Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Пошлость 3: "пошлое" как "простонародное" - ду, ду-ду, ду-ду

Наконец, надо бы ещё сказать кое-что о слове "пошлый" в значении простонародный - то бишь "низкий, расхожий, vulgaris, gemein".

Тут придётся кое-что напомнить о механизмах культурогенеза.

Всякие "культурные штуки" создаются, как правило, для социальных верхов, для "блаародных". Просто потому, что "культура" стоит дорого, и заказчики на неё - "верхи". Если быть совсем точным - даже не "верхи" как таковые (какой-нибудь Ришелье или там Билл Гейтс век бы в оперу не ходили, у них есть политика, биржа, хайтек, "настоящие дела"), а окружение этих верхов.

У великих людей есть жёны, любовницы, родственники, ближайшие друзья, даже слуги "из ближнего круга". Всех этих людей надо чем-то занимать. При этом ни в коем случае не дурью: люди типа "ришелье" понимают, что быть окружённым людьми, читающими и слушающими дурь, просто опасно. Но и до настоящих дел допускать их тоже нельзя.

А что остаётся? А остаётся КУЛЬТУРА. "Пущай в Оперу ходят", "для общего развития".

Впрочем, и сам "ришелье" тоже может "себе позволить" послушать и посмотреть нечто подобное - зная, что "продукт качественный"

Ну да это лирика. Важно то, что через какое-то время "культурные наработки" перестают работать, стираются, становятся "пошлыми". Куда они идут? В помойку? Ничуть: они распространяются ВНИЗ, в социальные низы. Начиная с модных фасонов одежды, например. Слуге дарят ношеное (или вышедшее из моды) платье. Тот в него облачается и "фигуряет" в нём в ближайшем пабе. Там его завистливо оглядывают несколько местных франтов... Через какое-то время "фасончик распространяется" - разумеется, с искажениями. То же самое - относительно песенок и музычки, и прочих культурных артефактов.

То есть: то, что приелось и вышло из моды "наверху" - ещё долго пережёвывает "социальный низ". Что воспринимается как "пошлятина".

Далее вступают в силу те же факторы, что были описаны раньше в п.2. А именно - появляются удешевлённые варианты культуры "специально для масс", очень часто с "утрировочкой". Если у господ в моде были ткани с цветочками, то у народа на ситчике эти цветочки будут с кулак.

То есть появляется "пошлость нарочитая", она же "культура массовая".

Впрочем, тут есть одна тонкость, связанная с современной "массой".

Вкратце. Нынешние "массы" далеко не тождественны традиционным "низам". Прежде всего потому, что "массы" - это искусственное образование, результат работы определённых социальных технологий[1]. Если коротко, то "массы" - это "опущенные люди", чей уровень (в т.ч. культурный) специально снижен. В развитых странах это делается мягкими средствами и для общего блага - поскольку миллионы "развитых индивидов" гарантированно разносят на части любую страну. В третьем мире "массы" - это следствие социальных технологий, применяемых к самим этим странам извне, с той целью, чтобы эти страны никогда не поднялись. Ну и т.д.

То есть "массы", по определению, это те слои населения, чей уровень (прежде всего культурный) целенаправленно опускается. Это именно определение, дефиниция.

Соответственно, кормёжка для масс намеренно пошлая. Это пошлость не просто "утрированная", а гипертрофированная, помноженная на сто. Специально приготовленная по готовому рецепту затируха.

Не просот "цветочки крупнее". А - "зайка моя", или там глюкозое "ду, ду-ду, ду-ду".

Такое СЛУЧАЙНО не делается. Это именно что "по людям работают". "Ду, ду-ду, ду-ду".



[1] И, напротив, именно верхи, причём только в господствующих странах, сохранили в себе нечто естественное, "натуральное".

