Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

занимательная география

Евгений Гильбо учит:
...государство ведет против частной инициативы войну. Оно ведет ее всегда, вне зависимости от провозглашаемых или разделяемых руководством идей. Оно ведет ее потому, что такова природа государства. Благодушные представления о том, что в принципе теоретически возможно государство, которое не ведет такую войну, являются симптомом абсолютной политической некомпетентности. [...]
В странах, где существует культура "сотрудничества" бизнеса и государства, всякого рода иллюзии его доброй воли со стороны населения и сильные "патриотические", то есть прогосударственно-авторитарные силы, экономическая свобода ВСЕГДА стремится к нулю. В силу этого на Западе и бытует мнение о патриотизме, как прибежище негодяев, а сам "патриотизм" является во всех странах уделом неудачников и источником тотальных неудач его носителей.

Читаючи это, я думал: ну ладно, про патриотизм Гильбо в принципе ничего понять не может, даже если ткнуть его носом в американские флаги, вывешенные на каждой лужайке. Он этого просто не увидит: устройство глаза такое. Но дальше!..
Наибольшая степень враждебности граждан к государству исторически свойственна нордическим культурам, прежде всего скандинавской и англосаксонской. Именно здесь мы видим наименьшую коррумпированность государственных структур и наибольшую степень экономической свободы. Большая коррупция и меньшая экономическая свобода имеет место в романских культурах, возрастая от нордической Франции к средиземноморской Сицилии и Гранаде. [...]
Степень экономической свободы варьируется и в рамках отдельных государств, в целом совпадая с культурно-расовыми градациями. В Испании мы видим резко антигосударственный настрой и высокую степень экономической свободы в Каталонии и ее резкое падение в Гранаде, а в еще большей степени - в метисных культурах Латинской Америки. В Италии Мы видим спад степени экономической свободы и рост коррупции от нордической Ломбардии до чисто средиземноморской Сицилии. В России мы видим рост коррупции от минимума в нордической талассократии - Петербурге до максимума в азиатской зоне и на юге, где видим преобладание средиземноморской расы и соответственно "патриотические" региональные режимы, с экономической свободой несовместимые.

Тут уже остаётся только присесть и сказать два раза "ку". Но интересно было бы полюбоваться на "мир по Гильбо". О, эти анархисты-англичане, бунтари и революционеры, люто ненавидящими государство вообще и собственное в особенности! (Ах, если бы не марсианка "королева Виктория", навязавшая им "империю", против которой вся Англия боролась в едином порыве!) Ух, эти законопослушные сицилийцы, фашисты, патриоты и государственники, опора Муссолини и Итальянской Республики (в отличие от мафиозного Севера с его вольностями и непокорством властям)! Эх, некоррумпированный Петербург, известный как "столица российской законности и правопорядка!

"Альтернативная история", чиста.

А ведь эти люди "политику делают". Или, по крайней мере, "влияют".

Упс.

)(
Гы-гы.
А что такое "Гранада" ?

Ну да ладно. Я лучшу для полной ясности
уж его портретик опубликую.
Теперь, я думаю, многим всё стало ясно.


Инфернальный УЖАС! Живое гильбо! Но оно же самоназывалось Gilbaut во время оно - почему сменился спеллинг фамилии? И когда и кто и куда его пустил "делать политику"? Может, это вообще не оно?
Это очень старая фотография, видимо с OPEC.ru
На самом деле Евгений в жизни совсем иначе выглядит
"Невраждебное отношение к государству несовместимо с успехом бизнеса в долгосрочной перспективе".
Давать линки на историю Сицилии?
Тут варяги в королях не одно столетие были.
Норманны, типа.
А кстати и славяне с русскими тут тоже живут, как потомки "лонгобардов" служивших у византийцев и аглабидов.
По-русски есть?
Про историю Сицилии или именно про русских?
И то и другое
Про историю Сицилии или именно про русских?
Эх, некоррумпированный Петербург, известный как "столица российской законности и правопорядка!

Ай, хорошо - и "снова в лужу"!
Известное выражение насчет Петербурга придумали и пропиарили в Москве, где сосредоточены все криминальные деньги, а по уровню коррупции на отдельно взятый квадратный метр Москва превосходит любые африканские диктатуры.
Новый Вавилон, ага.

Anonymous

January 10 2004, 03:34:34 UTC 15 years ago

Не смейте, грязными руками!

Москва - духовная столица Мира!

ага. почему то вспоминается "Посмотри в глаза чудовищ" Успенского и Лазарчука: "Москва - сердце России! - Да нет, скорее шанкр, и толко в Росии могут быть такие большие шанкры". (Прошу прощения если цитата не точная, книга отсутствует.

Anonymous

January 21 2004, 06:41:20 UTC 15 years ago

Авторы слегка поехали на антисоветчине и доехали до русофобии.
Predydushij komment v sile. Esli on k Vam ne prishel po pochte - mogu produblirovat'.

Anonymous

January 10 2004, 03:31:58 UTC 15 years ago

Вообще, этот Гильбо и вся его Школа подозрителны до предела. То, что от этого всего смердит Гербалайфом - еще самое безобидное из всего, что можно о них сказать. Может, кто знает по-конкретнее?
Число согласных, несогласных и кому все равно везде примерно одинаково, независимо от расы. Здесь вступает в действие нормальный социальный дарвинизм, или социальная популяционная экология. Примерно треть жителей составляет средообразующий элемент, те некроткие, которые наследуют землю. Эти занимают пространство и являются средой. Другая треть — это конформисты, которым все равно в какую щель брать, лишь бы им было нормально. Эти всегда на стороне того, кто в силе. Им непонятно, как может быть иначе. И оставшаяся треть — дезадаптивная группа, которым приходится как-то позиционироваться, чтобы выжить. Отличие культур в том, кто именно составляет группу неадаптированных, кто возводит надстройку. На Западе эту группу в последние несколько веков составляют всякие недовольные буржуа от социалистов и общечеловеков до обычных предпринимателей, открывающих новые отрасли. В этом их непреходящая конкурентоспособность — они живут в условиях перманентной буржуазной революции. И конечно, они не против государства и патриотизма. У них давно есть и государство и патриотизм, которые им нужны…

Anonymous

January 10 2004, 05:52:58 UTC 15 years ago

Либерализм – штука хорошая, но только когда в экономике и так все хорошо. Либеральный подход иногда практикуется в странах с растущей экономикой. Если состояние экономики позволяет, то правительство может разрешить большим корпорациям снять сливки с экономического роста за определенную мзду. Но в кризисных ситуациях жесткие механизмы государственного регулирования включаются незамедлительно. Иначе кирдык всему.
Таким образом, либеральная политика характерна для периодов экономического роста, а госрегулирование - для периодов спада. Но приписывать либерализму свойство оживлять экономику – значит элементарно путать причину и следствие.
Вообще-то в скандинавских странах прогосударственно-авторитарного сервилизма меньше, чем у нас. Во всяком случае среди людей независимых.

Deleted comment

Причем здесь социализм? Речь идет не об абстактной нелюбви к государству, а об отсутствии традиций сервилизма в духе "да здравствует наш Карабас удалой, тепло нам всем жить под его бородой!"

Deleted comment

вы сами себя опровергаете. Вот к чему приходилось прибегать для ... и все такое.
А то, что в Швеции крупнейшая ложа Ordo Tamplieri Orientis, говорит само за себя.