Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Жывая Жызнь, а также Мёртвая Смерть

Впервые за последние дни я немного ожил.

Чему предшествовал - любопытные штуки выделывает брат мой осёл, пытаясь исцелится - забавный эпизод: где-то в десятом часу вечера мне стало совсем уж хреново. Примерно как бывает при успешной вражеской инвольтации средней степени.

Я решил прилечь, потом заснул (с трудом) - и проснулся "в дивном расположении духа".

Сопутствовал сему любопытный сон.

Жаркое лето, средняя полоса, видимо Россия. Древний (как мне показалось) монастырь, наверное православный, но с некими избыточными и ненашенскими изысками: каменный бассейн с причудливыми статуями по углам, вымощенный плитками двор, ну и прочие красоты, русскому православию отнюдь не свойственные. Я нахожусь в полутёмном гроте и гляжу на текущую воду. Неподалёку, на свежем воздухе, но в теньке, сидит на корточках hgr и готовит рыбный шашлык: в руках у него короткие деревянные палочки, на которые он насаживает куски рыбы. Рядом - ямка для костра и какое-то сложное приспособление для жарки.

Мы с hgr обмениваемся шутками на гомеровскую тему: я пародирую некий платонизирующий комментарий на "Илиаду" (примерно в стиле порфириевского "О пещере нимф", но горадо более напыщенный), а hgr меня поправляет - в стиле "нет, это не по-гречески". Потом он рассуждает о том, что он не любит Гомера и относится к нему примерно как к Пушкину, а также о различиях койне и архаического древнегреческого - хваля при этом койне. Его точка зрения мне кажется нарочито парадоксальной, но на внятные возражения мне не хватает образования.

В конце концов я покидаю грот и подхожу к нему, чтобы чем-нибудь помочь. hgr жестом даёт понять, что моя помощь не требуется, и начинает сосредоточенно колдовать с какими-то специями. Потом, наконец, разжигает костёр, воспользовавшись длинной "сигарной" спичкой.

Обстановка очень уютная, спокойная и комфортная. У меня проскакивает мысль, что "так можно жить".

hgr, как бы в продолжение этой мысли - а также какого-то предыдущего разговора, который я "смутно припоминаю" - говорит, что он мог бы, если я попрошу, "меня пристроить" в этот самый монастырь, где можно сколько угодно предаваться учёным занятиям, не пренебрегая и телесной холей (а шашлычки-то как раз подрумянились).

Я со вздохом начал объяснять, что, к моему величайшему сожалению, у меня есть "некоторые другие занятия", бросать кои было бы нелепо.

Просыпаюсь.

К чему бы притча сия? Летом сказал бы - к дождю, а сейчас даже не знаю.

)(
Константин, это про Антихриста (рыба, монастырь, hgr).
Вы начали складывать сны в отдельную папку? Пожалуйста.
Искушение Антихристом. Преодоленное?
Комментировать Гомера во сне может лишь представитель нашей славной советской интеллигенции.

Anonymous

January 21 2004, 00:25:15 UTC 15 years ago

Это к деньгам.
Ваш сон очень любопытен.
Вы читали миф о Парсифале и Короле-рыбаке?
Постоянно любимый вопрос, когда Спецназ новый выйдет?
Уже вышел. Ещё не выложили сетевую версию, "ну да это скоро будет".
Любопытно, что и мне на днях снился сон с участием hgr (из жж-юзеров, в нем еще фигурировала dodododo). Но сон был настолько странный, что я решил не предавать его огласке, дабы не компрометировать hgr.
скомпрометировать меня Вашими снами -- это PR-акробатика какая-то!
Ну, Вы в этом сне глубоко страдали от несчастной любви. От Вас уходила любимая женщина (жена или нет, не совсем ясно, но большую часть времени Вы проводили в рыданиях -- очень живо помню Ваше лицо с бегущими по нему слезами и намокающей от них бородой.)

