Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Опять же стиль аргументации

Львин рассуждает:

Рассматривая различные макроэкономические «рецепты», часто бывает полезно предложить их сторонникам, как говорится, начать с себя. Например, когда я слышу сторонников таможенного протекционизма, я всегда говорю: вы усматриваете в протекционизме пользу – прекрасно, никто вам не мешает осуществлять свой частный индивидуальный протекционизм. Откажитесь от «Ауди» и «Вольво», от итальянских костюмов и китайских кроссовок. Если получится – убедите других последовать вашему примеру. Но когда вы пытаетесь сделать так, чтобы ваши теории осуществлялись насильно – увольте, не согласен.
Точно такая же аргументация применима и к случаю со стерилизацией. Если кому-то кажется, что денег стало «слишком много», то он может осуществить свою частную индивидуальную стерилизацию. Например, можно просто сжечь свою зарплату, можно купить на нее побольше государственных ценных бумаг (то есть не для дохода, а из принципа, для общей пользы), можно перечислить дополнительные деньги в госбюджет сверх положенных доходов. Можно даже просто выступить с требованием снижения собственной зарплаты, особенно если она связана с внешними источниками средств. Почему-то, однако, никто из тех, кого беспокоят «излишние» доходы в «экономике в целом», еще не жаловался на размеры собственных доходов…


Кабинет. Доктор пациенту: у вас, батенька, нехорошо... Вам, значит, надо того - ограничиваться... Пива не пить, с куревом завязывать, ну и вообще.
Пациент: а вы, эта, доктор, начните с себя. Небось, сами-то курите-пьёте, да? Вот и покажите пример, прежде чем другим-то прописывать.
Доктор, смущаясь: да при чём тут я? Я же про ваше здоровье...
Пациент: а вот это методологически неверно. Вы сначала сами, сами... а то ишь чего затеяли-удумали - пациентов мучать!
Доктор: да ведь нехорошо у вас там... Вы поймите - нехорошо.
Пациент: да что вы заладили, "нехорошо", "нехорошо"! Вы, небось, для того меня хотите курева лишить и пива, чтобы самому всё выкурить и выпить. Знаю я вас, кровососы поганые.
Доктор, махая рукой: ну вы живите как сами знаете, а только через полгода вы опять тут будете сидеть, и ныть, что у вас то-то и то-то...

На примере с "ауди".

От 30.05.2001. Все приведённые ниже реплики не принадлежат г-ну Б. Львину, ссылка на мнения которого приведена выше. Фамилия "Львин" была использована мною исключительно в качестве обобщённого обозначения носителя либертарианских убеждений. Я признаю некорректность подобного использования, и приношу извинения г-ну Львину.


Львин, высовываясь из "Мерса", гневно: Вот вы, господин такой-то, протекционист. И проповедуете тут, что "мерсы" и "вольвы", беспошлинно ввозимые, подрывают российский автопром. Так выметайтесь сами первый из своей "Ауди"!
Протекционист (осторожно приоткрывая дверцу "Ауди"): Господин-товарищ уважаемый! Таки я же не о том. Я всего лишь говорю, что подрывают. И что ежели хорошие ихние машины беспошлинно ввозить, загнётся наша хилая лошадка, да. Вот и всё, что я говорю.
Львин: Ну и пусть загибается. Чем плохо-то?
Протекционист: Так ведь, эта, тогда у нас автомобилей больше никогда не будет. Ни хороших, ни плохих. Никаких не будет.
Львин: Что вы заладили - не будет, не будет? Ну и чёрт с ними! Если у нас кривые руки, и мы не умеем делать хорошие автомобили, так неча и пыжиться.
Протекционист: Прошу всячески извинить меня, простеца, но ведь мы сейчас ничего не умеем делать так, чтобы где-нибудь кто-нибудь да не делал того же лучше нашего. Так что ж, ничего не производить?
Львин, раздражённо: Опять заладили - "производство, производство"! Это у вас производственный фетишизм. Всё можно купить у тех, кто производит лучше.
Протекционист (недоумённо): Так ведь если ничего не производить, то, значицца, придётся всё покупать? А на что? Чтобы купить что-нибудь нужное, надо продать что-нибудь ненужное. А для этого надо его или руками сделать, или из земли выкопать. А по вашему получается, что руками мы того... Значицца, того? Будем жить, пока нефтянка не загнулась? А потом подыхать получается? Вам-то хорошо, вы, эта, в городе Уошингтоне обретаетесь, а нам тут жить...
Львин, ещё более раздражённо: Мы отвлеклись. Выметайтесь из "Ауди"!
Протекционист (твёрдо): Только вместе со всеми. Один я на "Жигуле" ездить не стану.
Львин, торжествующе: Вот я и говорю! Вы, протекционисты, пытаетесь навязать обществу то, чего оно не хочет. Следовательно, вы - враги общества.
Протекционист (несколько более уверенно): Не обязательно же враги. Люди вообще много чего не хотят делать добровольно. Но ведь оно всё равно должно делаться, правда? Ну вот хотя бы - живёт человек, который не хочет и не любит вставать по утрам. И сам ни за что не встанет. И, зная за собой такое дело, говорит слуге: растолкай меня утром, как хочешь растолкай, только подыми. И слуга его будит и расталкивает, а тот упирается и не хочет вставать, и ещё кроет бедолагу последними словами. И что делать слуге? Повернуться и уйти? А хозяин проспит важную встречу. И вечером слугу уволит. Так?
Львин: Если вы такие сознательные, начните с себя. Выметайтесь из "Ауди"!
Протекционист: Нет, только вместе со всеми. Понимаете, есть вещи, которые имеет смысл делать или всем - или никому. Вот, к примеру, иномарки эти самые. Иномарка сейчас - статусный символ. Ведь у нас как? Кто ездит на "жигуле", тот ведь вообще не человек, да. И никакое количество людей, с иномарок на жигуль добровольно пересевших, дела не изменят. Это ж символ, понимаете? И для успешного его поборания нужно, чтобы он стал в принципе недоступен. На жигуль должны пересесть все, включая президента - иначе никак. А до того времени буду кататься на "Ауди".
Львин: Это может быть сделано только тоталитарными методами.
Протекционист: Ну... в общем, да.
Львин: С такими я вообще не разговариваю. (Хлопает дверью "Мерседеса" и укатывает в голубую даль.)

)(

Anonymous

May 30 2001, 01:27:42 UTC 18 years ago

Примечаю, что Львин по всякому поводу скандалит в Рунете, что с ним недостаточно уважительно обращаются. Интресно, у них в США "карательная психиатрия" есть? ... Клиент, похоже, вот-вот дозреет.