Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Толкиенистское, разрозненное. Эльфы.

Эльфы - это, в общем, греки, какими они могут представляться профессору-филологу. Если точнее, это греки, какими бы они были, если бы "греческое чудо" произошло в северных лесах, а не на южных островках. То есть греки, которые могли бы получиться из немцев.

Собственно, эта мечта - стать греками - была очень важна для немецкого культурнационализма. Немцы (культурные, образованные немцы) видели в греках всё то, чего, по их мнению, не хватало им самим. Прежде всего - гармоничного сочетания творческого духа, высокой культуры и витальности.

Грек, каким его представляли немецкие профессора, кутающиеся в тёплые шлафроки, это такой универсальный парень - "диск пометает, попишет стихи", в промежутке успев насладиться бёдрами прекрасного юноши и проголосовать на агоре за новый закон. В то время как бедному профессору остаётся только изучать написанные тогда стихи, принятые тогда законы, и мечтать о тех юношах, которые так охотно - - -. Никакого разрыва между "могу" и "знаю" (даром, что этот разрыв придумали греки же). "Цельность".

Далее, чертовская грациозность. "У греков всё было красиво и гармонично", даже самые некрасивые и негармоничные явления. (И какашки у них были в форме персей Ники Самофракийской.)

Плюс креативность. "Греки всё придумали". То есть профессор, конечно, ощущал себя "носителем смысла". Но при этом отчаянно завидовал денотату своей учёности, "предмету исследования". Который все эти смыслы, собственно, и породил.

Эллинофильство, плавно переходящая в болезненное желание СТАТЬ греками, оказалось очень живучим. По сути дела, оно подспудно определяло наиболее глубокие течения немецкой идеологии и политики. Хотя, конечно, когда Винкельман выдвинул программу: "Нам следует подражать древним, чтобы самим стать, коли это возможно, неподражаемыми", он не думал о том, что последний великий немецкий эллинофил (который говорил про себя "Я - грек"[1]) будет реализовывать соответствующие идеи столь прямолинейным образом, по-спартански. Тем не менее, "туда всё шло".

Интересно, что параллельно этому развивалась другая линия этнофантазирования - а именно, идеализация "наших германских предков", "кольцо Нибелунгов" и проч. Довольно часто эти вещи развивали одни и те же люди, и некоторое взаимопроникновение мифов происходило (ср. линию "Вагнер-Ницше"). Однако, слиться они не могли - слишком уж понятно было, что "греки там, а мы здесь".

Это удалось Толкиену.

Толкиен был германофилом. Известное его высказывание о том, за что он ненавидит фашизм, в этом смысле очень показательно.

Думается, что германофильство у него было "филологическое". Нельзя в то время было быть филологом, не будучи выучеником (непосредственно или через седьмую воду) великих немцев. У которых Толкиен научился и культу "великого европейского Севера", и грекофилии.

При этом, будучи англичанином, он мог посмотреть на эти дела со стороны. И - просто СЛИТЬ наработанные образы в нечто единое.

Так появились толкиеновские эльфы. Это винкельмановские греки + вагнеровские германцы. Склеенные, что самое забавное, еврейским клеем: эльфы - "избранный народ", помешанный на этой идее и на собственной ксенофобии (впрочем, немецкие нациооналисты тоже этим не брезговали).

Разумеется, подобная этномифологическая алхимия мало кому по плечу. Но вот удалась же.



[1] См. здесь: "Однажды я набрался смелости спросить Гитлера. "Мой фюрер! Откройте мне Вашу тайну. Кто же Вы, наконец, на самом деле?" -- Гитлер улыбнулся и ответил: "Я -- грек". Он имел в виду "древний грек", человек, обладающей классической системой ценностей, преданный красоте, естественности, законам духа и гармонии."

