Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Притча о бессмысленных религиозных запретах, а также о вреде филологии

1. ЗАВЕТ.

- Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь и вдохнул в тебя душу. Я дал тебе пять чувств, и шестое, лучшее - разум. Я приблизил тебя к Себе и обещал тебе высочайшее место в мире. Благодарен ли ты мне за эти дары?

- Да, Господи, благодарен, и преизрядно.

- В таком случае, могу ли я попросить тебя сделать мне три маленьких одолжения? Они не сильно напряжные, но, пожалуйста, исполни их.

- Да, Господи, всё исполню.

- Посмотрим-посмотрим... Итак. Даю тебе три заповеди, иже не преступишь овые никогда - ни ты, ни твоё потомство в роды и роды. Не ешь луку. Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки. Перед тем как уснуть, читай вслух азбуку.

- Кхм... Ладно, Господи, я постараюсь всё это делать, и детей научу. Но, Господь, мне хотелось бы знать...

- Это выше твоего разумения, человек.

- Я дико извиняюсь, Господи, но у меня будут когнитивный диссонанс.

- Это твои проблемы, человек.

- Мне будет сложно объяснить моим детям, зачем нужно заниматься подобной дурью.

- Это, опять же, твои проблемы, человек.

- Я предвижу, Господи, что внуки моих внуков тоже зададут себе эти вопросы - и, не найдя ответа, перестанут выполнять Твою волю.

- А это будут уже их проблемы, человек.

- Хорошо, Господи. Но всё-таки - НАХЕР ЭТО НАДО?!

- Уговорил. Если ты никому не передашь это знание, я тебе отвечу.

- Зуб даю.

- Хорошо, верю. Видишь ли, на самом деле мне нужно от тебя совсем не это. Но это - простейший способ объяснить тебе, что мне от тебя нужно.

- Как это, Господи?

- Хорошо, смотри. Твоё потомство расселится среди народов, которые едят лук. Они его есть не будут, чем вызовут раздражение своих соседей - ибо лук будет составлять непременную часть трапезы тех народов, а люди вообще-то не любят, когда кто-то брезгует их едой. Но это позволит твоему потомству сохраниться как отдельному народу, на что у меня есть свои виды. Далее, твоё потомство догадается расселиться в местностях, где лук не растёт. Это будут самые худшие земли. Однако, через несколько столетий на этих территориях обнаружатся крайне ценные полезные ископаемые, что сделает твоё потомство богатым... Впрочем, ему будут завидовать и даже постараются на него напасть. Но если они будут прогуливаться вдоль реки...

- Так, Господи, я начинаю понимать. Они смогут селиться только там, где есть реки?

- Ага, соображаешь... Да, это дополнительное ограничение. Они будут селиться там, где до реки можно будет добраться за девять дней. Точнее, доскакать: в ту эпоху появится конный транспорт и хорошие дороги.

- А шарфик-то зачем?

- Чтобы не простудиться, идиот... Так вот, реки к тому моменту будут основными транспортными артериями мира. Таким образом, именно твоё потомство будет контролировать коммуникации. Это позволит ему успешно отбиться от врагов... Правда, через пару столетий после этого все реки пересохнут. Остатки твоего потомства поселятся в пойме последней реки. Это убережёт их от техногенной катастрофы... Про смысл чтения азбуки на ночь я, уж извини, объяснять не буду. Главное: ты понял общий принцип?

- Ну да. Маленькое и просто формулируемое отрицательное условие заменяет очень длинное позитивное описание, к тому же относящееся к будущему.

- Вот именно. Есть множество обстоятельств, которые будут ясны только в будущем, а сейчас мне бы не хотелось их раскрывать. Хотя бы потому, что, если бы кто-нибудь знал будущее, он мог бы помешать его наступлению.

- Ага, понял.

- Ну так выполняй.


2. СОБРАНИЕ МУДРЫХ.

- В Священной Книге сказано: "Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки". Здесь в тексте слово "ткукукуинуку", что означает "текущая вода". Значит, для того, чтобы исполнить волю Господню, достаточно каждый девятый день проходить мимо текущей воды...

- Нет, "ткукукуинуку" означает "вода, текущая по естественному ложу, промытому самой же этой водой".

