Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О селекции

grazhdanin написал - точнее, воспроизвёл по памяти, поскольку "всё это нам в газетах расписывают" - полный список отмазок на тему "почему мы должны любить Ходорковского".

Особенно мне нравятся апелляции к наукам. Типа: "За многовековую диаспору евреи на генном уровне приобрели исключительные способности в финансовой и торговой деятельности". Этот наивный ламаркизм меня всегда умилял.

Есть, кстати, и его зеркало: "генетическое рабство русского народа".

Но что самое забавное - и генетическое совершенство евреев, и генетическое убожество русских объясняют одними и теми же примерно обстоятельствами. "Евреев угнетали и притесняли, оттого они такие замечательные народились". "Русских притесняли и угнетали, оттого они в таких уродов выродились".

При предъявлении данного тезиса начинаются объяснивки на тему того, что русские "сами себя угнетали" и вообще угнетались не так. А евреев угнетали иным, правильным образом, и поэтому они замечательные.

)(
вообще этот спор по структуре и количеству вариантов близок к игре в крестики-нолики на доске 3х3.
А евреев угнетали иным, правильным образом, и поэтому они замечательные.

Отсюда, видимо, сдержанное уважение к правильным угнетателям -- немцам, католической инквизиции, и презрение к неправильным (византийцы, монголы).

Deleted comment

Про "гос антисемитизм" и ограничения на прием в ВУЗы.
В 20е верхушка большевиков - евреи-"интернационалисты" - не забыли принять закон, наказывающий за антисемитизм смертной казнью - очень народ не залюбил евреев за их комиссаров, вот пришлось регулировать.
Но главый факт другой: проводилось устранение эксплуататорских классов. Поэтому, скажем, из ВУЗов вышвыривались по причине происхождения даже уже учившиеся дети бывших образованных классов. Оцнако евреи целиком были признаны эксплуатируемым народом!
Огромное количество пореволюционных (конец 20х-30е) появлений евреев среди новой интеллигенции было впрямую оплачено устранением - когда не прямым убийством - русской интеллигенции.
Евреи считали что это "их" революция, весь интернационал работал на связях по крови, компартии в других странах, из Штатов хлынула куча визитеров и т.д.
Со Сталиным произошел перелом. После Отечественной евреи попытались снова вспомнить свое особое положение в большевизме - наше движение - были требования отдать никому не нужный после выселения татар Крым и т.д.
Важно другое - послевоенное недопущение евреев ко власти и на некоторые специальности ВУЗов было РЕАКЦИЕЙ на их роль в первой половине века.
Советские евреи все до одного считают ограничения антисемитизмом, и НИ ОДИН (я по крайней мере не видел) публично не признался в существовании связи или в ее исторической справедливости.
Ведь, в отличие от бывших русских из образованных классов, их не только не расстреливали в 70е, но и даже не запретили им высшее образование.
Однако то, что специфика прессования порождает определенные традиции амортизации давления - тут как-то и спорить не о чем.
прочитайте талмуд
дело в водке.
евреи пьют мало, хотя, конечно, попадаются любители.
вообще - процент талантливых людей у русских и евреев одинаков, я сужу по Киеву, по старому, до перестройки, до отъезда основной массы евреев.Думаю, в Москве так же было, даже русских и прочих славянских талантов больше было - все ехали из провинций в Москву.
но талантливые славяне как правило пьющие люди - и результат зачастую плачевен...
суггерируется фактор fremdenherrschaft:

де евреев гнобили неевреи, а русские - сами себя.