)(
Вам надо прямо книгу написать "Dummy's Guide To How Not To Be пошлый"

раскупалась бы как горячие пирожки (в определенных кругах).
Ришелье сам пьесы писал, графоман этакий. Хоть и генераллисимус и председатель Королевского совета. Путину б так:)
Да бросьте вы, Константин. Что касается музыки, никто там специально "по людям не работает"
На пипл выплёскивается всё, что сочиняется. Cхавает - хорошо, схавает за деньги - ещё лучше. А раз "зайку" хавает за неплохие деньги, то и остальные начинают работать под "зайку", только и всего. Обыкновенный рынок: есть спрос, будет вам и предложение с продолжением.
Хе. С каких пор рынок перестал формировать спрос?
Не вдаваясь в детали конспирологических теорий происхождения попсы, замечу лишь, что, по мнению живущих в России американцев, российская попса является таки уникальным природным феноменом:

The deep and vast Russian soul has produced some of the worst and most soulless music in the world.
Ещё бы. Тут задача уникальная: опустить "бывший культурный народ" до уровня обезьян в рекордно короткие сроки. Отсюда и гомерические проявления.
ЦРУ? Или кто? Кто враги русского народа? Констатин, вы когда огласите список врагов народа пофамильно? Хватит нас водить на поводке. Мы желаем знать врага в лицо. Кто он? Кто стоит за Киркокорвым? Окромя Пугачёвой, само собой.
За Пугачевой стоят именно те, кто с 70-х стоял за Центральным Телевидением ( ныне ОРТ ). Если РЕШАЮЩЕЕ влияние этого учреждения на формирование "культурных" стереотипов населения СССР для Вас не очевидно, то и говорить не о чем...
А пофамильно - так кто ж о таком расскажет. Неприметные, скромные люди. Вроде тестя Коли Баскова...
Тут задача уникальная: опустить "бывший культурный народ" до уровня обезьян
Поясните, пожалуйста, такой парадокс,
почему народ, который хорошие книги мог купить
исключительно на макулатуру или по случаю (по счастью),
отстояв невероятную очередь в книжном по подписке,
Вы называете культурным,
а людей, живущих в условиях, когда абсолютно любая книга
доступна,
снисводимым до уровня обезьян?
а вы видели что люди читают в метро при всей этой свободе?
что, и Вы тоже?:)
Я в метро Барта читаю.
Чтиво читать не могу физиологически.
Думаю, так у каждого.
Свои вкусы.
Сейчас можно удовлетворить любые вкусы,
раньше - в лучшем случае можно было читать Катаева в метро.
Понимаете, эта тема больна для меня.
Меня лишили мировой литературы в детстве и истории, кстати, тоже.
Советская власть лишила.
Возможно, для Вас это ерунда.
Я так не считаю.
Это какой же? Кафку, что-ли, читать не давали?
да хоть бы и Кафку.
вот только честно мне ответьте,
неужели Вас не тошнит от Истории КПСС?
неужели Вы забыли?
разве можно забыть эту ложь?
эту понарошке?
Совершенно честно. У меня неплохая память. Никаких особенных ужасов я не припомню. Историю КПСС считал дисциплиной скучной и в техническом вузе не вполне уместной, но сдавал на отлично. Разумеется, часть истории партии была искажена - но сейчас нас здесь окружает ложь куда более масштабная. Правда, она более разнообразна. Советская ложь была скучна - поэтому её не любили. Что, в общем, и справедливо: советские врать разучились, а слушать скучное враньё и в самом деле как-то - - -. Но причин для особого пафоса не вижу. Да и в запрете Кафки (самом по себе дурацком) тоже беды особой не было. Это мы в советское время по глупости тосковали по какой-то "мировой литературе". Как выяснилось, "не давали" нам не такие уж великие шедевры. Жаль, конечно, что не давали: это было бессмысленно и к тому же унизительно. Глупость, да. Но особенно огорчаться не из-за чего. Я сейчас очень жалею, что тратил время на чтение дурацкого полуподпольного Оруэлла - а надо было Платона читать и Плутарха.
Я расскажу Вам, как разочаровалась в советской власти.
В 83 году я поехала в коммунистический строительный отряд, мы строили баню для детей из детского дома. Тогда это было нормальным, что детдомовским детям негде было мыться и также было нормальным, что находились энтузиасты, которые тратили свое лето на строительство бани, бесплатно, более того, нам нужно было еще работать на других стрительных объеках, чтобы зарабатывать деньги на материалы для бани. В отряде были мальчики из переводчиков, они отсиживали лето, работая не шалко, не валко, только для того, чтобы у них в характеристике была запись о коммунистическом отряде, дающая им выезд за границу. Они не скрывали своих мотивов. И это было очень цинично. А уже после завершения строительства, командир отряда и комиссар поехали во Францию за это и пошли выше по комсомольской линии. И это было тоже очень цинично. Именно тогда я почувствовала что такое советская власть - это когда чистым энтузиазмом ( не одна я была такая бескорыстная в отряде) затыкают чью-то безалаберность и на этом энтузиазме делают карьеру. Такой вот мне преподали урок советской власти.
А теперь эти мальчики заполнили собой всё, более-менее относящееся ко власти. И продолжают преподавать Вам тот же урок.
Неужели не видно?
Да, вот еще что.