- Ты прав. Значит, к роду "ткукукуинуку" относятся любые ручьи, а также потёки воды на снегу, если они промыты водой...

- Является ли моча водой?

- Несомненно. Если кто-нибудь поссал на снег, то это "ткукукуинуку". Также "ткукукуинуку" - это след от любой струи воды.

- Годится ли вода из-под крана?

- Конечно, ибо она течёт. Но необходимо, чтобы она промыло себе русло. Поэтому можно выдавливать в раковину немного зубной пасты, чтобы струя воды её размывала... А вообще, главное - это шарфик. В этом вопросе текст не допускает разночтений. Шарфик надо надевать обязательно.

)(
Tags: притчи
6
..Ну и отчего ж вы не пишете такие рассказики регулярно? :))) ИМХО, это даже полезнее всякой политики :))

А если по существу, то я тоже постоянно одно время пытался спорить с ЖЖ-шными попами, что ежели в Новом Завете написано "не убий", то _настоящему христианину_ нельзя убивать _никого_ - ни еврея, ни фашиста, ни убийцу твоих детей. В этом месте спора попы делались особенно невнятны.... :-)))
Ужасно смешной комментарий, особенно рядом с рассуждениями о "ткукукуинуку". Что написано в 10 заповедях на тему "не убий"?
есть еще о чем поспорить с попами ?
а почему дискриминируете животный и растительный мир?
если никого то значит никого.. значит питаемся минералами и солнечным светом. и полный запрет на любое лечение - бактерии тоже жить хотят!
вообще с попами беседовать - только зря время тратить..
не убий...
символ религии - орудие убийства.
далее сплошные убийства изза религии - крестовые походы,инквизиция,гонения и убийства раскольников(это у православнутых)...а уж как внедряли эту религию на руси вообще молчу.. а освящение орудий убийств - песня!

о чем можно говорить с этими людьми?
и подобные расхождения между словом и делом можно по всем 10 заповедям найти...
Волшебно!
Хорошо... :)
читается на одном дыхании. вдохновляет прям таки. осталось только скачать саундтрек к комедии какой-нибудь, и угореть!
о! блестяще!:)
Ну конечно, Константин - латентный иудаист! Как же я раньше не догадался?!))
Отчетливый караим. :)
Гениально!
Хмм.. стиль надо поправить, но получилась притча.
Притча - это маленькое, и просто формулируемое объяснение на якобы конкретном примере, которое заменяет очень длинное абстрактное описание, к тому же обобщающее принципиально непереживаемое одним человеком количество опыта?

Какой-то слабосильный "г-дь б-г" получился, неспособный сразу сотворить то, что ему надо, и берущий в свои сотрудники "прогресс". Такова, видимо, всякая религия без грехопадения (из-за которого не вышло "как надо") и без Христа, дарующего прнимающим Его, вместе с искуплением от грехопадения, полноту Божества.

Однако, модель Крылова работает, паче его собственного чаяния и в несколько усовершенствованном виде, и в случае христианства. Здесь она, объясняет, в согласии со святыми Отцами, данную Адаму в раю заповедь. Давая ее, Господь Бог предвидел и грехопадение и Свое Божественное истощание, дарующее человеку невозможное иначе Божественное достоинство.
... Бог сотворил именно то, чего добивался. Появление "мудрецов", скудоумно толкующих его ясные заповеди, тоже было им предвидено и входит в программу "урока" не одному "избранному" народу, а всему человечеству. Мыслите в перспективе : )
В какой перспективе?
А может богов было несколько?
Вдруг это изгнанный/ушедший египетский бог?
Ведь если бог был один, и он создал ВСЕ и ВСЕХ, то почему, например, в Южной Америке он другой?
Спасибо.
Можно и дальше в том же духе?

А то про "Русь и нерусь" все уже давно всё поняли, и можно к этой теме больше не возвращаться. Про речку, шарфик и азбуку - многократно интереснее.
Поддерживаю. Про русофобов мы давно уже поняли, что из-за них весь сыр-бор, тем более что они под каждой кроватью сидят. Вымести их из-под кроватей поганой метлой, и всё, делов-то. Для этого чувства юмора не надо :).

Ждём-с еще таких притч про шарфики и мочевые струи :)
хорошо!
Уу... хорошо таки.

