Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Сахаров

"Настоящие", хм, "итоги" ("настоящий итог" - это, кажется, Сам Пиздец)) в статье о Сахарове:

Согласно распространенному мнению, критически мыслящая интеллигенция возникла как следствие перепроизводства образованных людей. Люди, не вписавшиеся в институты власти, становились критиками этих институтов.

Тут, скорее, другая проблема: мистификация самого понятия "образованности". Считается, что "образованный человек" = "умный человек", то есть что он способен высказывать компетентные суждения об очень широком круге вопросов, куда автоматически включается политика. Когда-то так оно и было - но с тех пор сама суть "образования" сильно поменялась, а предрассудок остался. Его разделяют даже те, кто вроде бы не любит "образованных". Что и дало возможность "умственному сословию" претендовать (в своих и чужих глазах) на компетентность в вопросах, в которых они ничего не понимают. Политические воззрения "умственного сословия" обыкновенно дремучи, а то и чудовищны - и не только "у нас", но и везде. Слава богу, что на Западе ихние люди, ведомые безошибочным государственническим инстинктом (с) Секацкий, своим интеллектуалам воли особой не дают, для их же, в конечном итоге, блага (ибо наворотят делов).

Эх, ребята, физики-лирики, доценты с кандидатами, а ведь зря вы слушали "академика"! Теперь либо на Запад сваливаете, либо за коммунистов голосуете.

)(

Голосуем. Академик-то блядью оказался.

Проституткой загнивающего капитализма.

Такие дела
Миша.

Anonymous

May 29 2001, 00:15:21 UTC 18 years ago

У меня давно сложилось убеждение, что Сахаров - персонаж совершенно Швейковский.

Пионер.