Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Российское интеллигентское чужебесие: испытание на излом

На этот дивный документ уже многие ссылались, но - "очень уж кстати". Мышление "русского" интеллигента в чистом, незамутнённом его виде. Препарат.

Сначала эйфория.
22 июня 1941 г.
...Неужели же приближается наше освобождение? Каковы бы ни были немцы — хуже нашего не будет. [...] А что побед немцы — сомнения нет. Прости меня Господи! Я не враг своему народу, своей родине... Но нужно смотреть прямо правде в глаза: мы все, вся Россия страстно желаем победы врагу, какой бы он там ни был.

24 июля.
Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные. И так думают и чувствуют все. Никто не боится бомб.

Ага. БОМБЫ-ТО ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЕ. И как можно бояться освободительных бомб, даже если они ебашат по тебе? Ведь они В ДРУГОМ СМЫСЛЕ ебашат. Ведь они ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЕ, эти бомбы.

Отношение к реальности как к знаку. "Они же ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЕ, ага - а значит, ПОЛЕЗНЫЕ, СВЯТЫЕ бомбы. Они же для нашего блага.

Бля, бля, бля.

А вот и радости, тоже все ЗНАКОВЫЕ.
29 августа.
А как приятно, наконец, написать такое. Правда, это еще кукиш в кармане, но не будь войны, я бы никогда не посмела его показать. А сейчас необычайно острое ощущение, что все идет по занавес.

17 сентября.
До сих пор никаких немцев. Ходили в город. Тишина подавляющая... В городе никакого намека на начальство нет. Если оно и есть, то спряталось... Все трясутся, что придут наши, а не немцы... Все понимают, что решается общая судьба: придут немцы, какие-то незначительные с нашей стороны ограничения, а потом СВОБОДА.


Вторая стадия: человек начинает о чём-то догадываться. Типа о существовании реальности.

Сначала, как водится, разочарование в знаковой же стороне дела. Немцы "складывают некрасивые фигуры пальцами".
18 сентября.

Немецкие самолеты сбрасывали пропагандные листовки. Мы одну подобрали. Какое убожество, глупость и подлость. А, главное, бездарность. «Морда просит кирпича». «Бей жида-политрука» и пр. И какой вульгарный и исковерканый язык. И не только на нас интеллигентов они произвели кошмарное впечатление. У всех настроение как перед смертью. Неужели же мы и здесь ошиблись и немцы то же самое, что о них говорит советская пропаганда... Иванов-Разумник высказал предположение, что это большевики, чтобы скомпрометировать немцев, под их марку выпустили листовки. Мы вздохнули с облегчением и опять стали надеяться на лучшее...

23 сентября

...Беседовали с двумя молоденькими офицерами. Один сказал по поводу Евангелия: мое Евангелие — труды фюрера и фюрер мой Бог. Что же это? У них то же, что у нас? Не ошибаемся ли мы в них? Хотя, какое нам дело до них, а им до нас?

5 октября.

Немецкая идиллия кончилась. Начинается трагедия войны. Вчера против аптеки немцы повесили двух мужчин и одну девушку
Повесили за мародерство. Они ходили в запретную территорию между немецкими и русскими окопами и грабили пустые дома... И хотя это война и мы на фронте, но все же какая-то темная туча легла над городом. У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужаса и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь! Население спокойно и терпеливо переносит все бытовые и военные невзгоды, оправдывая их войной. Компенсировалась надеждой на новую свободную жизнь. Теперь надежд как-то сразу угасла.

14 октября.
Усиленно покупают за табак и хлеб золото и меха. За меховое пальто дают 2 буханки хлеба и пачку табаку. Но ПЛАТЯТ. Жадны и падки они на барахло, особенно на шерстяное, до смешного. Вот тебе и богатая Европа. Даже не верится. А пишут всякие гадости про красноармейцев, которые набрасывались в Финляндии на хлам. Так то же советские, в самом деле нищие. А тут покорители всей Европы!


Тут очень интересно что. На самом деле на нашу интеллигентную героиню максимальное впечатление произвели не повешенные (это бы она немцам простила легко), а вот именно "исковерканный язык". ЗНАКИ НЕ ТЕ.

И в особенности - жадность на барахлишко. "Фуй какой материализм".

А того не может понять глупая гусыня, что это и есть нормальное европейское поведение. Нор-маль-но-е. Оттого они и богаты, что во всех случаях стараются "дёшево купить, дорого продать". Во всех случаях.

А вот изумительное: КУЛЬТУРОЛОГИЯ. Снова "знаки", но какие!

