Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Политическое

Самая скверная порода политика - корыстный идеалист. Потому как скрещивание по Менделю даёт сочетание худших качеств. От идеализма остаётся дурость и склонность к нелепым увлечениям (без "благородного безумия"), от корысти - жадность до копеечки, без "понимания стоимости" и умения торговать(ся).

Корыстного идеалиста можно купить не за денежку и не за идейку, а дешевле - за идейку, которая обещает денежку (при чём на самом деле никаких денежек там и близко нет).

Это, кстати, наиболее распространённый способ разводки: "поле чудес" в чистом виде. "Займись тем-то, и у тебя будут бабки".

Плохо здесь то, что они и в самом деле начинают "заниматься тем-то", как правило - с разрушительными последствиями для окружающих. Дурак пилит опору моста, потому что кто-то сказал, что внутри там золото. Потом мост рушится. Кровища, трупы. А дурак, если не погиб под обломками, уже пилит другую опору.

А самая опасная порода политиков - это бескорыстные циники. Такие могут и революцию сделать.

Потому как "всё знают, всё понимают, умеют играть по правилам", но не за бабло: для такого бабло - это всего лишь инструмент. И не за идею - идеи для него такой же инструмент, как и бабло.

А за власть как таковую. "Стать главным и всех строить".

Поэтому их нельзя ни купить, ни обмануть. То есть они могут притвориться купленными или обманутыми, но на самом деле - - -.

)(
корыстный идеалист

Я случайно знаю одного такого, ага, хехе и гыгы.

:-)
Номер 2 - это Сталин, однако.
Крепко ж он Вам насолил...
Неужели по Менделю?
Вы случайно не читали "ОРИГИНАЛЬНОСТЬ МАКИАВЕЛЛИ" И.Берлина?

http://vivovoco.nns.ru/VV/PAPERS/ECCE/PRINCE.HTM

Думаю, Вам понравится.

Anonymous

February 3 2004, 16:34:28 UTC 15 years ago

корыстный идеалист и бескорыстный циник

о, это я в зависимости от настроения
... - считать власть чем-то привлекательным самим по себе. Для всех людей во все времена власть была только средством получить желаемое. Трахаться с кем захочешь, жрать до блевоты, ничего не делать, ни за что не отвечать или же наоборот - сделать всех счастливыми, построить коммунизм, исполнить Богом данное предназначение и т. п.
Некогда заниматься всеми этими хорошими вещами -- власть это полный рабочий день.

Власть == потенциальная возможность получить желаемое, ценная сама по себе.

:-)

Anonymous

February 4 2004, 02:59:15 UTC 15 years ago

А бывают циничные идеалисты?
Когда Бог создал первого немецкого профессора, он обнаружил, что по влиянию, уважению и независимости немецкий профессор практически как Бог. С одной стороны, Бог любит все свои создания, и немецких профессоров тоже, с другой стороны, он не любит, когда кто-то такой же как Бог. И он решил, что немецких профессоров должно быть много.