Уходила она к герою с гасконскими (д'Артаньянскими) манерами и внешностью.

Замечу, что этой женщиной (кстати, красавицей) была однако не dodododo; последняя лишь проявляла живую и видимую заинтересованность в обширном богословском труде, над которым Вы работали (впрочем, что мотивация dodododo сводилась исключительно к заинтересованности в успехах богословия, за это поручиться нельзя -- во всяком случае, подспудно так ощущалось, но если там и планировался какой-то роман, то именно богословский, в духе Гиппиус-Мережковского-Философова, в котором романичность соединена с богоисканием), и для того, чтобы работа над трудом не прервалась, сия дама пыталась утешить Вас и отвлечь от постигшего несчастья.

В видах последнего она и прибегла к моей помощи...
о!
отличный сюжет: только в конце становится понятно, кто истинный герой сюжета!
Нет, это еще не последняя итерация.

Моя роль, по замыслу dodododo, заключалась в том, чтобы привести утешителя.

Я его привел (вернее, их), и когда Вы их увидели, Вы растворили им дверь и на Вашем лице сквозь слёзы просияла улыбка радости.

Дальше у Вас с ними была сцена счастья, но я ее досматривать не стал, а ушел (вернее, улетел) в город (уже начинался рассвет) и летал в рассветных лучах по улицам и от дома к дому.
тем более Вы -- главный герой! :-)
Ну разве что как космический кегебешник в детском фильме "Москва-Кассиопея".

Кстати, по поводу утешителя у меня с Додододо вышли разногласия.
Она хотела, чтобы я привел Вам для утешения не помню точно какую птицу, но высокую и розовую.
Не ложкоклюва и не фламинго, но кого-то более похожего на фламинго, чем на ложкоклюва. Но не помню кого.

Я такую птицу разыскать не смог, однако договорился с красочными калифорнийскими пеликанами, в брачном оперении, и пока Вас не было, привел их к Вам на дом. Однако тут явилась Додо и принялась утверждать, что пеликаны -- это не то, что нужно, и выгнала их из дома в сад, где они мокли под дождем вокруг фонтана.

Потом Додо ушла, а затем вернулась с Вами и еще какими-то поклонниками (а может быть поклонницами) из группы поддержки. Вы сразу же уселись на диван и продолжили рыдать, и тут кто-то из поклонников растворил дверь в сад. Вы заметили пеликанов и шагнули к двери, на ходу переставая рыдать, и в изумлении глядя на пеликанов. Затем Вы им махнули рукой, приглашая в дом, и пеликаны, важно и неуклюже переваливаясь с ного на ногу и порфироносно держа клювы, начали один за другим заходить в дом, отряхивая с перьев капли дождя.

На вашем лице сквозь слёзы блистала улыбка радости.

Так что прав оказался я, а не Додо. Если у Вас случится несчастная любовь, Вы знаете, куда обращаться за пеликанами.













хороший сон.
"Розовый фламинго" --так назывался первый официально открытый игорный дом в Америке. Вы, наверное, видели знаменитый фильм об этом, вернее, о знаменитом Бакси Сигале, в честь которого доллар стал зваться баксом?)))
ого! Вы перекрываете своими орнитологическими связями всех знакомых птиц, не исключая вымерших. какие после этого сомнения, кто тут главный герой?!
Нет, это неверно. Я в данном сне не главный герой, а скорее "действующая сила", навроде Старика Хоттабыча, (и отчасти повествователь,) а роль советских пионеров (т.е. подлинных главных главных героев) принадлежить всё-таки Вам.

Даже есди это непонятно из сценария, режиссёрская постановка была именно такой.
польщен!!!
очень изысканно :-)
конечно, какое бы то ни было блюдо моего изготовления (кроме водочного сиропа из острого перца) -- это из области богословских аллегорий.

но именно вчера я беседовал с одним абсолютно неправославным человеком относительно его перспектив в православном монашестве в нашей компании. Вы этого человека не знаете.

вот ведь...