Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

об истоках рыночной экономики

benev предлагает нашему вниманию такое рассуждение:
Ты когда-то говорил, что обилие демонов на фасаде древних западных церквей -- это как
бы разыгрывание напряженной борьбы Церкви и нечисти, от Церкви, разумеется, отвергаемой. Думаю, что символика здесь иная. И дело не только во входных столпах. Внутри храма и даже в деревянных сидениях духовенства она продолжается -- эти демоны -- служат опорными элементами колонн и иных несущих частей. Во Фрайзинге, недалеко от Мюнхена, сохранился мощный собор, бывший центральный в епархии, 12 века. В его крипте погребены основные баварские святые. И здесь же в подземелье наиболее выразительные колонны с демонскими образами, несущими на себе всю тяжесть здания. Это стихийные силы, заклятые и связанные, образующие основу и фундамент храма!
[...] Химеры и прочая нечисть обретается и внутри храмов - в опорах скамеек (в сатье это есть) и т.д. Версия тем и интересна, что она нова. А именно "использования" нечистой силы в "несущих конструкциях" христианской культуры запада. По-моему, это очень важно, если это так. По крайней мере, судя по "Фаусту" и проч. - это так.

Заклясть Зло и заставить его работать на себя. Поставить на спину Дьявола скамеечку и усесться.

Вот, собственно, откуда и вся идея "рыночной экономики".

То есть Пётр Первый (равно как и его противники) правильно понимал, что богатство Запада - от Сатаны. Но заклясть Сатану он не умел, и в результате последний разорил Русь, вместо того, чтобы её обогатить.

"А надо знать тайные учения", да. Без Каббалы рука Адама Смита не работает. То есть работает - как у нас сейчас. То есть нас же и гвоздит, ага.

)(
Кстати, интересная параллель (насчет "побежденного и связанного зла"). Широкое проникновение буддизма в Тибет стало возможным только после того, как Падмасамбхава вызвал тибетских "бонских" божеств на магический поединок и победил. После чего означенные боги стали служить Дхарме в качестве божеств-охранителей.
Невидимая рука рынка суть обезьянья лапка

Anonymous

January 7 2004, 08:51:31 UTC 15 years ago

"суть" - это МНОЖЕСТВЕННОЕ число 3-го лица, епть.
Стыдно претендующему на высокое звание дурака такого не знать.
однако также сстыдно претендующемУ, ептьь, на высокое зВание анонима не знать, что третье лицо здесь вроде какк побоку. нерелевантно.
"вы все суть - обезьяны".= грам-матически легитимное высказывание.
второе лицо катит вполне.
а множественность, да , множественность быть обязана соблюдена , факккт.
епть.
епть.
епть.
Суть (стар.). 3 л. мн. ч. наст. вр. от глагола быть (теперь обычно употр. как связка в предложениях с однородными главными членами; офиц.). Воинская учеба и дисциплина суть основа боеспособность армии. Не суть важно (разг.) - не столь существенно.
Словарь Ожегова.

Так что, милый Анонимус, учитесь говорить на современном русском языке.
Нет, всё же есть - единственное число, а суть множественное. В таких связках по крайней мере точно.

Вот и в вашем примере: учёба и дисциплина суть...
Как там насчёт "не суть важно", здесь не суть важно.
На экскурсиях в готические соборы обычно (то есть мне - более одного раза) объясняют, что химеры - это всякое злое в людях, поэтому в собор оно не может, выскакивает и ждёт, когда человек выйдет, чтобы на него обратно напрыгнуть.
И действительно, внутри соборов я их как-то не замечал.
Интересно было бы в этой связи помедитировать о нарышкинском барокко и тамошних гадах.
В русских православных церквах и ад изображается. На противоположной алтарю стене, чтоб во время молитвы спиной к нему стоять.
Вот мы и пытаемся все: по стеночке, по стеночке, да мимо ада проскользнуть.
Ан хрен!

хехе
да русские, в тутошнем контексте.
хыхы
...ну и чтобы выходя из церкви знал, куда выходишь. :))
Ну и не без напоминания, конечно... :)
Я бы это и безо всяких смайлов написал...
"А надо знать тайные учения", да. Без Каббалы рука Адама Смита не работает. То есть работает - как у нас сейчас. То есть нас же и гвоздит, ага.

Значит ли это, что вы, Константин, прямо признаете ошибочным православный путь для России?

P.S. "По Каббале" никакого дьявола нет.

Anonymous

January 11 2004, 05:39:21 UTC 15 years ago

То есть как это нет? Слово есть, а диавола нет?
....Химеры и прочая нечисть обретается и внутри храмов - в опорах скамеек (в сатье это есть) и т.д. Версия тем и интересна, что она нова........

Давно-давно, когда я только выучил английский, купить что-нибудь почитать можно было в особом букинистическом на Качалова, в Академкниге на втором этаже или в Книжном мире на (тогда) Калининском прошпекте (москвичи поймут).
Там я случайно и купил "человеческие жертвоприношения" какого-то англичанина-археолога. Работая в центральной америке, где для богов человеками жертвовали во множестве, он познакомился с темой, ею увлекся, и написал свой Труд.
Я не брезглив, и крови не боюсь, но прочитать больше пары страниц сразу не мог. Доставало не количество жертв, непересказываемо прекрасны были детали.

К чему это я? Да, про "новую" версию, хе-хе ;))
человеческие жертвоприношения были во ВСЕХ культурах, современные религии несут их следы подобных ритуалов (причащение в Христианстве, например). Так вот, одной из СТАНДАРТНЫХ процедур во МНОГИХ культурах было положение жертвы под входы - под опоры ворот, под крыльцо и т.д. Вход - особенное место, и его должен охранять дух.
чудовища в основах колонн и вертикальных опорах должны иметь, если покопаться, ту же языческую природу, даже во Фрайзинге, недалеко от Мюнхена.
А остальные построения, возможно прекрасные с точки зрения изящной словесности, суть от лукавого ;)))))
Хотя с точки зрения изящной словесности мне ход автора нравится. Ага. ;))
Причастие - явный пережиток языческих ритуалов принятия некой субстанции, долженствующей особенно приблизить человека к Богу. Что-нибудь такое психоделическое.

Можно его интерпретировать и с точки зрения пантеизма. Если Бог - Вселенная, то все что угодно - плоть от крови его.

Как раз вот человеческих жертвоприношений в большинстве культур не зафиксировано, как и каннибализма.
"Плоть и кровь Христова" - типичный каннибализм с типичнейшими причинами каннибализма (не от голода жертвопринесенных ели).
И - зафиксировано, зафиксировано, давно зафиксировано. Книжки читать надо ;)))
лучше писать :)
Вы знакомы с поэмой Бернарда Мандевилля "Гудящий рой" (не знаю, переводилась ли она на русский язык)?
Ну да. Её даже в серии "Философское наследие" издавали. Под названием "Басня о пчёлах".
Но Мандевилль слабоват. Он-то воспевал экономическую пользу от "пороков" (довольно невинных, типа "роскоши"), а тут - Зло Как Таковое в качестве мотора. "Он озвучил лишь половину истины".