Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

литературоведческое

Лукьяненко в третьем "Дозоре" (книжке довольно интересной во всех отношениях) строит всю конструкцию на некоей нетривиальной, но очень логичной идее.

Где-то в середине книги выясняется, что его "маги" обладают не повышенным, а пониженным уровнем магической силы - что даёт им способность выкачивать её из других. То есть все маги являются, так или иначе, вампирами (что бы они сами про себя не думали). (И в этом отношении натуральные вампиры, которых считают "низшей нечистью", являются как раз прообразом и архетипом всех прочих магов, "самой чистой формой" мага.)

Именно поэтому желание "всех сделать магами" абсолютно нереалистично: если магами станут все, некому будет генерить эту самую силу.

И, соответственно, маг, оказавшийся вне пределов Земли, лишается магической силы: "неоткуда её брать".

Что ж. Модель, в общем, правильная.

)(
См. в Ведах: "...Он разгорячил себя через Тапас".

Сила - внутри, короче.

В.В.
Лет восемь назад попался мне в руки некий глухо самиздатовский труд под названием что-то вроде "инструкция по обращению с Витей А.". Все, что вы хотели знать про вампиров, но боялись спросить. Сильно полезное чтение. Советую.
Ага, нашед.

БЛЕСК И НИЩЕТА МАГОВ
или
Инструкция по технике безопасности
при работе с Витей А.

Вот тут, например.
Вовсе не Лукьяненская интерпретация, выходит.
Не ту урлу скопипастил. Тут http://psylib.org.ua/books/danch01/106/index.htm

Anonymous

January 13 2004, 05:59:39 UTC 15 years ago

крылов как всегда взялся за жидоедство, но зассал на полдороге
Ваш комментарий напоминает мне анекдот про поручика Ржевского и эхо.
У меня, когда я обдумывал эту схему, возник вопрос. Не следует ли из нее отмена всех предыдущих схем? То есть непонятно, откуда тогда беруться Светлые, если природа магии - вампиризм. Их просто не должно быть. Ибо если даже Светлые - пастухи, о у них не может быть договора с Волками - Темными.

Anonymous

January 13 2004, 21:15:47 UTC 15 years ago

типа как время вне пространства?

Anonymous

January 21 2004, 06:57:18 UTC 15 years ago

А мне кааца, что магическая сила достаётся всем, но люди устроены так, что она у них тратится "помимо воли". Маг научается контролировать этот процесс.