Если бы можно было одними сочетаниями букв и звуков выразить моё восхищение.
Без комментариев) Сильно!-)
без особых коментариев, просто хочется сказать большое спасибо за прелестный текст. Редкая птица и редкое удовольствие.

Хасидская притча


Гора Синай. 
Г-дь: ...не вари козленка в молоке его матери...
Моше:  (задумчиво)  Это как понимать? Нельзя что ли есть мясное с молочным?
Г-дь: просто: не вари козленка в молоке его матери!
Моше:  (внезапно догадавшись)  Ага, значит... и посуда должна быть раздельная?
Г-дь: Моше, НЕ ВАРИ КОЗЛЕНКА В МОЛОКЕ ЕГО МАТЕРИ!!
Моше: Ясно, значит от мясной трапезы до молочной - не меньше шести часов...  
Г-дь:  (махнув рукой)  А!
Кстати, к теме буквального прочтения: манера некоторых товарищей издеваться над словами "Бог", "Господь" и проч. Любопытный способ и птичку съесть (упомянуть Бога), и на карусели покататься (не упоминать Имени всуе).
Но читатель-то причём?!
Гм... Вообще то я не считаю обязательным такое написание. По мне, так и Господь необидно. Кстати, Вас не смутило заглавие - "хасидская притча"? Это не потому что о хасидах. Это сами же хасиды и сочинили. На мой же недоуменный вопрос человеку, который мне ее рассказал, а как же, ведь сами хасиды все свято соблюдают, и не токмо козленка - цыпленка в молоке его матери ни-ни, мне было отвечено: дабы не вводить единоверцев во искушение. (в самом деле, неужели кулинария для них важнее?) Вот и я решил никого в искушение не вводить :) Но, видимо, Вы правы: на всех не угодишь. Кого-то может и не ввел, а Вас вот ввел... извините...
Восхищён тоном Вашего ответа (в 99% случаев встречал от Ваших духовных братьев\сестёр совсем иной). Если это не нарочитая поза - действительно восхищён и благодарен Вам.
Что же по сути вопроса о "Б-ге\Боге", так скажу: разумеется, любые особости уместны в соответствующей среде. Ну, допустим, написание Гдь, Бца с титлом наверху в православных текстах - оно же тоже есть (правда, толкуется иначе). Или, скажем, целая система точек-ударений в "Бхагават-Гите" у кришнаитов над "как бы русским" текстом. Но когда подобные написания выходят за пределы "определённо-своих" - и ЖЖ именно такой случай, - это обычно сильно раздражает. Например, на мой взгляд промежуток в "Б-г" смахивает на пулевое отверстие. Представляете ужас: целый текст, по которому прошлась очередь из узи! Я не могу сказать, что верю в Бога - но мне больно видеть, как его "расстреляли". Как выход, хочется шутить, именно по-хасидски:

А хасидам ихний Б-г
Запрещает есть Хот Д-г!

...Простите ещё раз, если где-то задел (особенно в первой реплике). По тону был неправ.
Спасибо на добром слове. А у меня как раз недавно была мысль, что титло из тех же соображений пишется. А из каких на самом деле?
Насколько я знаю (пусть меня поправят те, кто знает больше), всё объяснялось много проще: книги переписывались от руки - поэтому рациональнее было сокращать часто употребляемые слова. В пользу моей версии говорит написание "Бца" с титлом. Насчет неупоминания Богородицы всуе нигде запретов, вроде бы, нет, не так ли? :о) Так что титло не имеет никакого сакрального смысла, имхо. Это простой знак сокращения.
Ну да, видимо самое простое объяснение и есть правильное.:)
Между прочим, тогда и на пробелах экономили, потому что пергамент был дорог. Нет, ДОРОГ!!!
А, вообще, манера выкидывать из текста гласные пошла именно от семитских языков - там, говорят, они сильно варьируют при морфинге, поэтому смысла в письме в них действительно мало. И от них же, точнее, от текста Торы, пошла мода обозначать титлой пропущенные гласные, чтобы читать сокращенное единообразно.

А еще, говорят, "православное" "Иегова" получилось от наложения гласных из слова "Адонаи" на согласные от "Йахве". Т.е., было положено глядя на имя Бога, произносить заменитель.

