Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

о тестах

http://www.aeterna.ru/cgi-bin/maina.cgi?page=tests соотносится с ЖЖ примерно так же, как юнговская "Тень" к "личности". То есть это нечто "вытесненное, но дополняющее".

Это даже где-то логично. В ЖЖ люди, типа, самовыражаются - то есть показывают себя (обычно каким-нибудь дурацким способом, потому что так надёжнее, да и честнее: люди по природе своей суть дурацкие существа, "и неча тут притворяться").

Тесты это дополняют: хочется ведь не только себя показать, но и себя испытать, "каков ты еси" (и опять же, каким-нибудь дурацким способом, из тех же соображений).

)(
на самом деле эти тесты (Мое Сугубо Личное Мнеиние)
еще неизученный образец само-спама
думаю найдутся вскорости линнеи, которые это все как надо классифицируют
а пока только наблюдение личного порядка — ведутся массово на эти тесты более или менее новые юзеры - я к примеру еще не имею стажа и полгода, но уже как отошел от этого бессмысленного занятия
дурачиться не грех, но делать это тупо тупо и еще раз тупо — чего ради?
Тень прежде всего - вытесненное, отрицаемое, а этого в отношении к тестам практически нет. upper-middle жыжышник к тестам безразличен. Тесты данного вида - это то же самое "показать", только при минимуме усилий. Быстренько позиционировать себя, вывесив результаты.

Отношения Персона-Тень более точно реализуются отношениями жыжышников с анонимами. Тут и психологичекие механизмы вытеснения (реализованные средствами сайта) наличествуют, и эмоций соответствующих куда больше. (Френды в этой схеме ложатся приблизительно в Аниму).