)(
Обидно за тюрков/орков. Я понимаю, что "плодиться и высыпать скопом" - это поведение чингисхано-кыпчакских орд, но орки писались с современных обских и алтайских тюрков - взять хотя бы язык, поведение, вырожденность. Орочьи имена собственные и ряд географических названий взяты из современных шорских и алтайских языков, а не из кыпчакского диалекта.
Немцо-грек - ужас, если совместить их отрицательные черты. Современное информационное общество движется именно в тюркскую сторону. Тюрки изобрели UML за полтысячи лет до Rational software, такие дела. Да и эльфийский язык по идее должен быть якутским - другого такого же красивого, сложного и поэтичного просто нет.
Интересно вот что: Орки, они же были эльфы, заблудившиеся, одичавшие и попавшие в конце кноцов в Ангбанд, где и были превращены. Ср. с хорезмскими, там, евреями, которые потом в хазарский каганат, которые потом в ---.

Которые в конце концов превратились в Большевистские Орды, тьму с Востока.

:-)
Ага, типа своей культуры у орков быть не могет.
Кажется, таки могёт -- но она такая мерзкая (и вторичная по отногению к изначально эльфийской), что правильные ельфы её как увидят, так и выжигают напалмом.

:-)
Дорогой Костя!
Правильно я понимаю, что до воскресенья
мне никакого Салтыкова-Щедрина не обломится?

С ув, Лев.
Нет, неправильно. Я как раз начал это дело писать. Думаю, в четверг оно всё уже будет.

Мейл напомни, на всяк случ.
Любимый...
levp@yandex.ru
levpir@rambler.ru
Вы пытаетесь убедить нас, что
1) никакого немецкого национализма не существует
2) немцы по культуре - народ вторичный. Интересно, кому они следуют?!
Аргументом для Вас служит мнение англичанина потому, что он 'германофил'.
Тогда, быть может, англо-саксы для Вас нация? Или кто же тогда есть нация?
Считаете ли Вы всякую локальность признаков и свойств (ограниченность отнесения, не интернациональность) плодом еврейского ума? А разве всеядный всеобщий интернационализм - социализм и полиэтничность это не еврейская выдумка?
Вы действительно не знаете, откуда у немцев культ тела, мужского тела особенно? Вы считаете это неприличным, а потому предосудительным и негативным, или имеете основания видеть этот культ некоторым деффектом немецкого духа? - Но почему?
Должен признать, что Ваше небрежение самым
1) духовно близким русским
2) умным в человеческом плане (после русских, быть может)
народом наводит на подозрение, что и русская нация как именно нация в принципе не слишком для Вас интересна.
Нет, ни в чём таком я убедить не пытался. Я говорил простую вещь: на немецкий национализм оказал большое влияние культ Греции.

Я не считаю немцев "исключительными педерастами" - в той же Британии это было куда более распространённым явлением. Думаю даже, что культ тела у них был довольно-таки умозрительным (в отличие от тех же британцев, которые "бокс придумали").

Никакого особенного небрежения немецким духом я за собой не замечал.
1) никакого немецкого национализма не существует
2) немцы по культуре - народ вторичный. Интересно, кому они следуют?!


Как раз причина немецкого национализма в том, что немцы народ вторичный, сабж, и ничего своего на рынок не выносят. Травма такая у них есть. От этого и национализм.

:-)
В целом немецкие профессора не были педерастами. Как и везде, впрочем. В среднем, они, что достойно подражания, стремились передать и передавали молодому поколению свое знание и любовь к немецкой нации. (Извините, перевод книги с фактами именно об этой культурной деятельности немцев у меня в ближайших планах).
А современные 'русские' и 'патриотические' профессора стремятся передать молодежи свою неооторжимую мертвость и безумие: "Природа - это то, что окружает (русского) человека, а сам он - ее часть".
Пусть же немцы - самые плохие в мире люди! Но до каких же пор выражение 'умный человек' в России будет означать за неимением альтернативы 'западника'?
Мда, много верного. Но:
1. Немецкие профессора не были педиками. Это все равно, что сказать - русские профессора кутались в немецкие шлафроки и думали как бы им ... петрушку.
2. Еврейский клей -неудачен. Смысл еврейства - в избранности этноса. Эльфы же у Т. - диссоциированнй род - они разбились на несколько изолированных групп и их бессмертие - их проклятие. Они не рвутся к господству (в отличие от). Это скорее т.н. "ветхозаветный", чем "еврейский" (раввинистический) тип.
3. А так - надо юольшой ессей писать. На "Кредо" возьмут точно.
>2. Еврейский клей -неудачен. Смысл еврейства - в избранности >этноса. Эльфы же у Т. - диссоциированнй род - они разбились на >несколько изолированных групп и их бессмертие - их проклятие. >Они не рвутся к господству (в отличие от). Это скорее т.н. >"ветхозаветный", чем "еврейский" (раввинистический) тип.