11 ноября.
Работу которая потребовалась от Коли, состоит в исследовании по истории бани и тому подобной чепухе. Кажется, эта история нужна для того, чтобы доказать, что у славян бани не было и ее им принесли просвещенные немцы Боже, до какой глупости могут доходить просвещенные европейцы. Война кровь, ужасы и тут история бани. Но хорошо, что хоть суп за нее платят.


Вот это очень, очень важно и характерно. Потому как все "гуманитарные исследования на гранты Сороса" к тому и сводятся - или прямо, или косвенно. "Доказать, что у славян бани не было".

Причём заметим: идёт война, вроде бы "не до игрушек". Но нееет - культурный народ не забывает о важном: доказать, что у славян не было бани. Это важно. Это по-настоящему важно.

Так вот. Абсолютно вся "западная культурология" и вообще вся западная гуманитарная наука - она ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЕТСЯ. "Записать себе плюсики, а другим минусики".

Тем и берут. Тем-то и берут. "Доказано по самой точной науке, что вы все чмо и грязь под ногтями белого сахиба".

Но дальше, дальше. Наступает следующая стадия: уговаривание себя.
18 ноября.

Морозы уже настоящие. Население начинает вымирать... У нас уже бывают дни, когда мы совсем ничего не едим. Немцы чуть ли не ежедневно объявляют эвакуацию в тыл и так же чуть ли не ежедневно ее отменяют. Но все же кое кого вывозят, главным образом молодых здоровых девушек.

...Нужно признаться, что немцы в подавляющем своем большинстве народ хороший, человечный и понимающий. Но сейчас-то война, и фронт, и всякие там идеологии и черт знает что еще. Вот и получается, что хорошие люди подчас делают такие вещи, что передушил бы их собственными руками. И все же мы рады бесконечно, что с нами немцы, а не наше дорогое и любимое правительство. Каждый день приходится проводить параллели. Пошла бы я в комендатуру. Что, меня там выслушали бы? Да ни за что. Еще бы и припаяли бы несколько лет за «антисоветские разговоры» или за что-нибудь еще....

Заметим: своим никогда и ничего не прощается, каждое лыко в строку. Чужим - о, тут любая гнусность находит какое-нибудь оправдание. "Вообще-то они хорошие, только обстоятельства испортили их". Про своих так не скажут и не подумают никогда. РУССКИЙ ВСЕГДА СВОЛОЧЬ. Если попадётся хороший - так это исключение. Немец же сволочью быть не может, это "крах мировоззрения". Поэтому НЕМЦА ВСЕГДА ОПРАВДАЕМ, на худой конец ПРОСТИМ. Но не допустим мысли, что "немцы вообще сволочи".

А вот начинается МАНАЛУЛА:
29 ноября
...Решилась я и пошла продавать свое кольцо к одному немецкому повару. Этот негодяй предложил мне за кольцо в 15 грамм червонного золота один хлеб и полпачки табаку. Я отказалась. Лучше помереть с голоду, чем потакать такому мародерству. Иду по улице и плачу. Ну, просто, уже никакого терпения не стало. Не могу я себе представить, что Коля так и помрет от какой-то дурацкой войны и оккупации. Разве затем мы так пуритански берегли свою непродажность нашей проклятой власти, чтобы вот так тут и сдохнуть из-за нее...

Нет, но какова ОБИДКА. "Какая-то дурацкая война". "Мы же не подписывались на какую-то дурацкую войну!" И это - "берегли свою непродажность нашей проклятой власти". Музыка слов.

Дальше, дальше:
У Ивановых-Разумников положение хуже нашего. Они принципиально не хотят работать на немецкий паек. Очень их за это уважаю, но последовать им не могу тоже по принципиальным основаниям. Если они и мы помрем с голода, то кто же будет работать против большевиков?...
...Кстати сказать, фашисты сами очень сильно восстанавливают народ против себя. И не только русский. Я присутствовала при том, как несколько солдат с фронта осуждали своих СС за их подлое отношение к русскому населению и к немецким солдатам и даже офицерам. Значит и у них, так же как у нас!

Заметим: "как у нас" - это страшное ругательство, это "вышёптывается".

Однако, разочарование в Культурных Европейцах растёт:
4 января 1942 года

...Немцы боятся публичности и все гадости стараются сделать под шумок... Конечно, это война, фронт и прочее, но от потомков Шиллера и Гете хотелось бы чего-то другого. Между прочим, есть вещи, творимые этими самыми европейцами, которых русское население им никак прощает, особенно мужики. Например, немцам ничего не стоит во время еды, сидя за столом, испортить воздух. Об этом нам рассказывал со страшным возмущением один крестьянин. Он просто слов не находил, чтобы выразить свое презрение и негодование... Русский мужик привык к тому, что еда — акт почти ритуальный. За столом должно быть полное благообразие. В старых крестьянских семьях даже смеяться считается грехом. А тут такое безобразное поведение. И еще то, что немцы не стесняются отправлять свои естественные надобности при женщинах. Как ни изуродованы русские люди советской властью, они пронесли сквозь все страстную тягу к благообразию. И то, что немцы столь гнусно ведут себя, причиняет русскому народу еще одну жестокую травму. Он не может поверить, что народ-безобразник может быть народом-освободителем.