Хотя, кому я это рассказываю...
> Например, на мой взгляд промежуток в "Б-г" смахивает на пулевое отверстие.

Не, это ножевое - узкая полоска. А вот буква "о" в слове "Бог" - это оно самое, пулевое... :)

Так что, какой символ ни подставляй - "Бог умер" (с) классик.
А что, хасидские курицы и молоко дают?
в мемориз, в раздел "о вечном" :)
Спасибо, замечательное литературное иносказание о природе талмудического иудаизма.

Anonymous

January 26 2004, 13:03:05 UTC 15 years ago

Osobenno merzok v iudaisme zapret na gomosexualnii sex! Eto otvratitelno!
Eto narusheni svobodi cheloveka zanimatsya sexom kak on zahochet i s kem zahochet!
Esli bi etot bil zapret vil deistvitelen i dlya drugih narodov *(o chem mechtaut prokluatie evrei) to ne bilo bi pravoslavnogo monashestva (kto poshel bi v monahi :))) )
A Pravoslavnoe Monashestvo - osnova Ariskoi Duhovnoi Gizni!

Slava Rossii!
Напрасно Вы так отзываетесь о православном монашестве. И вообще, само противопоставление запрета (в иудаизме) и отклонений от православных канонов, строжайше запрещающих содомский грех, по меньшей мере глупо.
А что касается самих евреев, то в их среде содомия распространена не менее, чем у других народов. Во всяком случае, в Израиле регулярно и свободно проходят парады сексуальных меньшинств, что в России на сегодняшний день немыслимо.
Недавно, переключая каналы своего «ящика», я наткнулся на интервью с иудеем – владельцем клиники, занимающийся косметическими операциями и т.п. (в связи с этим разговором, очень жалею, что запамятовал имя и фамилию этого человека). Интервью брал известный в Киеве гомосексуалист – телеведущий, и по совместительству «поп-звезда» (украинский вариант Бори Моисеева). Интервью происходило в прямом эфире, чем я и воспользовался, чтобы позвонить в студию, и задать вопрос владельцу клиники. Вопрос заключался в том, позволительно ли иудею столь милым и непосредственным образом общаться с ярковыраженным гомосексуалистом, даже в телеэфире появляющимся в непристойном женоподобном образе. Микрофон моментально «вырубили», а достопочтенный иудей на пару с содомщиком начал сильно возмущаться тем, что в передачу звонят агрессивные «гомофобы», и, мол, вообще задать человеку вопрос: «Как Вы общаетесь с гомосексуалистом?», тоже самое, что спросить: «Как Вы общаетесь с евреем?».
Видимо, он имел ввиду «нетерпимость», или я неправильно понял?

Anonymous

January 27 2004, 05:51:29 UTC 15 years ago

Pleval ya na evreev! Siya merzkaa otvratitelnaya raspyavshaua Hrista nashego naziya mne otvratitelna!
Edinstvennoe chto ya ne mogu ponyat pochemu eti gadi zapreshaut svobodo stol miluu serdzu russkogo i vsyakogo ariskogo cheloveka!
Naprimer, svoboda sexa- chto mogetbit dotoge? Moe telo, moi chuvstva kogo hochu togo i imeu! Ya evrei zzapreshaut - neporyadok eto
Megdu prochim pervonachalnii zapret v monashestve toge proizoshel ottuda ot evreev. sredi slavyan i grekov - osnovi Pravoslaviya - homosexualism bil oi kak populyaren sregi grekov i slavyan. Te ge monahi v letopisyah 12-13 veka mnogo pisali o tom kak ognem vigigat "greh sodomskii" sredi yazichnikov. A vse ottuda- ot iudeiskogo vethogo zaveta proklyatogo! Russkie stradali i pogibali ot manohov potomu chto evrei zapretrili drug druga v zad imet! Prosko zionistov!
Топорно работаете :-)

Anonymous

January 27 2004, 03:41:30 UTC 15 years ago

Uvazhaemyj avtor! Na vsjakij slutshaj dovozhu do vashego svedenija, shto "sobranie mudretzov" chorosho znakomo s ideej vashego rasskaza, svideteljstvo tshemu mozno najti v rabotach Rambana, Rambama, Maharala i drugich predstavitelej "sobranija". Uspechov! Mark
Надеюсь, это будет целая серия рассказов? И эта книга увидит свет? Я хочу! Правда, классно. Я сначала прочта 2. (т.к. короче), а потом 1. И это было классно вдвойне:)
Очень таки пиздато!!
Просто охуитительно!!
Забиваю в Палм!!

