Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

бритва Оккамма

Логично было бы допустить, что никакого рая нет. Есть только ад. Просто праведники играют там роль чертей.

В самом деле, какое райское наслаждение сравнится с видом вечно мучимых врагов - твоих и твоего Господа? Или даже не врагов - просто людей, которым очень больно, а тебе - нет, потому что они по ту сторону котла, а ты по эту. И дровишек, дровишек...

Тертуллиану бы, во всяком случае, понравилось бы.

Против этой версии, пожалуй, ровно одно: Тертуллиан не в святцах, да и прочие святые, насколько я понимаю, были как раз такими людьми, которым это не понравилось бы. Даже вот именно такими, которым это не понравилось бы. Которые стали бы саботировать, а то и упёрлись бы. А некоторые так даже и полезли бы в котёл сами, лишь бы не мучительствовать.

Из чего вывод: рай всё-таки существует - для вот таких праведников.

Более того: для них одних он и существует.

Ну а просто хорошие люди всё-таки работают чертями. Надо же их тоже как-то вознаградить за правильно прожитую жизнь. Вот и - - -.

)(
Константин, это что - автопромоушын, впрок типа?
кстати, у того же Тертулиана основания всего этого дела прописаны.
Приятное упрощение, изящная схема, это не слова перемешивать, такое не стыдно куда-нибудь там удачно ввернуть, как внезапно родившийся экспромт. Да.
А черт если продолжить - Бог в отпуске, когда обязанностей временно нет, а силушка играет и душу потешить хочется?

Ну и куда же нас такие смыслики заведут?
Про дуализм пыльных зороастрийцев в песках пустынь вспоминать не буду, чтобы не уподобиться Фиме Собак, которая как известно знала одно умное слово "гомосексуализм" - мне много умных философских слов недоступно в силу естествености (область физики) образования. ;)))

Кстати, надо завести значки для смысликов по аналогии со смайликами - экспликация, контраст, параллель, метафора, логическая перестановка - тогда печатать меньше придется.
ЖЖ как Игра в Бисер
мой черт, конечно, Главный Дьявол (на конверторе нет ни заглавной ч ни сложной русской буквы "йо")
"-- Я ошибался! -- кричал совсем охрипший Левий, -- ты бог зла! Или твои глаза совсем закрыл дым из курильниц храма, а уши твои перестали что-либо слышать, кроме трубных звуков священников? Ты не всемогущий бог. Проклинаю тебя, бог разбойников, их покровитель и душа!"

Вот если махануть бритвой Оккама по тексту романа, то для Бога и места никакого не останется - один Воланд, который всем ЭТИМ заправляет...

Как, однако, предсказуемо, что мысль
философа останавливается именно на том
месте из Тертуллиана, которое цитируется
в общеизвестном тексте Ницше. Изучать
патристику по "Генеалогии морали" - это
по-нашему ! Между прочим, большинство
работ отца церкви лежат в сети на
http://tertullian.org в
подлиннике, плюс переводы на основные
европейские и комментарий.
Да, бритва "Оккамма" вместо Оккама - это
тоже надёжный способ угадать в каком
месте происходит удвоение согласных. В
исторической литературе также пользуется
популярностью вариант написания "Аттилла".

Это место также цитируют Оруэлл и Гиббон.
Тю, открыл Америку. Это учение Фомы Аквината. Правлиьно тебе товарищ говорит: читать надо не только философские бестселлеры, а и неадаптированую для юных зороастрийцев классику.
Вы хотите сказать, что у Аквината есть учение о праведниках, работающих чертями?
Конечно. Вы же читали Аквината?
Нет, конечно, не читал (за исключением маленького трактата "О сущем и сущности"). Но подобное учение в явной форме мне кажется слишком уж экстравагантным. Не могли бы вы привести цитаты?
Филозоф! Ну ладно, отцов церкви чукча не читатель. Но уж бестселлеры-то из жентльменского списка читать надо ай как? Все та же рекомендованная вам "Генеалогия морали" Фридриха Н., пар. 15.
Не то. Там цитируется высказывание Фомы о том, что праведники усладятся видом наказания осуждённых, а не сами будут их наказывать.
-- Мы не в Раю, -- настойчиво повторил юноша, -- здесь, под луной, все смертно.
Парацельс встал.
-- А где же мы тогда? Неужели ты думаешь, что Всевышний мог создать что-то, помимо Рая? Понимаешь ли ты, что Грехопадение -- это неспособность осознать, что мы в Раю?
(с) Х.Л.Борхес
Красиво. Если бы ссылочку на остальной текст...