когда нужно отвлечь человека от мышления, от " собеседования души с собой".

Двумя наиболее распространёнными формами "отвлекающей речи" являются крик и болтовня.

Крик - это когда "ты думаешь, а на тебя орут". Крик "забивает голову", выметает как метлой все мысли, разрушает ум. Болтовня, напротив, "затягивает в себя". Если крик - семантическое насилие, то болтовня - illusio, обман, пустышка. Болтовня, "chatting" - не "бьёт по мозгам", как крик, не "рвёт ткань мысли", а именно забалтывает, укачивает сознание, мешает его, "как ложкой в котелке"**.

Одна из важнейших функций общества - мешать человеку мыслить. Впрочем, одна из важнейших функций сознания - та же самая. "Внутренний диалог" - это как раз состояние непрестанной болтовни (прерываемой, но и поощряемой криками), которая "сколько создаёт в уме, столько и разрушает". И уж. безусловно, забивает собой тот тихий голос, который - - -.

__________
* Отсюда слово "рекламация" - от reclamatio: возражение, неодобрение, возглас протеста.
** К болтовне восходит всё пещее, в т.ч. всякая "культура". К крику - всё кощее, в т.ч. всякое насилие. Архетип насилия - не удар, а именно крик (ударить может и падающее дерево, а вот наорать - только человек).
возможно как раз космическая трагедия и состоит в том что тихий голос заглушаемый внутренним диалогом сам пытается заглушить еще более тихий и еще более истинный голос души, который в свою очередь является лишь заглушкой для глубочайшего из голосов, который впрочем глушит еще более абиссальный шепот ... ad infinitum ;-)
На современном итальянском:
chiamare - звать
richiamare - отозвать
reclamare - жалоба
pubblicita' - реклама
только не понятно, где же тут про "еврейский" и "русский" вопросы... :)

Anonymous

January 6 2004, 05:27:02 UTC 15 years ago

А почему вы спрашиваете? Вы антисемит?
Вот здесь:
http://www.voskres.ru/shafarevich/08.htm
"Возникшее в средние века и сохранившееся в раннем капитализме мировоззрение исходило - беря за модель земледелие - из представления об "участке", с которого человек имеет право "кормиться". Это могла быть и определенная сфера деятельности, которую охраняли, например, гильдии и цеха. В связи с этим считались морально недопустимыми все приёмы, имевшие целью получить прибыль за счёт другого - посягательство на его "участок". Например, реклама...."
Спасибо за прикольную ссылку. :)
А теперь только представьте, что делает с тем тихим голосом, который ---, нытье...
хы
Мой комментарий помещен здесь:
http://www.livejournal.com/users/biograph/20976.html

Anonymous

January 7 2004, 23:04:27 UTC 15 years ago

Зрительная аналогия болтовни - суета, видимость "важности и тяжести" деятельности, которую надо выполнить сейчас и ПЕРЕД ТВОИМИ ГЛАЗАМИ.
Ага.

Поэтому 1) никакие галковские "300 виртуалов" не могут сильно помочь, и 2) дураки вроде chatlanin _socialist holmogor etc. могут сильно мешать, хотя они вроде и за.

Не усиливают сигнал, а только добавляют к шуму.

:-)