>>Всякие "культурные штуки" создаются, как правило, для социальных верхов, для "блаародных".

По-видимому в период развитого феодализма оно так и было, но вроде бы в последние век-два основным потребителем "культурных штук" является провинциальная интеллигенция.
да-да, это слабое место: каким образом встречаются т.наз. социальные верхи и "качественный продукт" немассовой культуры.

Anonymous

February 3 2004, 05:15:37 UTC 15 years ago

Шёл слон по улице. На него брехала Моська. Слон взял и подох. И пипл стал внушать Моське: ты, эта, так сильно не бреши. Видишь - слон подох. С тех пор Моськи стали ужасно выжными. И брехня их поднялась в цене.
Мораль - не важно, из-за чего подох слон. Гравное - всё время брехать.

Anonymous

February 3 2004, 06:10:52 UTC 15 years ago

А продит ли сейчас такая трактовка пошлости?
"— Мы живем в культурной среде, где фаллическо-анальная пенетрация является базовым символом социального доминирования и победы. Эта уголовная символика проникла в фольклор и психологию и буквально пропитала собой культурные коды, поэтому гомосексуальные образы в массовом сознании являются скорее отражением черезжопности общественных отношений, чем проекцией эротического состава ума..."/http://pelevin.nov.ru/interview/o-levd/1.html/

Ваши же этические системы инвариантны, а мотивация меняется. А значит, и пошлость - значение слова - претерпело ли изменеия?
<именно верхи, причём только в господствующих странах, сохранили в себе нечто естественное, "натуральное".>
Извините за нескромность: это умозрительное заключение, или Вам приходилось сталкиваться?
Дело в том, что оно верное, но таких людей очень мало, и увидеть их можно уж в очень специальных местах.
Не буду лукавить: это умозрительное суждение, вытекающиее из "общей картины мира", которая у меня есть.

Интересно было бы свериться с реальностью. Вы не расскажите подробнее о своих встречах с соответствующей публикой?
Это умозрительное суждение, действительно, поразительно, потому что оно верно, несмотря на разное соотношение "буржуазия-верхи" в разные эпохи. Примеров из повседневной жизни можно, конечно, привести, достаточно.

(А вот "опустить "бывший культурный народ" до уровня обезьян в рекордно короткие сроки" - это, конечно, извините, фигня. Нет у них по отношению к нам никакой задачи - не большая политика имеется в виду, про неё ничего не знаю, а журналистика, рядовой западный человек. Но это не моя тема, там что про это не буду).
Разумеется, "рядовой западный человек" тут ни при чём. Ему это всё даже и неинтересно. Он, наверное, до сих пор думает, что "этим русским помогают" и даже присылают им какую-нибудь помощь (из его кармана).

Но я и не о простых западных людях говорю. А о политике.
я Вам по адресу на krylov.ru написал
Всякие "культурные штуки" создаются, как правило, для социальных верхов...
У великих людей есть жёны, любовницы, родственники, ближайшие друзья, даже слуги "из ближнего круга". Всех этих людей надо чем-то занимать


А канализацию строят, для того, чтобы чем-то занять сантехников.

Anonymous

February 4 2004, 02:47:16 UTC 15 years ago

Нет, что бы было где думать интеллигентам