Ксенофобия очень хорошо ложится именно в "греков": специфическое
презрение к более юному, нескопившему интеллектуального
багажа этносу при уважении до поклонения к Древнему Востоку.
Люди же, конечно, это германцы: эльфам одновременно и завидуют, и презирают их, подозревая порочную изнеженность.




Да. Ксенофобия - это греческое, но на культурном уровне. Варвары - те, кто не говорит по-гречески, но главнаое достояние - греки, живущие среди варваров. τό εν βαρβάροις ζην - вот это добродетель.
Дадим законы кукольного театра:
Для того, чтобы кукла на сцене выглядела живой, она должна говорить специальным кукольным голосом. Я в таком случае наговаривал текст на магнитофон грубым голосом и медленно, а потом фонограмма воспроизводилась на удвоенной скорости.
Кукла может легко делать то, что люди хотели бы, но споcобны делать в переносном смысл. Например, белки глаз кукол я делал из матовых лампочек, прижатых резинкой с обратной стороны "лица". Зрачки рисовались на лампочках спиртовыми фломастерами. Получалось очень похоже на настоящие. По сценарию к какой-то момент у кукольного персонажа должны быть "горящие глаза". Кукле, у которой глаза из лампочек, это легко.
Эльфы не говорят по-древнегречески, автор придумал им специальный эльфийский язык. Они умеют легко делать то, что люди хотели бы, но споcобны делать лишь в переносном смысл. Эльфы вообще не имеют к людям никакого отношения. Эльфы - это ожившие куклы, литературные персонажи, виртуальные объекты. По иронии судьбы эльфийский шеф - агент Смит из Матрицы.
по крайней мере ничего стоящего упоминания. Греки - дети солнца, гор и моря. Эльфы Т. - ночная раса леса и пещер. Со всеми вытекающими. У Толкиена это с смесь скандинвщины с кельтскими обитатателями сидов.
Речь, прежде всего, о греках такими, как их воспринимали.
ландшафт - от воспринимающей стороны.

В Т-эльфах ВСЕ ( 99%) объясеяетя этими 2-мя ссылками. Нет нужды в доп. сущностях, вроде греков или майя. Если, конечно, не очень охота.
Думаю, что речь идет о раннесредневековом сознании и истории.
в таком случае эльфы - это греки.

и Эдду, а аотом расскажите мне че там из сколь угодно средневекового
грековедения - тока конкретно - общего с Толкиеновскими эльфами. Мое утверждение: по сравнению с указанным - пренебоежимо мало.
Хм. Ведь Крылов вроде бы все написал. Вы а) несогласны б) усматриваете все это в Эдде?
если действительно читать, а не наслаждаться мелодией? Про отношение немецких профессоров к грекам. С этим я в целом согласен. Но не усматриваю подобного ни в Эдде ни у Толкиена, ни в фольклоре - общирном, и в основном кельтском и частично скандинавском - об эльфах.
Grekom u Tolkiena byl ne to Hurin, ne to Turin v Sylmaryllion'e.

Praktichesky naturalniy Edyp, aga.

:-)
Причем люди физически-то сильнее эльфов. Что противоречит крыловскому же метанию диска. Да и ваще не разносторонни эдьфы ни фига. Не в фольках, ни у Т.
Имхо, ни германской, ни иудейской линии в эльфах вовсе
не прослеживается. По крайней мере, это никак не показано :)
процнтов 30-40 не косой глаз. Южного - дравидичекие мотивы втолне отчетливы, но эт конечно никакого отоношения к иудейству.
Одна мысль правильна. В довольно многих фэнтези-мирах, чья история прописана подробно, именно эльфийская цивилизация играла роль античной, вплоть до генерации своеобразного "Ренессанса". Что-то похожее есть и у ДЖРРТ, но вроде бы не в той мере - впрочем, у него в мире не было и, похоже, не могло быть Ренессанса...