У нас привыкли думать, что если большевики кого-то ругают, то тут-то и есть источник всяческого добра и правды. А выходит что-то не то... Среди военнопленных уже ходит частушка:

«Распрекрасная Европа, Морды нету, одна...»

О, как божественно прекрасно это самое: ОТ ПОТОМКОВ ШИЛЛЕРА И ГЕТЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧЕГО-ТО ДРУГОГО! Нет, до чего наглая дикарка. Она не понимает, что "Шиллер и Гёте", окажись они на месте этих самых солдат, вели бы себя немногим лучше. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ НИХ ОНА - ТАКОЙ ЖЕ СКОТ, как и все остальные русские. А при скотине можно и попердеть, и посрать.

Однако же, разум не дремлет:
31 января.
(Говорим) очень слабыми голосами. Всегда на одну и ту же тему: какова будет жизнь, когда немцы победят, война кончится и большевиков разгонят. Имеется уже совершенно разработанный план устройства государства, программ народного образования, землеустройства и социальной помощи. Вообще, предусмотрены все случаи жизни.

Блядь, у них всегда на этот случай есть планы. "На все случаи жизни". Ёптыть.

А вот, однако, какое глубокое видение:
...Немцы, каких мы здесь видим, производят впечатление совершенно неинтеллигентных людей и во многих случаях диких. Наши военкомы, конечно, никогда не зачислили бы чудаковатого профессора в сумасшедшие только потому, что он не грабит квартир, а собирает книги для общего пользования. И обязательно помогали бы ему в этом, чем только могли бы. А для этих гетевско-кантовских душ все, что бескорыстно непонятно и пахнет клиникой для душевнобольных. Воспитание у фашистов и большевиков дается, по-видимому, одинаковое, но разница в народе.

Наших воспитывали в большевистских принципах 20 лет и все же не могли у них вытравить подлинного уважения к настоящим культурным ценностями и их носителям. А там фашисты у власти какой-то десяток лет и такие блестящие результаты. Вероятно, Коля прав, когда говорит, что вся Европа охотно примет коммунизм и единственный народ, который с ним борется — русский. Я всегда с ним спорила. Уж очень наш народ казался мне диким и некультурным. Теперь же мне все яснее становится разница между культурой и цивилизацией. Немцы цивилизованы, но не культурны. Наши дики, не воспитаны и пр., но искра Духа Божия, конечно же в нашем народе гораздо ярче горит, чем у европейцев. Конечно, и среди немцев есть ЛЮДИ, но все же ШПАНЫ больше.

Нет, вы только подумайте.

) продолжать не буду, "там всё хорошо и прекрасно" (
Все правильно, за одним только но.
Ровно такое же мнение разделяли не только рядовые интеллигенты, но и Мережковские, а также такие вполне неинтеллигенты, как Краснов и Власов.

Они все крупно ошибались, но просто в силу своей радикально антисоветской позиции. Краснов и Ко не ненавидели Россию "вообще".
Просто считали что против большевиков нужно пытаться влюбится в немцев.
Нет. Власов или Краснов никаких иллюзий по поводу немцев (или кого угодно ещё) не испытывали. Они действительно "боролись с большевиками любыми способами", да - но безо всякого прекраснодушия. "Объединимся с одними чертями, чтобы прогнать других" - позиция очень спорная, но рациональная. Реалполитик.

А тут именно что обольщение. "Немцы придут и сделают нам Швободу, они ведь такие душки, гёте на шиллере сидит".
Ааааа!!!! Огромное спасибо за источник, это надо изучать по предложению.
мне кажется, что отвратительнее этого "документа" я мало что читал. тьфу...
Зеркало
А все-таки Жизнь карает русского интеллигента страшно. Что справедливо. Жаль только, что вместе с Россией.
Будь она помоложе и жила сегодня, сделала себе сайтик на народ.ру.

"Потомки Шиллера и Гете", "чурка черножопая"... терминологический ряд...
Константин, нашествие осиповой на политру уже без вас случилось?
Сорри, а это точно настоящий документ?
Конечно, для фейка длинновато - но и для настоящего дневника как-то... уж слишком показательно.