Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

фортуна

Станислав Лем замечает: "Слова "случай" нет ни в одной священной книге ни одной из вер".

Именно поэтому он и был атеистом: он верил именно в Случай, и ни во что больше. Такую заворожённость статистикой, законом больших чисел и проч. "ещё поискать".

В связи с этим вспоминается давнее замечание ego о музыке Карла Орфа: "Музыка - прекрасная и страшная. Про Европу, и во что она верует."

То есть что она верует в Фортуну.

Всё остальное, включая Рынок, исходит из этого. "Веруем в богиню Фортуну, ей и поклоняемся".

)(
Вообще-то Кармина Бурана - это песни средневековых студентов-гольярдов. Петь про фортуну - это в их духе, ничего удивительного. Студенты пели эти песни во время застолий. Т.е. аспекты прекрасности и страшности, по-видимому, ассоциативно вытекают из того, что язык в оригинале - латынь: язык мертвый и непонятный.
Ага. Лучше Фортуна задом, чем Фемида передом.
Между тем на некоторых языках юго-восточной Европы (по крайней мере греческом, сербском и, кажется, крымско-татарском) слово "фортуна/фуртуна" значит 'буря'.
Вообще-то, насколько мне известно, до появления научной "вероятности", Случай считался делом бога, знаком бога вмешательством бога и т.д. - в большинстве культур.
Например, в средние века одной из судебных процедур для выяснения истины была (смертельная?) схватка судящихся. Победившего выбирал (рассудил) Бог, вуживший прав.
Китайское гадание по книге перемен включает выбрасывание предметов - Бог (ну, не совсем бог) выбирает символы, которые потом будут толковаться.
Игры в кости ведут начало от ритуалов гадания и проч. Кстати, карточные игры тоже пошли от манипуляций жрецов, поэтому, например, рисунки на картах почти не меняют, их менять "нельзя".
И так далее.

Давно уже у человечества случайность связана с Богами, и древние считали ее божьим провидением.

Anonymous

January 21 2004, 19:26:05 UTC 15 years ago

у рынка есть свой бог Меркурий
Тогда уж Плутос
А он разве умер или перестал быть атеистом? Вроде бы нет.
вроде жив. ему 83 должно быть нынче. примерно.

... и обнаружил, что он вообще относится к жизни с большой ненавистью. Когда читал его книги подростком - не чувствовал, сейчас уже заметно. Кажется, ему не приятно все необычное и иррациональное, выходящее за рамки компетентности разума.
Разве неприязнь ко всему, "выходящему за рамки компетентности разума", эквивалентна "большой ненависти к жизни" ?
>Именно поэтому он и был атеистом

Сам Лем, кстати, довольно забавно объясняет, почему он стал атеистом, в своей автобиографической повести "Высокий Замок". Текст не смог сходу найти, поэтому пересказываю по памяти.

Маленький Лем озадачился на тему, есть ли у Бога ... ногти, и, если есть, стрижёт ли он их. Ибо если человек создан по образу и подобию Божьему, то у Бога должны быть ногти, причем - растущие. Но, если Бог существует вечно, то за многие миллиарды лет роговая масса этих вечно-растущих ногтей должна заполнить всю видимую Вселенную...

Если мне не изменяет память (давно эту вещь читал). именно после такого рода детских раздумий Лем как-то не проникся в дальнейшем религиозными настроениями. Хотя, конечно, думаю, что тут больше позиция родителей сыграла свою роль, которые не толкали Лема в определенном направлении...

Я знаю религию в которой есть праздник Жребия. А Вы?
А если у Вас много терпения и Вы будете в течении долгого времени перебрасывать через забор различные железяки, то рано или поздно из них получится телевизор.
Ветхий завет.
"
в отношении отсутствия Давида на трапезе Шауля
Шауль оправдал это "случаем""
в данном котексте - поллюцией (трапезы проходили в месте, где обязательно быть духовно чистым)

-Я бы даже расценил, как дачу заведомо ложных показаний.
: )))
Не следует связывать случай и индетерминизм с еврейством. Спиноза был абсолютно против случайности в своем детерминизме. Сионист Альберт Эйнштейн по поводу состояния познания в квантовой мезханике замечал: "Неужели Бог для поведения частицы в эксперименте каждый раз бросает кость?!".