Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Старый Новый Год против Дня Сурка

У Егора holmogorова очень точное замечание по поводу "дня Сурка":
...надо иметь настроение загрузить весь мир своими обычаями и привычками и смотреть на это как на что-то должное.
Как это делают американцы.
Уметь превратить свою местную народную забаву в событие мирового значения.
Надо уметь внедрять свою культуру, свои обычаи, свои странности и свои привычки, как что-то значимое для всех людей.
А для начала хотя бы сделать так, чтобы у нас были свои «дни сурка», свои маленькие праздники и невинные развлечения, чтобы нам и тут не приходилось пользоваться импортным товаром.

Разумеется, сейчас это невозможно: привычки и культура побеждённого народа никого не интересуют, и даже наоборот - все хотят "не иметь ничего общего с неудачником". Однако, в будущем, если статус русских изменится (для чего достаточно хотя бы продержаться какое-то время), этим следует заняться всерьёз и по полной.

Для начала - распространить идею празднования Старого Нового Года. Одно название чего стоит да и повод хорош.

При этом нужно несколько объяснений существования такого праздника. Для православных - "и так всё понятно". Для язычников - "овсень", с хождением по домам и варением каши. Для прочих - ну, например, объяснить, что 1 января новый год начинается, но старый ещё не заканчивается, а кончается он именно что 14 января. Соответственно, две новогодние недели надо считать "особым временем"... ну и т.д.

И, конечно, снять очень хороший фильм, типа "Иронии судьбы", но только про "старый новый". И постараться, чтобы "дали ему призы". Или, во всяком случае, раскрутить "в мировом прокате".

)(
Да, "хорошая идея". Можно сказать "замечательная даже". Как это у вас хорошо "получается" на всякие "такие" темы писать.
"соглашусь целиком и полностью"
в жж циркулирует однообразние

http://www.livejournal.com/users/drpetrol/28134.html
Да чего уж там. Сначала нужно убрать с родного ТВ "Патриотов" и "Рейнджеров", а российскую хоккейную лигу поднять до уровня НХЛ. А потом уже можно и о экспорте Старого нового года помечтать будет (если, конечно, будет).
К сожалению, "снять очень хороший фильм, типа "Иронии судьбы"" по желанию не получается. А то давайте еще типа "Белого солнца пустыни" снимем, и "Бриллиантовой руки".
Я бы даже сказал, что в России сейчас невозможно снять "очень хороший фильм", но, боюсь, вы обвините меня в русофобии :-). Сужу по тому, что снимают. Вот неплохой фильм могут снять - типа "Брата".
Константин, мне кажется, вы недооцениваете эстетическую сторону, роль дарования/вдохновения/как-ни-назови. О "Дне сурка" все узнали именно потому, что фильм, действительно, очень хороший.
Или "Возвращение" вас чем-то не устраивает? Почему таком очень хорошему фильму лично вы отказали в признании? Хотя все Канны стоя апплодировали?
Извините, но причем здесь Канны? Речь шла об "очень хорошем фильме, типа "Иронии судьбы"". "Иронии судьбы" апплодировали бы в Каннах? Или тому же "Дню сурка"? "Типа "Иронии судьбы" означает фильм, пользующийся общенародной любовью. Который, следовательно, может служить средством массовой пропаганды (по мысли Крылова). Разве "Возвращение" для этого подходит? Я еще не посмотрел этот фильм; мне, конечно, приятно, что его победа в Венеции подняла престиж России на международных кинофестивалях. Но аудитория Канн - это и не наш, и не западный зритель. Мне кажется, это очевидно.
Причём тут моё личное признание? Я, между прочим, "Иронию судьбы" вообще не видел, а между тем этот фильм пользуется народной любовью :-). Это как-то без меня решается... А то бы "Бумер" и "Бригада" не были такими хитами ;-).
<Для начала - распространить идею празднования Старого Нового Года. >
Не надо распространять. Надо к своему календарю вернуться. Для православных сегодняшний как шестеренка то ли с выломанным, то ли выпирающим зубом.
Думаю, что Старый Новый Год не совсем хороший кандидат - к этому времени народ уже устал от праздников (сужу по себе). Да и специфического экшена, приобшающего к "культуре" недостаточно. А вот - Иван купала. Тут масса преимуществ - специфический "экшн" - обливай кого попало, для желающих "погрузится в культуру" - купания в обнаженном виде, вообще подпустить слух о снятии сексуальных табу в этот русский праздник - и вот тут-то желающие найдутся, уверяю Вас. И будут со знанием дела излагать про "языческие празднества в Древней Руси", а особо продвинутые едить в этот день в Вятскую губернию, чтобы "воочию прикоснуться". А с них грузинские маркитанты будут прибыль стричь, словом, дело пойдёт.
Для начала недурно навязать российскую, точнее, советскую традицию и трактовку "нового" нового года, основываясь на все той же "Иронии"- во всеммире этот день такого значения не имеет, "сильвестр", да и только, а отмечается Рождество. Вот тут "тропка проложена", а ведь так склалось, что это самый русский праздник.
Ну, как же, есть ведь фильм и спектакль Старый Новый год, по чуть ли не тому же Горину
Есть фильм https://www.ozon.ru/context/detail/id/1390541/#other_formats На "с лёгким паром" не тянет, но фильм хороший (из серии "теперь таких не делают")
День сурка и прочая "общечеловеческая" хрень типа "дня святого вафлентина" вызывает у меня стойкую неприязнь. А особенно забавно наблюдать за местными зеваками, хавающими привозные праздники как пирожки с мясом на вегетарианском обеде.

А что, "праздник сурка" уже празднуют у нас в России?
... весь мир будет отсчитывать время от дня провозглашения Всемирной Русской Империи : ) А нынешний Новый год, будут отмечать только как Старный Новый Год - странноватый праздник для чудаков и любителей искать поводы выпить : )

Anonymous

February 4 2004, 03:13:20 UTC 15 years ago

Опоздец, мьсе Крылов... Во Франции, например, уже есть празднование "русского нового года" (то бишь старого).
commment by Палпатиныч