Костя. я вот ношу шарфик у речки, когда у нас найдут нефть???)))
нашли газ...
Раньше хипстеры понтовались палмом, теперь гейфоном.
Как времена меняются.
В мемориз!
Гениально!
Респекты...
Респекты - да, только не Кoсте Крылову, а Феликсу Кривину. Он это рассказывал направо и налево годков эдак сорок тому назад.
Так кто же автор?
Ух ты! Однако хорошо.
Не шесть чувств он дал, а двенадцать.
Так, к слову :)
Великолепная притча.
*поклон*
И мне очень нравится.
В мэмориз!!!
Главное, не забывайте про шарфик! <:^)
Я плакалЬ :))))
"Ви таки будете смеяться", но мне этот текст пришел по почте энное время назад (без указания источника), и уже тогда был оценен. Так что считайте, что притча становится народной :-). Хотя и длинноватой.

Причинно-следственная связь помененена местами: мы читаем пафосную притчу - нонсенс:
корни у яблони потому, что яблоки растут, тода как, оттого и яблоки, что корни у яблони.

Цитата Крылова:
"Таким образом, именно твоё потомство будет контролировать коммуникации. Это позволит ему успешно отбиться от врагов..."


А вот ещё забавно:

> - Годится ли вода из-под крана?

Куда-то делось столь распространенное рассуждение о том, кто виноват, если в кране нет воды. И это действительно радует =)
Великолепно!.. :))))))))
трактовать - не в попе ковырять.... да.....
Вполне соответствует ситуации в иудаизме. Спасибо!
очень забавно.
спасибо.
мне не понравилось.
ох, какая отличная штука! Такая правильная! Радуемся! :) И несем в мемориз! :)))))) Спасибо! Подгон ;)))
очень хорошо :)
Здорово,спасибо!
Очень позитивный текст:) Особенно актуален после http://avva.livejournal.com/1683051.html?view=38631019#t38631019 :)
Спасибо, понравилось:)
Блестяще!
Супер! Я утащу со ссылкой в одно православнутое сообщество? ;)
Главное это полотенце.
Какой к чертям шарфик!?
Опроверг Газали и Канта одной левой.
не знаю, что тут гениального и чем автор опроверг Канта (левой рукой?), но ЛУК Я НЕ ЕМ!!!
Я не говорю "плагиат" или "заимствование"... Я говорю, что весь сериал о демиургах у Бормора лучше 8)
Да ну... Лучше. Хе-хе. У Бормора глубины нет.
Есть там все... Другое дело, что он глубиной в нос не так настойчиво тычет. И каждый сам для себя можно понять на максимальном своем уровне 8)
А как вы в комменте с датой "2008-02-25" умудрились сослаться на пост с датой "2010-02-24"??? Time Paradox?
Иудаизм как он есть.
Браво! Прелестно сформулировано!
круто! очень классно всё описано!
Спасибо за текст, Константин Анатольевич!
Хотя, как всегда... "имеющий уши..."
Притча прекрасна тем, что каждый найдет для себя своё.
Я это непременно перепощу.
Чертовски да
Ну ведь это же просто антисемитизм!

Вдобавок, основанный на знании иудаизма.
Автор, кажется, Илья Варшавский, но рассказ найти не могу.
Поэтому краткое содержание.

Великая цивилизация решила подать знак о своём существовании.
Чтобы другие цивилизации догадались, что они не одиноки во вселенной и начали её искать, эта цивилизация создала то, чего не может быть в обычной природе - мигающие звёзды.

Земля, средние века.
- Милый, ты видишь, что вон та звезда мигает? Отчего это?
- Это ангелы подмигивают нам, дорогая.

Земля, современность.
- Подвожу итог. Считаю, мной доказано, что мигание звёзд объясняется гравитационным искажением квазисингулярного излучения в системе чёрных дыр.
Аплодисменты.